Опубликовано 4 Июнь, 2017 - 13:12

Не верила, что дождусь продолжения Белой королевы! Спасибо режиссерам, сценаристам, продюсерам, актерам и всем, кто участвует в создании фильма, что подарили зрителям эту историю!

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

В 2013 году я посмотрела тогдашнюю новинку - сериал Белая королева, и... пропала! Именно с Белой королевы началось моё знакомство с книгами Филиппы Грегори, а потом и с книгами других авторов, описывающих эпоху Войны Роз в Англии и последовавшую за ней эпоху Тюдоров.

Книги:

Дочь времени (Ричард Третий и Генрих Тюдор) - Джозефина Тэй

Белый вепрь (Ричард III) - Мэрион Палмер

Из фильмов - однозначно:

Роскошный сериал "Тюдоры"

Так вот. О Войне роз я много читала и очень прониклась эпохой и событиями) И, конечно же, читала о том, что в проекте - снять продолжение, а именно - воплотить на экране события из одноименной книги Филиппы Грегори "Белая принцесса". То есть рассказать историю Елизаветы Йоркской и историю Англии в момент смены династии и воцарения Генриха VII Тюдора.

Сериал "Белая принцесса", сюжет:

Англия, долгое время пребывавшая в междоусобной войне, наконец вошла в эпоху мира. Он был достигнут благодаря браку принцессы Елизаветы Йоркской, наследницы короля из дома Йорков, и короля Генриха VII, наследника дома Ланкастеров. Но страну и семейную жизнь Елизаветы ждут новые потрясения: её супруг алчен и подозрителен, а на севере вдруг объявляется человек, называющий себя братом королевы.

То есть сериал " Белая принцесса" 2017 начинается так: закончились бесконечные бойни в братоубийственной войне Йорков и Ланкастеров. Генрих VII Тюдор (седьмая вода на киселе из дома Ланкастеров) и Елизавета Йоркская, принцесса, дочь покойного короля Эдуарда IV должны своим браком объединить враждующие дома на благо страны, измочаленной серией войн.

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

В основе сюжета и книги и фильма лежит мутная история. Тянется она ещё от "принцев в Тауэре", сыновей Эдуарда IV, которые пропали будучи пленниками в Тауэре при Ричарде III. И так как доподлинно об этом мало что было известно даже современникам, такая недосказанность - самая благодатная среда и для любителей ловить рыбу в мутной воде и для придумывания сюжетов для книг и фильмов.

Что понравилось в сериале "Белая принцесса":

1. Хоть фильм снят в другой стране и другой командой, но он выполнен как логичное продолжение Белой королевы. Похожая заставка, музыкальное сопровождение и т.д. Даже актёры внешне похожи на своих же персонажей из Белой королевы.

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

2. Костюмы!!! При всём моём обожании Белой королевы признаю, что там костюмы так себе. В Белой принцессе же просто радуется взгляд. Продумано всё до мелочей, особенности одежды разных сословий, вычурные головные уборы того времени, причёски - всё на высоте!

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

3. Игра актёров и качество съёмки!

4. Сюжет адаптирован для лучшего восприятия, но сделано это аккуратно, тонко.

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Ну и традиционно пройдусь по персонажам.

Елизавета Йоркская

Принцесса Елизавета, дочь короля Эдуарда и Элизабет Вудвилл. Красавица, наследница дома Йорков, любимица всего английского народа от знати до черни. Белая роза - эмблема дома Йорков. Принцесса из дома Йорков - Белая принцесса.

Отлично подобрана актриса. Яркая красавица, настолько вписалась в роль, что вспоминая книгу, уже не воспринимается эта история без её лица. В Белой королеве мне не очень понравилась принцесса Елизавета, было ощущение, что подбирали впопыхах, лишь бы внешне соответствовала. Здесь же Елизавета прекрасна.

Елизавета Йоркская / Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Генрих

Неожиданно мне понравился молодой Генрих. В книге он мне показался более неприятным, что ли. А тут более живой) И страхи перед восстаниями, и переживания о нелюбви англичан, и желание хоть к кому-то приклониться душой, и попытки показать твёрдость и самостоятельность - всё это переплелось в сериальном Генрихе. И если Генрих VII в зрелом возрасте снискал себе репутацию скряги и довольно противного мужика, то о его молодости известно намного меньше, а в сериале Белая принцесса мы видим как раз молодые годы короля, и наблюдать за ним очень даже интересно.

Герих VII Тюдор / Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Маргарет Бофор

Это алая королева, которая наконец-то дождалась того времени, когда выше ее только король с королевой. Сбылась ее мечта и теперь она "миледи мать короля". Но что дальше? Какая страна ей досталась? Как со всем этим управляться? Я намеренно говорю "ЕЙ досталась", а не королю Генриху. Потому что именно Маргарет многие годы плела и плела интриги и шла к главной цели своей жизни - сделать сына королём. А сам Генрих даже мало знал ту страну, хозяином которой он стал. И теперь миледи мать короля считает своим долгом направлять и наставлять сына.

Маргарет Бофор / Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Какая кукушка все же перекукует? Дневная или ночная? Мать или жена? Кого будет слушать Генрих, на чью сторону он встанет в извечном противостоянии свекрови и невестки? А ведь от многих мелочей зависит судьба страны!

Ох нелегко властолюбивой, набожной и довольно стервозной Маргарет держать сына в поводке... Кстати, замечательно сыграла миледи мать короля актриса Мишель Фарли, знакомая многим по роли Кейтилин Старк в Игре престолов. В роли Кейтилин она меня не очень впечатляла, но Маргерт Бофор - 100% ее роль!

Елизавета Вудвилл

Или ее Величество вдовствующая королева. Мать принцессы Элизабет. Неугомонная белая королева. Елизавета считает целью своей жизни борьбу за господство дома Йорков. Даже когда дело почти проиграно. Любовь к детям и честолюбие переплелись в ней настолько тесно, что иной раз становится страшно, какие же демоны бушуют в этой миловидной женщины, которая в молодости была первой красавицей Англии. Елизавета делает всё, чтобы брак ее дочери с Генрихом все-таки состоялся. Она готова преклониться перед своей давней соперницей Маргарет Бофор, признать ее верх.

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв
Елизавета Вудвилл / Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Елизавета Вудвилл настолько интересный и неоднозначный персонаж, что понять ее непросто. И вызывает она одновременно и уважение и неприязнь.

Герцогиня Маргарита Бургундская

Сестра всех Йорков, вышедшая замуж за бургундского принца Карла Смелого. На момент событий сериала - вдова, фактическая правительница герцогства Бургундия. На тот момент это герцогство играло довольно весомую политическую роль в Европе, а особенно в отношениях Англии и Франции. Будучи сестрой королей из дома Йорков, Маргарита не испытывала особой радости от воцарения в Англии короля из династии Ланкастеров, да еще и из побочной ветви. Во что это вылилось - смотрим в сериале!

Мегги и Тедди

Или Маргарита и Эдуард Плантагенты. Дети среднего брата Йорка, Джорджа, того, который утоплен в бочке с мальвазией, и Изабеллы Невилл, дочки графа Уорвика. После смерти родителей слабый умом мальчик Тедди стал графом Уорвиком. А на момент событий сериала - единственным наследником мужского пола из дома Йорков. Коллизия: Джордж казнен как государственный изменник, следовательно его сын не может считаться наследником, но титул мальчику оставлен дабы не бесить народ и как ни крути, а он официально Плантагенет.

Мегги и Тедди / Маргарита Бургундская / Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Если разбираться в хитросплетениях, то Эдуард Уорвик имеет больше прав на королевскую корону Англии, чем Генрих Тюдор. Но Эдуард - мальчик, да еще и почти слабоумный. А Генрих - взрослый мужчина, ставший королем по праву завоевания, как он себя провозглашает. Живой Тедди - вечная приманка для авантюристов, которые, прикрываясь его именем, могут поднимать восстания. Мертвый Тедди - ненависть английского народа. Дилемма! Как решит ее Генрих и его матушка? Это нам расскажет сериал.

Эдуард Плантагенет, граф Уорвик / Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

ВАЖНО!

Сериал "Белая принцесса" 2017 - это отличный качественный продукт. Сюжет, картинка, музыка. Но он не массовый.

Если вы смотрели Белую королеву или читали книги Филиппы Грегори на эту тему, я РЕКОМЕНДУЮ "Белую принцессу".

Если вы интересуетесь историей, любите подобные фильмы и сюжеты, то я советовала бы сначала смотреть Белую королеву, а потом уже Белую принцессу.

Сериал "Белая принцесса" 2017, продолжение "Белой королевы"/ Отзыв

Похожие сериалы по качеству и масштабности:

Белая королева

Тюдоры

Борджиа

Игра престолов

"Белую принцессу" не раз буду пересматривать. Этот сериал прочно занял свое место в списке моих любимых произведений.

Желаю всем заинтересовавшимся приятного просмотра!

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Lady Marmaladeрекомендует
Какой классный фильм Shock
люблю такие фильмы
Фильм заинтересовал, хочу посмотреть.
04.06.2017
Круто, что увидела ваш отзыв, я уже и забыла, что планировала посмотреть сериал "Белая королева", а тут уже и "Принцесса..." на подходе, оказывается))
04.06.2017
Хочу из-за​ актрисы, играющей Елизавету посмотреть) Она в другом хорошем сериале играла)
Смотрела тюдоры, нравились. Может и этот посмотрю
Очень интересно! Люблю исторические сериалы Smile
04.06.2017
Я люблю такие фильмы. Видела его рекламу, но почему-то меня не зацепило. Может картинка, а может название. Теперь точно посмотрю.
04.06.2017
Какие актеры, ааа, нужно срочно смотреть!
04.06.2017
Нужно мне тоже посмотреть этот фильм
04.06.2017
Обожаю тематические фильмы, очень хорошо подобранные актеры, и сюжет незамыленный, обязательно посмотрю.
04.06.2017
сама такое не смотрю, а вот знаю кому посоветовать)
04.06.2017
Шикарный исторический сериал и для любителей этого жанра будет только в удовольствие его посмотреть. Я не большой любитель такой тематики, но иногда смотрю.
04.06.2017
Я, как истинная ценительница ужасов, скорее всего пройду мимо этого фильма, но все же есть шанс, что гляну одним глазком!
Заинтересовали....
04.06.2017
Даже и не знала, что по "Белой принцессе" сняли сериал. "Белую королеву" смотрела с удовольствием, так что, думаю, и продолжение не разочарует Laughing out loud .
04.06.2017
Ну, ты знаешь, я тоже люблю этот жанр, и с интересом отношусь к той эпохе, что в сериале снята. Постараюсь выкроить времени для него, очень интересно глянуть.
05.06.2017
Люблю исторически фильмы, стоит посмотреть) Скрины заинтриговали Smile
Утащила в закладки!
13.09.2017
Люблю красиво снятые исторические фильмы и сериалы=)
Интересные кадры, спасибо за отзыв!