Опубликовано 25 Март, 2016 - 18:48

О британском фильме "Елизавета", в основу которого положена судьба величайшей английской королевы Елизаветы I, я была наслышана много да и отзывы читала, а вот до просмотра руки всё никак не доходили, хотя обычно на исторические фильмы я клюю, как рыба на наживку. Но так как о Елизавете я читала много, родню её изучила вдоль и поперёк, то пришла к выводу, что и о самой этой даме надо чего-нибудь глянуть. Не надо было долго мучить Яндекс - пять минут и было решено: смотрю фильм "Елизавета" 1998 года, совместное детище Великобритании и США, с Кейт Бланшетт в главной роли.

Сюжет фильма "Елизавета"

Англия. Середина шестнадцатого века. Страна находится в крайне неустойчивом, шатком положении, так как бездетная королева Мария Тюдор умирает, так окончательно и не определившись с тем, кого оставить наследником. На трон имеет все права её младшая единокровная сестра Елизавета, дочь великого короля Генриха VIII и его второй, позже обвинённой в измене и казнённой жены Анны Болейн. Но надев на голову корону, Елизавета понимает, что ей досталась страна не в самом лучшем состоянии: разорённая, раздираемая на части враждой католиков и протестантов, подвластная влиянию других более могущественных европейских держав. Так сможет ли дочь Генриха превратить Англию в великое процветающее государство, или это окажется ей не по силам?

Актёрский состав фильма "Елизавета"

Сразу скажу, что особо выделить кого-либо из актёров или героев не могу и даже не потому, что сыграли все из рук вон плохо, а из-за того, что выделить действительно можно мало кого, кроме самой главной героини я отметила лишь пару-тройку человек, остальные - слишком уж незначительные личности, да в придачу и не так уж часто мелькают на экране.

Елизавета I Тюдор (Кейт Бланшетт). Сыграно неплохо, но я чуточку иначе представляла себе Елизавету. В моём представлении она была эдакой рыжей бестией, которая хоть и помнила о своём королевском происхождении и голову умела держать, но всё-таки была обладательницей и некоторых человеческих слабостей. В фильме Елизавета слабостям тоже подвержена, но здесь она уже больше "железная леди", закованная в цепи своей собственной власти и могущества. В фильме она не женщина, а королева, которая "замужем за Англией", и ни с чем иным, кроме как со своей страной, связана не будет.Роберт Дадли (Джозеф Файнс), товарищ детских игр Елизаветы, а позднее и её любовник. Но актёр, сыгравший его, ничем особенным примечен не был. Может, как герой-любовник он здесь выглядит неплохо, но ведь не стоит забывать того, что лорд Дадли был не только фаворитом королевы, но и государственным деятелем. А вот это, судя по всему, создатели и упустили.Томас Говард (Кристофер Экклстон), герцог Норфолк, ещё один из государственных мужей, вершивших в те годы судьбу Англии. Жёсткий, жестокий, хитрый, коварный, расчётливый человек, сполна заплативший за все свои проделки. Обычно при чтении представляла его дядькой лет за пятьдесят, а то и всех шестидесяти, а тут оказывается ему было только около тридцати. Вот какие открытия.Что касается Марии Тюдор (Кэти Бёрк), сестры Елизаветы, то тут ничего не скажу, потому что эта актриса промелькнула на экране только в самом начале, и то в общем минуточек на пять, не больше. Хотя нет, скажу: сходство с реальной Марией - 100%-ное (насколько я могу судить, глядя на портреты).Достоинства и недостатки фильма "Елизавета"

К достоинствам безоговорочно отнесу превосходные костюмы, грим и интерьеры, да и атмосферность в целом. Эпоха, как по мне, передана прекрасно. Не скажу, что сериал яркий и красочный, как "Тюдоры", но и не такой уж мрачный, как "Ещё одна из рода Болейн", короче говоря, представляет собой нечто среднее.

Портретное сходство, как я уже говорила, имеется не только у актрисы, исполнившей роль Марии Тюдор, но и у других актёров. Сама Елизавета тоже как будто сошла с одного из своих знаменитых портретов.

Музыка в сериале тоже на высоте, отлично гармонирует с общей атмосферой и подходит к каждому эпизоду.

Плюс могу поставить и за необычную концовку, здесь не оборвалось всё на полуслове, а доведено до конца и подчёркнуто глубокой сценой, где Елизавете обрезают волосы, сценой, которой всё и кончилось, и с которой всё и началось - новая ступень, новая веха её жизни, жизни Королевы-девственницы.

Так почему же всё-таки "четыре"?

А потому, что фильм меня не зацепил.

Во-первых, он показался мне скомканным, слишком сжатым. Я прекрасно понимаю, что за два часа показать всю жизнь великой королевы невозможно, и тут этого сделать и не пытались, но всё же только два часа даже для пары годков из жизни Елизаветы Тюдор - это мало. Это очень мало.

Во-вторых, здесь показана жизнь Елизаветы, если быть до конца честным, то некоторая часть её жизни, но большая часть (да нет, практически весь фильм) охватывает лишь историю любви Елизаветы и Роберта Дадли, который якобы был её любовником, хотя тут наверняка не скажешь, была ли между ними какая-то связь али нет. И вот эта лавстори и замыливает, затмевает всё остальное. А где же государственные дела? А где же великие свершения? А где же хотя бы придворные интриги? А нету.Да и в-третьих, слишком много в фильме отсебятины, начиная от истории с Робертом Дадли и заканчивая мелкими ляпами и неточностями, которые скорее всего являются плодами фантазии создателей. Не скажу что этих выдуманных (или нет?) ляпов здесь так много, что один другого погоняет, но лично мне некоторые в глаза бросались. А это уже не есть хорошо.Так что если вы хотите увидеть какой-нибудь качественный исторический фильм или сериал о той эпохе, а вы их уже пересмотрели немало, то останавливаться на этом, думаю, смысла большого не имеет. К тому же в нём освещены лишь те факты, которые общеизвестны и которые можно найти в любом учебнике истории. Ну а если вы просто хотите познакомиться с жизнью великой королевы, то, пожалуйста, смотрите и, может быть, даже получайте удовольствие. На вкус и цвет, как говорится.

==

Мои отзывы на другие исторические фильмы и сериалы:

«Тюдоры» - сериал об эпохе правления короля Англии Генриха VIII и его жёнах.

«Ещё одна из рода Болейн» - фильм о судьбах Анны Болейн, матери Елизаветы Тюдор, и её сестры Марии Болейн.

«Белая королева» - сериал об эпохе войны Алой и Белой розы.

«Великая» - сериал о молодости будущей российской императрицы Екатерины Великой.

Достоинства
  • Игра актрисы в главной роли
  • Интересный
  • Костюмы и антураж
  • Красочный
Недостатки
  • Бывают неточности
  • Отсебятина
  • Слишком скомканно и сжато
Li naрекомендует
25.03.2016
Хоть и не особо мой жанр, но с интересом смотрел этот фильм, в котором играют неплохие актеры, да и картина про известную вполне неплохой личность оказалась. Smile
25.03.2016
Люблю исторические фильмы! Интересуют интриги, тайны, а еще и Бланшетт играет... Обязательно посмотрю Smile
25.03.2016
Grunez, да, фильм вполне неплохой, актёрская игра на более-менее достойном уровне, так что к просмотру годен Glasses .
Marie_O, посмотрите, Бланшетт сыграла очень неплохо. Не скажу, что у меня возникнет желание ещё раз пересмотреть этот фильм (хотя кто его знает Wink ), но разочек глянуть - пойдёт Smile .
25.03.2016
я его смотрела еще тогда, но он как-то промелькнул...в общем, костюмированная сказка по мотивам жизни исторической известной личности((
Я в последнее время все больше раздражаюсь, когда в фильмах, которые заявлены как исторические, все сводится к лавстори в исполнении современных мачо, наряженных в исторические костюмы((
25.03.2016
Lady Marmalade, вот я как раз тоже какого-то глубокого смысла в фильме не увидела, костюмы костюмами, но хотелось бы чего-то большего, тем более, когда снимают о людях, имена которых - не пустое слово.
27.03.2016
ни разу не смотрела, хотя фильм уже не такой новый.
не знаю, почему до сих пор не собралась, вроде и историческое кино люблю, и к Кейт Бланшетт положительно отношусь.
27.03.2016
noir, на досуге можно посмотреть ради интереса, особенно если Кейт Бланшетт Вам нравится, здесь она сыграла вполне достойно Wink .
07.05.2016
Обожала сериал "Тюдоры", интересно было бы посмотреть про члена их династии.