Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 08:19

Привет всем заглянувшим!

Сильно углубляться в историю я не люблю, но интересуюсь, скажем так. Про Анну Болейн сначала узнала из романа, потом смотрела фильмы и сериалы. Одним из таких и был именно "Ещё одна из рода Болейн" встречайте".

Год

Скарлетт Йоханссон

Эрик Бана

Джим Стёрджесс

Аннотация

Анна и Мария Болейн, движимые слепой амбицией своей семьи, борются за внимание и благосклонность короля Генриха VIII. И хотя обе сестры разделят с ним ложе, только одной из них суждено подняться на трон для непродолжительного царствования.

Собственно, она почти ни о чём не говорит. Попытаюсь немного просветить и заинтересовать.

Живут себе и подрастают на радость родителям две сестры Анна и Мария Болейн. Их родители уже подыскивают дочерям женихов.

Младшая выходит замуж.
Ещё одна из рода Болейн

Их дядя - герцог Норфолк - один из советников короля Англии Генриха VIII Тюдора, решает, что его суверену нужна новая женщина. Правитель женат на Екатерине Арагонской, но та неспособна произвести на свет наследника. А вот юное прелестное создание, вовремя скрасившее вечера короля, ещё больше бы укрепило позиции Норфолка. Выбор безоговорочно падает на племянницу Анну.

Ещё одна из рода Болейн

Однако, судьба складывается так, что сначала Мари станет фавориткой, да-да, будучи женой другого, не удивляйтесь - это 15 век.

Ещё одна из рода Болейн

Он страдает от боли, но еще сильней муки уязвленной гордыни.

— Значит, были между вами неуместные сношения?
— Я разделила ложе с мужем. В этом нет ничего неуместного.

А Анна интригами выплела себе не только любовь короля, но и свою дальнейшую судьбу. Понукаемая желанием стать единственной для своего суверена, подарившей сына, медленно, но уверено сама пришла к трагедии.

Ещё одна из рода Болейн

Понаблюдай за придворными дамами: как они добиваются желаемого, не топая ножками, а заставляя мужчин верить, что все зависит от них. В этом и заключается искусство быть женщиной.

Сюжет с одной стороны исторический, с другой - с не совсем точными совпадениями действующих лиц и дат. Есть расхождения с историей, это меня смущает. От этого впрочем сам фильм не менее шикарный, но стоит того, чтобы снять балл, всё же кино историческое.

Игра актёров довольно средняя. Главные красавицы: Натали Портман и Скарлетт Йоханссон - тут без претензий. Кстати, меня больше впечатлила игра именно Скарлетт. Мне кажется ей отведена в фильме более значимая часть, пусть и "в тени". Но именно она меня зацепила. Натали Портман - безусловно красивая и яркая. Остальные играли без особого напряга, как мне показалось.

— Толпа поддерживает ее.
— У толпы нет права голоса.

Съёмки. Мне лично не хватило природы, сцен королевской охоты, празднеств, баллов - одним словом ярких красок. А во всё остальном довольна: массовка, наряды, декорации.

Ещё одна из рода Болейн

Мораль конечно же не выкусишь. Так было много веков назад. Был такой правитель Англии имевший за свою жизнь 6 законных браков. Такова была его жизнь. Его правление привело ко множеству знаковых исторических событий, а его жёны сыграли в этом не последнюю роль.

— И ты в это веришь, что женщина может быть равной мужчине?
— Этим вопросом женщины задаются давным давно. Мужчины обладают некой ценностью. И мы согласны принимать их за равных.

Концовка кроткая, но динамичная. Как и весь фильм в целом - не растянута. Оставляет послевкусие... Послевкусие невысказанной правды, смирения, ужаса, боли и наконец - справедливости.

Рекомендую всем если ещё не смотрели. За недочёты в хронологии и небольшую скомканность сниму балл, а в остальном - фильм отличный.

Желаю всем приятного просмотра и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Знаменитые актёры
  • История и этим всё сказано
  • Отличная игра
  • Очень интересный сюжет
  • Сильный
Недостатки
  • Искажает события
  • Скомканный сюжет
Черёмуха Перваярекомендует
Согласна, фильм шикарен!
Smile
Нравится этот фильм ,хоть к реальной истории он имеет очень поверхностное отношение
Согласна)
16.02.2021
Йохансон подходят роли средневековых дев, например в "девушке с жемчужной серёжкой" (и даже во время чтения этой книги представляешь именно её).
Да? спасибо, нужно прочесть книгу и посмотреть фильм)
16.02.2021
Один из моих любимых фильмов. Актерский состав шикарный. Один Эрик Бана чего стоит)😉
Smile
16.02.2021
Не особый любитель вот таких исторических фильмов, но его смотрела раз 20 точно Laughing out loud хотя конечно не все там верно, но сняли очень хорошо и подбор актеров мне по душе)
Есть такое)