Опубликовано 20 Апрель, 2020 - 05:51

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Еще одна из рода Болейн" 2008 года отзывы имеет крайне противоречивые. Кто-то им восхищается, кто-то нещадно ругает. Моя позиция находится примерно посередине 😂

Год: 2008

Жанр: драма

Страна: Великобритания, США

Длительность: 114 мин.

Будучи большой поклонницей исторического жанра, я просто не могла пройти мимо него. В общей сложности я посмотрела картину раза 3 и теперь готова поделиться своим мнением.

Аннотация к фильму весьма краткая 👇

Анна и Мария Болейн, движимые слепой амбицией своей семьи, борются за внимание и благосклонность короля Генриха VIII. И хотя обе сестры разделят с ним ложе, только одной из них суждено подняться на трон для непродолжительного царствования

Фильм снят по роману Филиппы Грегори "Еще одна из рода Болейн". С творчеством этой британской писательницы я знакома, но именно этот роман не читала, поэтому сравнивать не могу.

Зато я немного знаю историю и могу с уверенностью сказать, что фильм очень далек от реальности. Да, основные моменты изображены верно: две сестры, обе любовницы короля, громкий развод и т. д.

Все действующие лица имеют настоящих исторических прототипов, но вот причинно-следственные связи, характеры персонажей абсолютно не соответствуют.

Конечно, фильм художественный, да еще снятый по роману, поэтому придирки к исторической достоверности излишни. Но все же нужно иметь в виду, что все было не совсем так, как нам показывают.

В картине решили сделать упор на конфликте родных сестер и продемонстрировать их в контрасте хорошая/плохая, что очень бросается в глаза. Возможно, таким образом авторы намекают на мораль сей басни, но я предпочитаю реалистичность и возможность самой делать выводы.

Еще одна из рода Болейн 2008

Актерский состав возглавляют самые "сливки" Голливуда 😂

Скарлетт Йоханссон исполнила роль Марии Болейн.

Добродетельная тихоня, скромница, прямо ангел во плоти. Мечтает о спокойной семейной жизни в глуши, а любовницей короля становится практически по принуждению.

Между тем, историки дают Марии Болейн совершенно противоположную характеристику. Есть предположения, что она сначала была фавориткой французского монарха Франциска I, который называл ее

Большой любительницей приключений, самой бесстыжей из всех

Так что образ робкой овечки, созданный Скарлетт Йоханссон, весьма далек от действительности.

Анну Болейн сыграла другая голливудская красотка - Натали Портман.

Еще одна из рода Болейн фильм 2008

Полная противоположность своей сестры. Амбициозная, смелая, расчетливая и даже коварная дамочка. Ей нужно все и сразу, и ради достижения своей цели она готова идти по головам.

На чувства собственной сестры ей начхать, но когда припечет, не стесняется бежать к ней за помощью. Терпеть таких не могу!

Образ Анны тоже чересчур утрирован в фильме. Само собой, это была очень сильная женщина с твердым характером, но все же явно не такая мегера, какой ее изобразили.

Красавчик Эрик Бана исполнил роль английского короля Генриха VIII.

Персонаж, который у меня вызывает исключительно отвращение. Бессовестный бабник и предатель. Пока одна сестра рожает ему сына, он едва ли не на коленях выпрашивает интим у другой.

Эрик Бана, кстати, слишком красивый для роли короля. Генрих VIII, судя по портретам, был очень тучным и куда менее симпатичным.

Второстепенные персонажи не менее интересны.

Томас Болейн, отец сестер, - Марк Райленс.

Элизабет Болейн, мать - Кристин Скотт Томас

Необычайно мудрая женщина, которая как персонаж понравилась мне больше всех. Каждое ее слово можно назвать пророческим.

Измена? А что такое измена? Все что считает таковой король и его королева. Все что пожелают.

Джордж Болейн, брат девушек - Джим Стерджесс

Приятный молодой человек, который пострадал ни за что. Очень жаль его.

Екатерина Арагонская, королева и первая жена Генриха VIII - Ана Торрент

Еще один персонаж, который произвел большое впечатление. Сколько достоинства, выдержки и ума у этой женщины! Истинная королева 👑

Томас Говард, дядя девушек - Дэвид Моррисси

Расчетливый тип, который ищет только выгоду. Племянницы для него лишь орудие, которое за ненадобностью можно и выбросить.

В небольшой роли первого мужа Марии Болейн промелькнул также Бенедикт Камбербэтч.

В начале фильма мы видим дружную семью, которая готовится к праздничному событию - свадьбе Марии. Две сестры и брат очень близки, за ними приятно наблюдать.

Однако вскоре эта идиллия будет разрушена. Причиной послужит замысел отца и дяди "захомутать" короля и добиться тем самым новых привилегий и власти.

Как это сделать? Да проще простого: подложить монарху свою дочку. Сначала одну, а если что-то пойдет не так - вторую...

Понятное дело, при таких обстоятельствах сестры быстро утратили былую дружбу и доверие.

Хочется похвалить актерскую игру в фильме. Все герои на 100% вжились в роли. Особенно стоит выделить Натали Портман.

Страх, радость, высокомерие, отчаяние - все чувства и эмоции она сыграла превосходно!

В финале она была убедительна как никогда. Такая безысходность в глазах, эти дрожащие руки, снимающие ожерелье...

А вот любовная линия мне совсем не понравилась. То, как ее извратили в фильме, непростительно.

Согласно истории, Генрих VIII не один год добивался внимания Анны Болейн, посвящал ей стихи, а она всячески избегала его. Это была любовь, ради которой король пошел на радикальные меры и даже изменил религию своей страны.

Что же мы видим в фильме? Анна всеми способами пытается привлечь внимание Генриха, вертит хвостом и ломается, заставляя горе-влюбленного делать то, что она хочет.

Да и где там любовь? Анна стремится к власти и хочет стать королевой, а не очередной подстилкой. Генрих зажимает ее в каждом углу и прерывистым голосом спрашивает: "Когда ты мне отдашься??? " Похоть, и ничего более.

Самое гадкое - Генрих понимает, что он несправедливо обходится со своей женой Екатериной, делает глупости и выглядит идиотом. Эти его метания между здравым смыслом и влечением к юбке выглядят просто жалко.

Финал мне показался чересчур скомканным. Какие именно обвинения выдвигались против Анны, как сдержанно она себя вела, какими были её слова насчет ожидаемой участи - ничего этого нет.

В суде мы видим, что и дядя, и бывший возлюбленный хладнокровно признают Анну виновной. На самом деле Генри Перси любил её до конца своих дней. Принимать участие в суде его принудили, после оглашения приговора он упал в обморок, а вскоре и вовсе умер.

Однако, если отбросить все рассуждения и придирки, можно найти и немало достоинств картины.

Роскошные костюмы и внимание к деталям

Нужно отметить, что костюмеры постарались на славу! Платья, украшения, головные уборы словно сошли со страниц учебника.

Дурацкие скворечники на голове у дам постоянно вызывают улыбку. Ну что поделать, мода...

Костюмы Генриха с широченными плечами достойны особого внимания. В современной квартире он бы в дверной проем не прошел 😂

Обратите внимание на ожерелье Анны с подвеской в виде буквы "В". Его можно увидеть на ее средневековых портретах. Приятно, что позаботились о таких интересных деталях.

Шикарные декорации, замки и прочая архитектура

Красивые пейзажи, которых, к сожалению, не так много

✔ Отлично переданная атмосфера и антураж Средневековья

Музыкальное сопровождение на высоте. Мелодии всегда уместные и прекрасно дополняют картинку.

Обнаженки и откровенных постельных сцен в фильме нет. Редкие эротические моменты вполне скромные.

За все время просмотра мне особенно запомнились два эпизода.

Первый - отчет Марии о проведенной ночи с королем.

Слов таких нет, чтобы описать мое недоумение и возмущение. Ну и отношение к девушке! В присутствии всей семьи (и мужа в том числе) дядя устраивает допрос: сколько раз, как и что.

Когда спишь с королём, это перестаёт быть личным делом.

Второй запомнившийся эпизод - коронация Анны. Натали Портман здесь великолепна!

Еще одна из рода Болейн отзывы

Забавно, что Генрих был так озабочен отсутствием сына-наследника, а между тем у него подрастала дочь - будущая королева Елизавета I, ставшая одним из самых известных монархов.

В целом фильм "Еще одна из рода Болейн" смотреть интересно и увлекательно. Не идеал, но на фоне той же "Анны Болейн" 2021 года просто шедевр 😁 Рекомендую!

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Мои отзывы на похожие фильмы 👇

Две королевы - история противостояния дочери Генриха VIII Елизаветы и шотландской королевы Марии Стюарт

Мария-Антуанетта - своеобразный фильм-пародия о французской королеве Марии-Антуанетте

Храброе сердце - шикарный фильм Мела Гибсона об Уильяме Уоллесе, борце за независимость Шотландии

Безумие любви - фильм о сестре Екатерины Арагонской - испанской королеве Хуане, сходившей с ума от любви и ревности.

Королева Марго - фильм о красавице-королеве Маргарите Валуа, прославившейся своей распущенностью.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Знаменитые актёры
  • Костюмы просто волшебные
  • Красивый
  • Отличная игра
Недостатки
  • НЕ раскрыты образы ключевых персонажей
  • Не соответствует реальным историческим событиям
Очаровашка Еленарекомендует
А мне больше всего история Анны и короля понравилась в сериале Тюдоры.
В этом фильме меня смешило что Мария такой ангел)))
Хочу взяться за "Тюдоров", уж очень наслышана ? Все никак руки не дойдут.
24.05.2021
Мне тоже Тюдоры очень понравились и они больше соответствуют официальной истории. Актёры подобраны лучше. Натали Дормер отлично сыграла хитрую Болейн.
20.04.2020
Помнится, давно смотрела этот фильм и он оставил приятное впечатление)
??
20.04.2020
Шикарный отзыв на прекрасный фильм!✨?
Спасибо, очень приятно ?
Тоже люблю этот фильм и как раз недавно пересматривала.
Но много читала об этом и понимаю, что все было немного не так.
Тоже хочу Тюдоров посмотреть.
Мне одно непонятно: почему нельзя было следовать истории? Ведь там все намного интереснее! А в фильме события как-то упростили, скомкали... Но все равно нравится ?
Полностью согласна!
Шикарный отзыв!
Благодарю ?
18.09.2020
Надо уже посмотреть)
Фильм правда интересный 🙂
24.05.2021
Фильм не понравился вообще. Не понятно, на что сделали акцент. Не раскрыли толком ни историю Англии, ни любовь Генриха к Анне, ни их личности. Очень поверхностная лаконичная сводка.
На вкус и цвет, как говорится 🤷 Фильм имеет недостатки, я в отзыве об этом написала. Но в целом смотреть интересно (по крайней мере, мне 😊)
24.05.2021
А мне было и неинтересно