Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 19:07

Почти десять лет назад это сериал многих подростков буквально притянул к экрану за уши: не такой жестокий и по-взрослому тяжелый как "Игра престолов", но и не такой слащавый, как начинающий терять обороты "Дневники вампиров".

"Царство" пожалуй первый исторический сериал, который был нацелен преимущественно на молодую аудиторию: главным персонажам лет 16, накал страстей между ними не шуточный, актеры выбраны просто загляденье, да и саундтреки самые топовые.

Меня данный сериал тоже в свое время очень зацепил, прямо очень-очень, но досматривать его даже я была не в силах.

Сильные стороны "Царства":

Во-первых, это стилизация под историю. Да, лучше всего в сериале получилось именно это. Это не полновесная историческая костюмированная драма - скорее вольное прочтение исторических событий.

Мария Стюарт, как будто бы немного влиятельней и предпочтительней в качестве жены принца Франции и королевы Англии, чем было на самом деле - оно и понятно, Мария - центровой персонаж, и должна стать ролевой моделью для женской части аудитории/

Королева Катерина Медичи хоть и плетет свои козни, но не такая уж и беспринципная и бессердечная какой описана во всех исторических источниках - достаточно коварна, ччтобы за ней было интересно наблюдать, но не достаточно кровожадная, чтобы отпугнуть зрителя.

Ну и конечно, персонажи, которых в этой истории даже и не существовало, которые были введены создателями сериала, ради красивого и завлекательного сюжета - и вписались, заметьте очень даже гармонично. Например, многие гуглили существовал ли такой персонаж как Баш в истории.

Во-вторых, спасибо сериалу, многие наконец-то разобрались в этой запутанной истории а-ля "Маша против Лизы", и почему там было такое противостояние, и как так вообще получилось, что в итоге к власти пришла рыжая из Болейнов.

В-третьих, все же хорошо передан дух эпохи с бесконечным запасом военных компроматов друг на друга, постоянным наступанием на пятки, и провокациями. Возможно стоило усилить роль Ватикана, потому что в некоторых моментах, такое чувство что это просто какой-то совет старейшин, который по большому счету ничего и не решал, а все решали интриги Марии и Катерины Медичи.

Но в целом, то что в средние века постоянно происходил какой-то движ, и даже времени не было вздохнуть спокойно - что наверное близко к правде.

В четвертых, каст. Вот и добрались до сладенького. Потому что охарактеризовать Тоби Регбо, который сыграл Франциска иначе как "зефирка" не получается. Но из него получился хороший принц Франции - идеалист, который очень хочет изменить мир к лучшему и стать не таким королем как его отец - возможно клишированный образ, но Тоби в него очень вписался именно в этом своем облике поэта с блондинистыми локонами.

Аделаида Кейн - безусловно Мария Стюарт, которую мы заслужили. От нее конечно веет шлейфом лайтового варианта Дэйнерис Таргариен - рассудительная, образованная, с повышенным чувством справедливости, и королевой хочет стать ради всеобщего блага, а когда ведет себя плохо - то, это потому что обстоятельства ее вынудили и враги ее ведут себя еще хуже так что это оправданно.

Катерина Медичи - божественный персонаж, эту женщину хочется убить и восхищаться ей одновременно. Как по мне так Катерина Медичи самый сильный персонаж этой саги. Мое восхищение и уважение за такого сильного персонажа.

Остальной каст - просто хорошо вписывается в картинку. Леди Бренна - как по мне самый тусклый персонаж. Баш - просто существует для того, чтобы мы пускали по нему слюни, идеальный герой-любовник, но к концу истории и он начал откровенно сдавать позиции.

Что пошло не так?

Первые два сезона - идеальны. прекрасный баланс истории, страсти, интриг и фэшн концепций. Потом создатели Царства решили поднять накал страстей и идеальная гармония стала походить на Восточный Базар в разгар дня - кто чем из персонажей занимается - не понятно, мотивация у половины потерялась, история пошла криво и по кочкам, любовная линия скомкалась и в ней начало появляться какое-то неимоверное количество новых участников.

В итоге, после насыщенного но перекошенного третьего сезона, который стоило сделать финальным, нам подарили таки сезон номер четыре - и знаете на что он был похож? Если вы смотрел сериал "Однажды в сказке", то вот этот сезон был по ощущениям похож на финальный сезон "Сказки" - просто какая-то левая история не пойми о чем с задействованием знакомых нам персонажей.

Да и персонажи по ходу третьего сезона настолько поистрепались, что не понятно, что еще из них можно было выжать.

Я четвертый сезон посмотрела только вначале и поняла, что дальше с этой историей мне не по пути - они отклонились и от канонов истории, и от собственных канонов, которые успели насочинять за предыдущие три сезона.

И настолько повеяло тоскливой тоской от концовки третьего сезона, настолько много бреда случилось с персонажами, что запала смотреть четвертый сезон хватило разве что у совсем заядлых фанатов сериала.

А жаль первые сезоны были действительно впечатляющими.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры
  • Красивые костюмы и декорации
  • Очаровательные европейские пейзажи
  • По МОТИВАМ истории о Марии Стюарт
  • Приятная музыка
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Несоответствие историческим фактам
  • Скомканость событий
Olga_Steamрекомендует
04.10.2022
Очень жаль, ваше описание начала понравилось, захотелось посмотреть, но не люблю истории без логичного конца
04.10.2022
А мне -то как жаль потраченного времени... серьезно, почему нельзя сделать проект завершенным, а не продлять на несколько сезонов, вытягивая идеи из пальца?