Опубликовано 10 Август, 2019 - 15:29

Про фильм "Ещё одна из рода Болейн" я узнала как он только вышел) это был 2008 год и мне было только 13 лет) На тот момент я уже безумно обожала историю, и впитывала все исторические рассказы как губка)) И тут я случайно увидела постер фильма, который скоро выйдет, на него ставили хорошие ставки) Он должен был быть высокий по рейтингу, судя по всему)

Если честно, вообще до того как посмотрела фильм думала, что фильм будет показывать Францию)) Как-то мой ещё детский, на тот момент, мозг ассоциировал такие платья с Францией)

У нас вроде тогда интернет был, но только как-то по хитрому, что я на поиск зайти не могла, ибо не знала код какой-то, могла только по сайту своего провайдера лазить)) поэтому маме прожужала про этот фильм (она тоже любит историю, правда не так сильно увлекалась ей как я тогда)

И вот у нас дома оказался диск с этим фильмом)

Непосредственно о фильме :

Сначала я конечно все приняла за чистую монету, как и мама тоже) Но потом прошло время, я этот фильм периодечески пол настроение пересматривала, и я смогла нормально лазить в интернете, и читать информацию) Вообщем, фильм не то что с историческими ляпами, он вообще искажает события

Генрих 8 (Эрик Бана)

В фильме "Ещё одна из рода Болейн" король показан мягким, чутким, нежным. Больше хороший персонаж, чем плохой. Жертва прямо злой и коварной Анны. Наверное, именно поэтому он 6 раз был женат и про его жён есть поговорка "Divorced, beheded, died, divorced, beheded, survived"

Сам Эрик сыграл прекрасно, да и реально он похож внешне на Генриха Cool

Мария Болейн (Скарлетт Йохансон)

Сообственно,главная героиня фильма. Скарлет хорошо вжилась в роль, но её персонаж получился ну прям "святой". Генрих в неё по сюжету влюбился, она родила сына от него, и если бы опять не злая Анна, то у них бы продолжились бы отношения и любовь. И был б в государстве мир и покой (Не надо с Генриха 8 Тюдора делать наивного дурака, вряд ли он им был). Почему-то его отношения с Бесси Блаунт длились гораздо дольше, она родила ему сына, он его признал и никто не помешал их отношениям, пока Генрих сам не остыл. Сына Марии по истории он не признал, так как Мария была замужем и имела интимные отношения с мужем тоже.

Анна Болейн (Натали Портман)

Самая главная злодейка) Вечно завидует Марии, так как по сюжету фильма является старшей сестрой (по истории Анна родилась в 1501 году, а Мария в 1499). Завидует Марии и в том, что она первая вышла замуж, и в том что король на неё обратил внимание. Хотя, Мария по истории была старшей дочерью. После тайного брака с Генри Перси её отправляют во Францию в ссылку, хотя по истории Анна росла в Франции при дворе, где многому научилась, и была более образована, чем Мария.

В итоге, с Анны сделали истеричку.

Была бы она истеричкой разве добилась бы такого? Думаю, что нет.

Ещё обвинили её во всем, что только можно. Не допоказав реальные факты.

Екатерина Арагонская больше персонаж нейтральный, но скорее положительный

Про Джейн Сеймур сказано в двух словах, вообще не помню, была ли она там показана. По - моему, её на секунду показали и все.

Но самый бред, это то что в конце показали, что как бы Мария Болейн воспитывала Елизавету....

Знаю, что снят по книге, и не могу понять почему Филиппа Грегори называя это историческим романом так превозносит роль Марии.. Явно её преувиличивая....? Хотя книгу не читала, не знаю, что там...

Плюсы :

1) На удивление очень правдоподобные костюмы того времени

2) Актёрский состав не плохой. Но все же в тех же Тюдорах каст понравился больше.

А по исторической точности с Тюдорами этот фильм и рядом не стоял никогда. Да и фильм "Анна на 1000 дней" 1969 года намного правдоподобнее и точнее.

А вот моё впечетление о фильме "Чёрный лебедь" с Натали Портман

​​​​​​

​​​​

Достоинства
  • Знаменитые актёры
  • Красивый
  • Правдивые костюмы того времени
Недостатки
  • Искажает события
  • Не соответствует реальным историческим событиям
  • Откровенная ложь
Бажена Богдановнане рекомендует
10.08.2019
Полностью согласна с Вашим отзывом, с интересом его прочла, смотрела этот фильм один раз, желания пересмотреть не возникало.
10.08.2019
Не смотрела, но интересно посмотреть.