Опубликовано 3 Март, 2016 - 15:30

Эхх, какой богатейший материал...

Как притча во языцех в веках Генрих Тюдор в Англии, Петр 1 и Екатерина Великая в России, так и Король- Солнце Людовик XIV во Франции..

Король де-факто, не признававший никакого раздела власти, не терпящий возле себя целого штата министров, советчиков и указчиков..Он сам себе был и Первым министром, и казначеем, и военным стратегом..Никому не доверял право своей подписи, всегда и во всем был в курсе всего..

Государство - это Я...

Что ж, весьма неоспоримый пример эгоцентризма и монаршего самомнения..

Однако такой рациональный подход к правлению не уберег Францию и от неприятных моментов. Хоть и реформы проводились, и даже одно время при Людовике XIV страна действительно была могущественной точкой на карте Европы, но, к сожалению, Людовик XIV любил воевать..Воевал он много, часто дело-не по делу, а любая война, тем более ненужная, бессмысленная, всегда обходится стране дорого..

Кроме того, Людовик XIV тратил безумные средства на содержание дворцов, двора, на проведение увеселительных балов, реформировал туалеты своих придворных, был отъявленным модником..

Именно при нем маленькая деревушка Версаль стала масштабным дворцовым комплексом, сочетающим в себе необыкновенной красоты дворец и парк и затмившим своей роскошью, своей пышностью все богатейшие дворцы Европы..

Кроме того, король не желал обложить налогами дворянство и прочую знать, а значит, тотальное бремя недешевых государственных расходов ложилось на плечи нищих крестьян..Народ нищал на глазах, Франция постепенно оказывалась страной, которая только пыль в глаза пускает..Богатейшие королевские дворцы, зажравшиеся дворяне и духовенство и абсолютно голодное и нищие население..

Для модераторов..

Это не сюжет фильма, это исторические сведения, почерпнутые мною из когда-то прочитанной многочисленной исторической литературы по теме Людовика XIV...

Так что такой весьма неоднозначный монарх в истории Франции - лакомый кусочек для того, чтобы об этом роскошном периоде дворцовой жизни сотворить шедевр.. И ведь творили же..

Кто только не брал за основу своего романа или фильма жизнь и эпоху короля- Солнце..И Дюма (потрясающие, кстати, романы " Людовик XIV и его век", "Виконт де Бражелон"), и Анн и Серж Голон (кто не знает ванильно-слащавые приключения неукротимой Анжелики).

А сколько фильмов сняли об этой солнечной эпохе.." Железная маска", "Путь короля", "Луи, король-дитя", "Тайны Версаля"..Да Боже ж мой, наши "Три мушкетера" тоже берут оттуда начало..

В общем, эпоха весьма неоднозначная, интересная, кровавая и, одновременно, роскошная..

Сериал Версаль - относительно свежая новинка в мире исторического кино..Мировая премьера состоялась еще в том году, и в отличии от раскрученного и распиаренного детища Би-Би-Си сериала Война и мир 2016, громкой не была..

Но тем не менее, сериал получился весьма достойным, красивым, масштабным..Сразу видно, что денег в него вбухали немерено. Но удастся ли ему потеснить моего главного фаворита в мире роскошных исторических драм - сериал Тюдоры, с которым до сих пор никто не может сравниться по красочности, сюжету, по изумительному подбору актёров?

"Версаль" по красоте не уступает нисколько..Дух эпохи выдержан более чем..Порадовало, что снят сериал как-то более светло, что ли, когда как в Тюдорах больше преобладает мрачных красок..

Сумасшедшей красоты виды Версаля - сначала охотничьего королевского замка с апельсиновым садом,

потом масштабного по красоте дворцового комплекса..

Да и в помещениях светло как-то, уютно..

Опять же провожу аналогии с Тюдорами - если в Тюдорах неизменным атрибутом были горящие свечи, создающие полумрак, то здесь основное время развития событий - день, и большие окна со светлыми гобеленами только подчеркивает общее настроение сериала - роскошно, светло, празднично..А как иначе? Версаль - дворец короля - Солнце..Он не может быть во мраке..

На протяжении всего сериала можно проследить эволюцию костюмов..Людовик был знатным тряпочником, и хоть в одной из серий он высказывает недовольство своему брату по поводу дороговизны его туфель - сам он от брата мало чем отличался...

Костюмы шикарны, дамские прически соответствуют духу XVII века, равно как и мужские локоны..

Напудренных париков мало, в основном это привилегия больше состоятельных мужчин зрелого возраста, молодые же люди носят локоны, которым позавидовала любая уважающая себя красавица..В этом отношении придраться не к чему, глаз радуется..

Апплодирую стоя - консультанты у сериала знатные..Французы по всей видимости уважительно относятся к своей истории - откровенных ляпов не заметила..

Актёры сериала Версаль 2015

Актерская работа тоже нареканий не вызывает..

Больше всего восхищает работа Джорджа Благдена, который сыграл короля Людовика XIV..

Что ж, Благден растет, после Викингов (роль монаха Этельстана), это потрясающая работа..Королевское величие заметно даже в повороте головы, а еще он замечательно имеет играть глазами..

Кроме того, актер весьма обаятелен, и как нельзя лучше подошел на роль этого солнечного Короля, который был весьма хорош собой..

Не менее интересен образ Филиппа Орлеанского, младшего брата короля..Сыграл его британский актер Александр Влахос..

В мировой исторической литературе можно встретить его шутливые титулы "Месье" и "Единственный брат короля"..Сам актер, конечно, справлялся потрясающе, но лично у меня какое-то отвращение к герою - уж очень много сцен любви между герцогом Орлеанским и его любимцем шевалье де Лоррен

( канадский актер Эван Уильямс)..

Да и почему в сериале сделали такой упор на его гомосексуализм - не совсем ясно.История знает Филиппа Орлеанского больше как неплохого полководца, а он действительно обладал неплохими полководческими талантами..

Ну а то, что он был гомосексуалистом известно в основном из мемуаров его супруги..А женщины такие женщины, а тем более обиженные женщины...Но нельзя опровергать тот исторический факт, что именно от него пошли миньоны, так при нем стали называть особо приближенных фаворитов..Однако, эта сторона , кхм, его сексуальных приключений освещена в сериале более чем, поэтому убирайте детей подальше от экранов, сексуальных сцен здесь хоть отбавляй..

И в этом Версаль также не уступит Тюдорам с его любвеобильным красавчиком Генрихом.

Отдельно хочу отметить, что хоть и в изобилии здесь эротики, но эротика здесь совсем не пошлая, снято достаточно красиво...Некоторые эротическую составляющую ставят в вину этому сериалу, но зачем???

Эпоха Короля - Солнце и славится тем, что пр французском дворе все друг друга любили- часто, помногу, и где кто кого отловит..Ох, уж эта французская любовь..Да и сам король славился многочисленными фаворитками, поэтому глупо было бы не осветить его обильную сексуальную жизнь...А тем более некая клубничка ох как поднимает рейтинг - доказано теми же Тюдорами и Борджиа..

Да и женщины короля в сериале такие красотки..

Его связи со знаменитыми фаворитками здесь освещены предельно правдиво и честно..И связь с его невесткой Генриеттой Английской ( актриса Наоми Шмидт), и его многолетняя фаворитка Атенаис де Монтеспан (британская актриса Анна Брюстер) и скромная некрасивая провинциалка Луиза де Лаварьер, которая была "иссушающей любовью короля", однако, в сериале Версаль не очень раскрыта именно её тема..

"Я всем приказываю: если вы заметите, что женщина, кто бы она ни была, забирает власть надо мной и мною управляет, вы должны меня об этом предупредить. Мне понадобится не более 24 часов для того, чтобы от нее избавиться и дать вам удовлетворение". Людовик XIV

"Время, которое мы отдаем нашей любви, никогда не должно наносить вреда нашим делам"Людовик XIV

"Как только вы дадите свободу женщине говорить с вами о важных вещах, она заставит вас совершать ошибки".Людовик XIV

Так то оно так, Людовик XIV не имел обыкновения мешать дела государственные с любовными..Однако, это его правило не работало на его самой коварной фаворитке Француазе (в сериале Атенаис) Монтеспан..Вот как писали о ней современники..

Франсуаза Монтеспан происходила из знаменитого аристократического рода Рошешуар. По своему внешнему облику она отвечала тогдашним придворным вкусам: полная, светловолосая, с голубыми глазами. Но новая фаворитка не отличалась ни аристократическими манерами, ни благородным характером. Ей, правда, нельзя было отказать в уме и наблюдательности. Но это нисколько не мешало Монтеспан быть женщиной капризной и, как говорили при дворе, язвительной, "кусающейся". Ее злого языка боялись, и не без оснований: она не щадила никого, лишь бы развлечь и заинтересовать Людовика XIV. И в то же время в Монтеспан было много детского, ребяческого. Она могла запрячь шесть мышей в изящную маленькую карету. У нее были свои козы, о которых она заботилась. Она отдавала своим забавам много внимания и, разумеется, денег.

Конечно, актриса Анна Брюстер справлялась неплохо, демонстрируя в сериале свою хищность и коварство, а также готовность немедленно раздеться - того гляди из платья выпрыгнет..Однако, переплюнуть Натали Дормер, сыгравшую Анну Болейн в Тюдорах, которая имела такие же черты властной и хитрой фаворитки короля, она не смогла..

Ну а о непризнанной королеве - маркизе де Ментенон, я думаю, мы узнаем из второго сезона - осенью 2016 года..

Также в сериале Версаль полно кровавых сцен - есть казни, есть пытки, военные баталии со всеми вытекающими..

Итак, буду закругляться..Села, как говориться, на своего любимого конька..

Сериал Версаль мне понравился..Масштабный, красивый, зрелищный..

Конечно, Тюдоров потеснить он не смог, но хочу дать шанс..Сериал "Тюдоры" еще та махина, да и первый сезон там тоже был вяловат, однако, с последующими сезонами они становились всё круче и круче..Я думаю, сериал "Версаль" ждет тот же успех..Хочется, конечно, немного больше динамики - тема сериала весьма интересная, но пока немножко вяло...Но в целом достойно!!!

Смотреть сериал Версаль рекомендую..Хорошая новинка, которая несомненно придётся по душе любителям хорошего исторического кино..

IRecommend - Зарабатывать 200 - 250 рублей в сутки -здесь это возможно..Открой для себя волшебный мир IRecommend.

Достоинства
  • Актер в главной роли
  • Интересный сюжет
  • Последовательные действия
Матрёна Васильнарекомендует
03.03.2016
такой сериал мне точно понравится,а какие вы скрины добавили,просто загляденье и по описанию очень понравился сериал Love
03.03.2016
Все, практически уже смотрю этот сериал! А для тех, кто побывал однажды в Версале, будет еще и ностальгией)
Дворцовая красота просто поражает...
Обожаю исторические сериалы, но о таком даже не слышала. Теперь обязательно посмотрю!
03.03.2016
Всё-никак не возьмусь за просмотр, хотя тема мне очень интересна. Людовик XIV всё-таки такая личность, о которой действительно надо снимать фильмы и сериалы, и снимать достойно.
03.03.2016
тоже не могла не сравнивать с Тюдорами)) согласна с отзывов во всем)
03.03.2016
Посмотрю может быть... на скринах красота...дворец, природа...только из-за этого гляну одним глазком Smile
03.03.2016
Тема не особо моя, но сериал вызывает интерес, который подогревает и отзыв на него. Smile
Не люблю такие вещи, но после такого отзыва хочу хотя бы начать смотреть.
последний скрин ужасает Puzzled
03.03.2016
Мне должно понравиться! Обожаю такие сериалы)
03.03.2016
Обожаю красиво снятые исторические сериалы. Обязательно посмотрю.
03.03.2016
Такие фильмы мне нравятся!
03.03.2016
Ой, где бы взять времени чтобы пересмотреть все, что я хочу Smile
03.03.2016
Красивое кино! Очень качественная картинка.
03.03.2016
Очень захотелось посмотреть. Если будет время, непременно побалую себя просмотром.
Очень интригующие скрины добавили) Smile
03.03.2016
Я уже читала отзыв об этом сериале, уже неделю как в закладках. Но руки как всегда не доходят...
03.03.2016
Мне такой сериал должен понравится Wink
03.03.2016
Люблю исторические сериалы! Буду смотреть! Smile Девушка со светлыми волнистыми волосами просто волшебная! Как буд-то с картинки! Crown
03.03.2016
люблю такие сериалы. с этими актерами стоит посмотреть, увлекательный сериал Smile
03.03.2016
Обязательно посмотрю этот сериал, спасибо за наводку! Smile
красивые скрины
03.03.2016
Красивый сериал - для визуалов отличный вариант, можно получить эстетическое удовольствие!
Точно мне понравится Love спасибо за такой подробный отзыв Smile
Красивые такие скрины..
03.03.2016
Какой красивый сериал, одни костюмы и декорации чего стоят. Wink
03.03.2016
как мне нравятся ваши обзоры-можно зачитаться Wink
03.03.2016
Обожаю картины такого плана) Не знала о нем! Посмотрю обязательно, спасибо)
03.03.2016
Спасибо за отзыв, очень заинтриговали
03.03.2016
какие там актеры симпатичные все Smile
03.03.2016
должен быть интересен. жаль некогда смотреть...
03.03.2016
Я очень люблю фильмы типа "Анжелика", про старые времена и про Версаль в частности! Love
03.03.2016
Если красиво сняты исторические фильмы, сериалы, то их стоит посмотреть!
03.03.2016
вот этот сериал можно посмотреть, нравятся исторические, даже если сериал не идеальный, хоть на Версаль полюбоваться, и то приятно.
03.03.2016
Очень интересно будет посмотреть)
03.03.2016
Собираюсь его смотреть, начиталась хвалебных отзывов Smile
03.03.2016
Вы очень интересно описали этот сериал, я пока посмотрела только первую серию и осталась под приятным впечатлением...умеют французы делать качественный продукт! Big smile
Наряды актёров впечатляют Love
03.03.2016
собираюсь его посмотреть, но никак время не найду.
Ещё 41 комментарий