Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 13:06

249 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мой опыт борьбы с перхотью очень обширен, я скупала шампуни из аптек, масс-маркета, верила в обещания Clear vita Abe и Head & Shoulders. Некоторые аптечные шампуни помогали, но их цена росла и была абсолютна непропорциональна их действию.

Шампунь от перхоти для всех типов волос от компании Фаберлик (Faberlic) решила попробовать со словами: "все равно нечего терять", нет, конечно, терять есть что - как минимум волосы, а как максимум перхоть.

Обещания прозводителя выглядят очень радужными:

• Устраняет перхоть, снимает зуд, уменьшает избыточную активность сальных желез.
  • Высокая концентрация активных компонентов ихтиола и октопирокса эффективно борется с непосредственной причиной возникновения перхоти, улучшает питание кожи и корней волос, устраняет излишнюю жирность волос.
  • Подходит для всех типов волос.

К каталожной косметике никогда не относилась серьезно, для меня скорее это баловство и расходники, чем действующие средства.Да простят меня любители сетевых продуктов! Да и надпись на шампуне "для всех типов волос" не придавала оптимизма. Но, я все-таки решилась на покупку, и забегая вперед, скажу, что ни разу не пожалела! Пожалела, что раньше для себя не открыла этот продукт.

Сначала я планировала заказать только Спрей-лосьон от перхоти (кому интересно можете посмотреть отзыв), но так как на упаковке заявлялось, что он работает в паре с шампунем, пришлось брать и его)

Шампунь от перхоти в каталоге представлен в разделе "Космецевтика", относится к серии Expert Pharma, артикул 1613. Цена без скидок 330 рублей, но постоянно какие-то акции и спецпредложения - поэтому можно взять по цене от 249 рублей.

Первое, что разочаровала - флакон приходит без всякой коробки:

Я люблю множественную упаковка косметических продуктов, хотя здесь можно рассматривать плюс в том, что отсутствие бумажной инструкции размером с газету и кучи коробок помогает сохранить бумагу, деревья и т.д. и т.п.

Вся инструкция приводится на этикетке, наклеенной на сам флакон шампуня. Флакон выполнен. кстати, из жесткого непрозрачного белого пластика, что затрудняет извлечения средства из упаковки.

На этикетке указано название на русском/английских языках, обещания прозводителя, способ применения, состав, срок годности, объем, артикул, официальный сайт и стандарт ГОСТа, по которому произведен шампунь.

В составе на первых местах сульфаты, меня как химика, они абсолютно не пугают, но любителям органической косметики такое средство точно не подойдет. Также присутствуют и парабены.

Заявлено:

Высокая концентрация активных компонентов ихтиола и октопирокса"

на самом деле октопирокс стоит далеко не на первых местах, кто будет искать его в составе, поясню, что он называется Piroctone Olamine. Для справки:

Octopirox является эффективным активным противоперхотным ингредиентом, предназначенным преимущественно для производства шампуней против перхоти и средств по уходу за волосами, например, тоников для волос и ополаскивателей с противоперхотным действием.

Используемые концентрации должны находиться в пределах 0.1 и 1.0%, в зависимости от типа конечного продукта. Концентрация может быть уменьшена для препаратов, которые не смываются с волос и кожи головы. В таких случаях применяется концентрация от 0.05 до 0.1%. Учитывая растворимость в водных поверхностно-активных растворах и водно-спиртовых растворах, Octopirox® идеально подходит для производства прозрачных конечных продуктов.

То есть ни о каких высоких концентрациях даже речи быть не может! К сожалению, Фаберлик не указывает количество действующего вещества, но даже в самой высокой дозировке октопирокса не может быть более 1%. В тоже время, само наличие данного вещества подтверждает факт, что шампунь действительно помогает от перхоти.

Что касается ихтиола, это один из тех сульфатов, которых так боятся многие потребители:

Ихтиол представляет собой смесь аммониевых солей сульфоновых кислот, получаемых сульфированием и последующей нейтрализацией аммиаком продуктов перегонки битуминозных сланцев. Содержит также воду и аммония сульфат.

Он, тоже, к сожалению, стоит далеко не на первом месте в составе, что опять вызывает вопрос о заявленной "высокой концентрации".

Тем не менее, шампунь помогает, хотя я склона верить, что больше помогает спрей-лосьон, который имеет более интересный состав.

После месяца использования, могу утверждать, что средство (или точнее комплекс средств) работает, ушел зуд и шелушения кожи головы, белых чешуек тоже не наблюдаю.

Использую 1-2 раза в неделю, как завершающий этап мытья головы, обязательно после нанесения нужно подождать 2-3 минуты (а лучше все 5), это тоже огромный плюс, так как не бывает средств мгновенного действия, которые можно сразу смывать.

Если не рассматривать лечебный эффект, то в целом по характеристикам это самый обычный шампунь, с приятным ненавязчивым запахом, достаточно густой текстуры, волосы после него не сохнут, не путаются, не скрипят, блестят и приятно не уловимо пахнут. После него я всегда использую маску или бальзам, но это скорее привычка, можно обойтись и без них. В серии только шампунь и спрей-лосьон, что радует, потому что все бальзамы/маски и тому подобные средства просто не могут обладать противосеборейным действием.

Средство рекомендую в комплексе со Спрей-лосьон от перхоти для кожи головы Фаберлик и пользоваться обязательно по инструкции.

Достоинства
  • Заметный результат уже после первого применения
  • Не жидкий
  • Нейтральный аромат
  • Перхоти стало меньше
  • Послушные волосы
Недостатки
  • Жесткая баночка, неудобная
  • Необходимость заказа
StellaRebellaрекомендует