Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 21:14

Масло ши также известное как масло карите, заслужило так много восхваляющих отзывов, что обязательно должно было попасть в мою косметичку. Основная причина, конечно же, мои многострадальные осветленные волосы, которые я собиралась маслом ши реанимировать.

Как можно заметить, с февраля я использовала почти всю баночку, но положительного результата от масок для волос я не заметила, вообще ноль эффекта и при этом противный аромат. В какой-то момент я полезла гуглить результаты научных исследований и экспериментов с этим маслом, чтобы понять откуда столько восхищения. Конечно же мне не удалось найти ни одного научного исследования, доказывающего увлажняющие свойства данного масла, просто потому, что их нет... Все что мы знаем о масле ши - маркетинг, впаривание нам, курочкам, бесполезного продукта... К слову, исследования я искала на русском и на английском. В англоязычной среде даже есть статья на тему бесполезности масла ши, если в двух словах:

- масло ши как средство от возрастных изменений кожи - не доказано

- увлажнение волос - не доказано

- средство от растяжек и целлюлита - не доказано

Следует отметить, что моё изучение вопроса наталкивало на массы хвалебных исследований, но те из них, которые не были совсем пустословными из серии "учёные из Великобритании доказали", всегда отправляли к фирмам, проводившим исследование, которые оказывались продавцами/поставщиками масло ши. Например исследование Jari Alander для компании AAK, которая занимается чем? Продажей масла ши (карите). Удивительно, что в его исследовании масло чудодейственное, да? =)))

Пыталась использовать для рук, нет эффекта увлажнения, скорее эффект пленки масляной. Пыталась использовать как заменитель крема для ног - ноль эффекта увлажнения или размягчения. Для волос в качестве маски на всю ночь - ноль эффекта увлажнения, как были сухими так и остались. Только несмывашки их немного увлажняют и Joico, о котором напишу позже. Пока изучаю его =)

Итого: я не уверена как масло подействует на кого-то еще, но мне оно показалось совершенно бесполезным, а отсутствие научных исследований подтверждающих его пользу лишь убедило в этом. Тем не менее, может быть я еще раз его когда-то приобрету, чтобы повторить опыты, но пока переключусь на изучение кокосового масла =)

Недостатки
  • Бесполезное
  • Запах неприятный
Snow.Queenне рекомендует