Опубликовано 9 Ноябрь, 2017 - 17:23

Добрый день, мои милые читательницы!

В сегодняшнем отзыве хочу поделиться своим мнением об органическом уходе, а точнее о маслах в комплексном уходе за собой, хочу начать данную тему с масла какао. Если эта тема, Вам интересна, то обязательно продолжайте читать далее!
Считается, натуральные масла являются основой современной косметологии, благодаря ним кожа выглядит напитанной, ухоженной и увлажненной. Масла можно использовать в качестве ухода, как для тела, так и для лица и волос.
Итак, вернемся к маслу какао.
Начнем с происхождения, сама с удовольствием изучала этот момент, и хочу поделиться полученными знаниями с Вами.

Какао-это вид растения, произрастает в субэкваториальных широтах Южной Африки, масло какао-это продукт, получаемый из бобов какао-дерева. Дерево, на котором растёт какао, называется какауакауитль.

Для того, что бы приготовить масло какао для начала необходимо собрать плоды дерева какао, затем из плодов извлекают семена, которые начинают бродить (или, более научным термином - ферментироваться). Как следствие данного процесса, плоды приобретают характерный аромат, вкус и оттенок. После этого, семена сортируют, очищают и обжаривают, а затем перемалывают в мелкую крупку (тертое какао), из которой выжимают масло.

И его применение, как Вы понимаете, весьма разнообразно, ведь его можно использовать и в косметологии, и в медицине, и для приготовления различных десертов, в том числе и шоколада.

Так же было очень интересно на официальном сайте производителя почитать о рекомендациях к использованию :

Активные компоненты, содержащиеся в масле какао, увлажняют и смягчают кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой, восстанавливают ее гидролипидный баланс.

В результате применения этого масла разглаживаются мелкие морщинки, исчезают гусиные лапки, кожа становится мягкой, эластичной, сияющей. Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.).

Способствует устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек.
Защищает кожу от обветривания в зимнее время.

Масло какао в уходе за кожей лица

Масло какао рекомендуют использовать, если у вас сухой или чувствительный тип кожи, поскольку оно в значительной степени увлажняет, успокаивает и тонизирует, деля кожу отдохнувшей и сияющей. Так же рекомендуют использовать масло какао коже при появлении первых признаков старения и увядания кожи, а так же применять для нежной кожи вокруг глаз.

Кроме этого, эксперты рекомендуют использовать масло какао для устранения таких косметических недостатков, как рубцы от акнэ, шрамы и пр. Как видите, применение данного средства весьма разнообразно!

Итак, как же использовать это чудодейственное средство в уходе за кожей лица?

Масло начинает таять при температуре от +32, поэтому при непосредственном контакте с кожей, масло начнет таять.

• Масло можно нанести в качестве крема на ночь, проведя небольшим кусочком по коже, до полного ее смазывания

Могу поделиться собственным опытом - кожа лица в последнее время (в этом заслуга не только холодного времени года за окном, но и небольшая смена ухода), стала особенно раздраженной и чувствительной, поэтому после умывания в качестве крема я использую масло какао: масло быстро впитывается, а от сухости и раздраженности не остается и следа!

Рекомендую взять на заметку данный совет девушкам с чувствительной и аллергичной кожей, думаю, Вам обязательно понравится такой способ применения масла!

• В качестве бальзама для губ.

У меня очень часто шелушатся губы (в этом и заслуга матовых плотных помад, и холодной ветреной погоды)- волшебный кусочек масла спасает и от этой проблемы – нанести можно и перед выходом из дома, проведя небольшим кусочком масла, либо нанести, находясь дома! Прекрасный аромат какао и потрясающий эффект после полного впитывания средства не оставят Вас равнодушной!

• Как солнцезащитное средство.

Данным маслом можно смазывать кожу перед принятием солнечных ванн, потому что кожа, смазанная маслом не будет пересушена, а так же будет надежно защищена от неблагоприятного воздействия УФ-лучей.

• Можно использовать как средство для укрепления ресниц и бровей

Для этого рекомендую растопить небольшой кусочек масла какао (на водяной бане), смочить в полученном количестве масла ватную палочку и нанести средство на брови, для нанесения средства на реснички рекомендую использовать щеточку.

• Для борьбы с отеками и темными кругами под глазами.

Для этого необходимо смочить небольшой кочек плотной ткани в растопленном масле и приложить на 30-40 минут (аналогично применению патчей под глаза), по истечении времени смыть водой, а кожу протереть кусочком льда (Уже на 2 применение, круги под глазами осветляются, а отечность становится менее выраженной)

Так же я использую масло какао и как ночной крем под глаза, аналогично провожу брусочком масла по области вокруг глаз.

Масло какао в уходе за телом

Прежде всего хочу поделиться с Вами, мои милые читательницы, своим любимейшим скрабом, которые я делаю с помощью этого чудесного масла!

Процесс приготовления займет немного времени, а результат на вашей коже превзойдет все Ваши ожидания!

Для него потребуется:

• спитый кофе
  • сахар
  • какао (по желанию)
  • масла: я использую чаще оливковое и/или масло какао, так же можно использовать масло ши, миндальное, аргановое...по Вашему желанию! Масла так же можно миксовать.

Как видите, для приготовления используются продукты, которые есть у каждого в холодильнике.

Итак, указанные выше ингредиенты необходимо смешать между собой, я делаю соотношение следующие: 2 столовых ложки кофе+1 столовая ложка сахара+1 чайная ложка какао (можно добавить по желанию, аромат от него в сочетании с маслом какао просто восхитительный!)+2 столовых ложки масла.

Для начала растираем проблемные зоны (я так же растираю ноги, начиная от ступней) с помощью жесткой губки или щетки, стоит уделять особое внимание проблемным зонам, массировать желательно с умом до легкого покраснения, затем обязательно необходимо ополоснуться водой, для того что бы "соскобленные" участки кожи смыть.

После этого, начинаем, словно втирать полученный скраб в кожу, уделяя особое внимание проблемным зонам, их особенно массируем и растираем.

Уже при смывании скраба обращаем внимание на гладкость и мягкость тела, ног, к гладкой и ухоженной коже хочется прикасаться снова и снова.

• Кроме этого, масло можно использовать и по прямому назначению: либо в растопленном состоянии, либо небольшим брусочком смазывая проблемные зоны (а масло очень рекомендуют использовать беременным девушкам, поскольку оно является одним из самых эффективных для борьбы с растяжками).
  • Можно использовать масло какао в качестве крема для рук - аналогично, либо в растопленном состоянии, либо брусочком, уделяя внимание кутикуле. Масло замечательно смягчает кожу рук, кожу вокруг ногтей, делая ее заметно более ухоженной, мягкой и гладкой.
  • Многие, думаю, знакомы с проблемой неухоженных пяточек – груба, потрескавшаяся кожа особенно в летний период времени. Масло какао справится и с этой проблемой- для этого необходимо смазать маслом особенно жесткие и огрубевшие участки кожи – спустя 30 минут кожа станет значительно более мягкой, и огрубевшие участки кожи можно будет с легкостью соскоблить! Можно использовать как финальный штрих в педикюре – нанести масло на кутикулу и кожу ног и ступней, несмотря на довольно плотную консистенцию, масло очень быстро впитывается, оставляя кожу мягкой и ухоженной надолго.

Масло какао в уходе за волосами

Во всех советах по уходу за волосами я первоначально обращаю внимание на описание типа волос и кожи головы, поэтому и свои рекомендации хочу начать аналогично.

Мои волосы окрашенные, немного сухие, кожа головы очень сухая и аллергичная поэтому мне сложно подобрать подходящий типу головы шампунь, поскольку часто результатом использования становятся шелушения, зуд, появление перхоти, нет того самого ощущения «свежевымытой головы», девочки, кто сталкивается с данной проблемой, поделитесь советами по выбору шампуня в комментариях, буду Вам очень признательна Sexy

Кроме этого, масла существенно вымывают краску с волос, поэтому использование масел в моем уходе не на регулярной основе (раз в три-четыре недели, иногда реже, иногда чаще), обладательницам натуральных неокрашенных волос могу посоветовать масла в уходе чаще и/или на постоянной основе.

Как я использую:

• Грязные волосы собираю в хвост, на всю длину хвоста наношу растопленное масло
  • Затем собираю волосы в хвост, надеваю на голову целлофановый пакет (можно использовать шапочку для душа), и сверху махровое полотенце. Данный процесс «утепления» необходимо сделать для того, что бы получить максимальный эффект на волосах.
  • Рекомендую продержать масло на голове как минимум полтора часа
  • По прошествии времени смываем, я смывала шампунем два раза, и сегодня не наносила на волосы бальзамов и не смываемых средств, хотелось бы что бы Вы обратили внимание на кончики волос, они выглядели так:

Почему я сделала акцент именно на кончиках? Потому что именно на кончиках можно увидеть эффективность или не эффективность средства, согласитесь, что выглядит очень привлекательно, когда волосы лежат словно в рекламе, волосок к волоску, не пушатся, выглядят безупречно ухоженными, не путаясь и не сбиваясь на кончиках? Smile

Где приобрести

Масло приобретала в официальном бутике Спивакъ, для читательниц-нижегородок : в ТРЦ РИО, на 3 этаже. На момент покупки цена составляла 255 рублей.

В настоящий момент цена на масло немного снизилась и составляет 250 рублей.

Думаю на этом заканчивать свой отзыв, благодарю за внимание, надеюсь Вам с интересом было узнать о моих способах применения масла какао.

Буду рада, если Вы поделитесь в комментариях к отзыву своими секретами красоты! Sexy

Достоинства
  • Ароматное и недорогое
  • Предотвращает появление растяжек
  • Универсальное применение масла
__Ksenechkaрекомендует
как маска перед мытьем волос самое то! Cool
09.11.2017
сегодня в очередной раз убедилась в этом))
09.11.2017
Кокос был, масло Ши было, а вот какао еще не было, видимо зря)
09.11.2017
А я к кокосу присматриваюсь) начиталась отзывов о том, что для волос сушит, и теперь одной рукой беру, другой кладу обратно))
А как вы их использовали?) есть какие-то секретики?)
09.11.2017
Для волос мне оно тоже не пошло, тяжеловатое. А у меня волосы тонкие... Но для кожи, для ногтей, ступней - отлично, питает и увлажняет кожу) И еще для обветренных губ
09.11.2017
Для обветренных губ особенно актуальная проблема))
09.11.2017
Обожаю все, что связано с какао Love
09.11.2017
У меня любовь к какао и была первопричиной покупки такого масла))
Люблю масла от СпивакЪ))
Продукция СпивакЪ достойная!
09.11.2017
у меня еще такого не было Smile
Обязательно попробуйте!