Опубликовано 20 Март, 2017 - 15:23

Привет, дорогие читатели.

Расскажу вам сегодня про масло Ши, про которое уже все сказано да пересказано, но добавить все равно есть что!

Как я давно его хотела!!! Вообще, я большой любитель и ценитель масел, в своих отзывах я уже писала и про редкое масло цубаки и масло папайи . Это все жидкие масла! А из хотелок твердых масел – масло ши было первое в списке!

У меня масло Ши от Савонри.

Прямая ссылка на масло тут .

Цена - 360 р.

Объем: 100 гр.

Информация от производителя:

Масло ши (карите) входит в список ценнейших косметических масел, которые обладают смягчающими, увлажняющими, сильными защитными и восстанавливающими свойствами. Оно широко применяется в уходе за кожей и волосами. Смягчающая способность масла весьма эффективна против чрезмерно сухих и огрубевших участков кожи (руки, локти, колени). Это свойство масла ши делает его незаменимым для ухода за сухой и обезвоженной кожей. Кроме того, масло ши незаменимый помощник для ухода за волосами. Оно восстанавливает структуру волос и волосяных луковиц, улучшает их рост, прекращает процесс сечения кончиков, возвращает волосам блеск и шелковистость.

Савонри выпускает масло Ши в округлой пластиковой баночке, дизайн которой выполнен в лаконичном и строгом стиле. Ничего лишнего.

Никакой дополнительной фольги под откручивающей крышкой не было, да по маслу и так видно, что до меня его никто не трогал. Поверхность гладкая и ровная.

Butyrospermum Parkii (масло ши).

Масло абсолютно твердое и плотное. Не чисто белого цвета, скорее с желтоватым подтоном. Запаха почти нет, но когда берешь масло в руки и принюхиваешься, то слышен еле уловимый травяной аромат (я, думаю, что кто-то другой может его охарактеризовать по-иному).

Интересные факты о производстве и получении масла:

Данный продукт получают из плодов дерева под названием ши. Вещество имеет твердую консистенцию при температуре ниже 35˚С. Если повысить этот тепловой показатель, то масло ши, или карите, начинает с легкостью плавиться. Запах у этого растительного продукта нежный и приятный, с ореховыми нотами.

В зависимости от особенностей сырья и способа производства масла, цвет его может варьировать от белого до зеленовато-желтого. Его употребляют в пищу, используют для производства шоколада, косметических и фармацевтических средств.

На родине произрастания дерева ши масло карите производят вручную, наверное, и в наши дни. Сбор урожая орехов выпадает на сезон дождей. Интересной особенностью производства масла ши является тот факт, что он полностью феминизирован. Весь нелегкий процесс извлечения жирного продукта осуществляется прекрасными и работящими жительницами Африки. После сбора урожая орехов их помещают в чаны и держат около двух недель в земле. Мякоть плодов сгнивает, и семена извлекаются проще. Их отваривают во избежание прорастания и четыре дня подвергают обжарке. Такой полуфабрикат можно хранить длительно, до девяти месяцев

Чтобы извлечь из семян масло, их освобождают от кожуры и жарят целые сутки. Подготовленные ядра дробят, толкут в ступе до пастообразного состояния и интенсивно вымешивают. Полученную смесь выполаскивают в большом количестве воды несколько раз, отделяя пену. Далее эту субстанцию кипятят на протяжении нескольких часов, снимая верхний слой. Это и есть драгоценный целевой продукт – масло ши. Применение и свойства этого жира в Африке в основном связывают с питательной ценностью сырья..

Масло не эластичное, набираю его с баночки, а оно слегка крошится.

Попадая на теплую руку масло, начинает плавиться. Тут я взяла его слишком много и даже спустя пару минут оно до конца не растаяло.

Если взять маленькую горошинку, то масло в руке станет просто прозрачным. Если растопить масло на водяной бане, то оно приобретает обычную жидкую масляную консистенцию .

Масло Ши очень жирное!!! Емкость, в которой было растоплено масло ши, вымыть очень сложно! Поэтому скажу честно, для волос его я так и не решилась использовать. Мои волосы не очень любят масла, не мой это продукт, чьи-то волосы масла исцеляют и питают, мои же делают тусклыми и невзрачными.

Поэтому для себя я выбрала другие способы использования этого ценного масла!

●• Руки, ногти и кутикула. •●

Масло наношу буквально капельку на тыльную сторону ладоней. К концу зимы и в начале весны организм страдает от недостатка витаминов (мой точно), поэтому нередко это отражается на ногтях и кутикуле. Все чаще появляются заусеницы (брр... будь они не ладны). На помощь приходит масло Ши. Моментально питает и смягчают кутикулу, кожу, заживляет маленькие ранки.

●• Губы. •●

Можно пользоваться бальзамом для губ или гигиенической помадой, а можно абсолютно натуральным продуктом – маслом ШИ. Мои губы это масло обожают, буквально пару минут – и губы как будто возродились - мягкие, упругие, напитанные.

Еще маслом я смазываю ●• локти •●, сейчас они подвергаются особой нагрузке. Хочется быть стройной и красивой к лету, и я начала усиленно делать планку – это единственное упражнение, которое я делаю, потому что знаю, какое оно действенное. Локти, признаюсь, уже пекут. Смазываю каждый день их маслом Ши. Реально помогает, кожа смягчается, и заживление идет быстрее.

●• Масло Ши в мыловарении. •●

Впервые я варила мыло с добавлением масла Ши. Это был мой первый опыт мыловарения. Да какое там мыловарение, скорее обогащение обычного детского мыла всякими полезными ингредиентами. Растопила детское мыло на водяной бане (ох и намучалась я, пока не добавила молока – оно не хотело плавиться). И в уже расплавленную массу добавила глицерин, столовую ложку растопленного на водяной бане масло ШИ и пару капель эфирного масла. Залила в формочки и вот, что у меня получилось.

Конечно , далеко не «Ах» и произведением искусства здесь не пахнет. Зато пахнет вкусным натуральным мылом. И вроде обычное детское, да не совсем обычное! Хочу сказать, что на пенообразование, на консистенцию, мои добавки никак вообще не повлияли. Мыло не крошится, не ломается, мылится и т.д. При этом оно не сушит кожу, но и не жирное (я боялась этого, масло Ши очень гармонично сплелось с другими компонентами!!!)

●• Для лица: •●

Добавляю расплавленное масло в глиняные маски! Кожа не жирная, но и нет сухости и стянутости после глины.

Как видите – это масло на все случаи жизни. Его можно использовать для волос в сочетании с другими полезными маслами. Для кожи лица в чистом виде (я еще не пробовала), но не исключаю, что и на лицо буду наносить, сейчас просто кожу не сушит, увлажнения хватает от кремов.

Я уверена, что каждый найдет для себя любимый рецепт. Очень универсальное и ценное масло.

Буду рада, если отзыв для вас окажется полезным!

Спасибо, что читаете! Всем пока!

Эксперимент по отращиванию бровей и ресниц с касторовым маслом.

Достоинства
  • 100 % натуральный продукт
  • Борется с сухостью кожи
  • Можно добавить во все
  • Смягчает
  • Универсальное
-PeneLopa-рекомендует
стоит тоже его приобрести
20.03.2017
вроде бы одна баночка, а сколько методов использования)
мне бы не помешало такое масло для ног, очень страдают от сухости(
20.03.2017
У меня было масло Ши другого производителя. Очень люблю это масло за универсальность, хотя применяю в основном для волос. Теперь попробую и у Савонри купить
20.03.2017
Многофункциональное масло) Немного не по теме, но стало интересно, сколько в планке обычно стоите?
Есть такое,только другого производителя
20.03.2017
Тоже нравятся продукты на основе масла Ши)
20.03.2017
Мне очень нравилось масло Ши от другого производителя, теперь можно и это попробовать как-нибудь)))
20.03.2017
в чистом виде масло ши я не пробовала, но наслышана о его пользе
Такое классное масло. Люблю вообще масло Ши Smile
20.03.2017
Mary Jane Watson, больше минуты пока не могу...А в боковой - так и того меньше. Но я расту, раньше и столько не могла! Smile
Универсальное масло Glasses
20.03.2017
Уже много об этом масле прочитала, все не доберусь его попробовать)
20.03.2017
тоже бы для губ попробовала))
не пробовала такое масло
20.03.2017
Добавляю расплавленное масло в глиняные маски!
Это мысль!
прекрасное масло)
я не так давно попробовала такое масло и обожаю его
20.03.2017
Спасибо за варианты применения, вот для рук не использовала, а зря, вот я балда то, сейчас как раз не знала уже чем кожу увлажнять, крема не справляются, попробую, спасибо) и мыло у вас классное получилось, тоже захотелось попробовать:) стоит просто такое же масло, хотела использовать для волос, но для них оно оказалось слишком жирным, даже в малом количестве...
20.03.2017
отличное масло, тоже давно на него засматриваюсь!)
20.03.2017
Насчет планки - ты вообще красотка, я не могу себя заставить Angry
20.03.2017
О, у меня масло ши давно в хотелках. Хочу для моих страдающих губ его попробовать Smile
Отличное масло
20.03.2017
Обожаю масло ши за супер питательные свойства!
Планка - это круто, Вы молодец)
20.03.2017
Вот его я еще не пробовала, но очень хочется, столько восторгов по его поводу.
20.03.2017
Тоже везде использую, и кремы стараюсь покупать в составе с карите Smile
20.03.2017
обожаю консистенцию баттеров) у меня любимое масло ши - от Арома Роял Косметикс, оно мне помогло даже с заедами на губах бороться)
21.03.2017
Сколько много применений )
21.03.2017
Думала недавно такое купить, универсальное Smile
21.03.2017
Я для тех же частей тела кокосовое масло использую:)))
21.03.2017
Я тоже очень люблю это масло. У меня Ши другой фирмы и я обычно беру рафинированное, потому что все-таки запах для меня тяжеловат.
21.03.2017
Столько вариантов использования много, особенно идея мыловарения понравилась!
21.03.2017
Еще не пробовала такое масло Smile
Очень полезное масло. И мыльце у вас хорошее получилось Smile
21.03.2017
Для рук, локтей и пяточек и мне бы это масло пригодилось.
это одно из моих любимых масел Love
21.03.2017
Вот в маски для лица я его не пробовала добавлять... Надо попробовать... Мазать просто так на лицо слишком мне жирно... А вот руки и кутикулу мажу - нравится.
21.03.2017
Ши очень и очень люблю, для волос, кожи, ресниц и бровей, чудесное Love
21.03.2017
Согласна с каждым словом! У меня масло ши от КакаоКо, тоже крутое!!!
Замечательное масло!
21.03.2017
Для рук вместо крема использую - супер масло!
Ещё 18 комментариев