Опубликовано 3 Май, 2023 - 23:50

несколько раз

Здравствуйте.

Уколы Кортексина ставят и взрослым, и детям. Мой отзыв будет основан на применении Кортексина для лечения новорожденного ребёнка (с 6го дня жизни) и того же ребёнка, но уже в 2,5 года.

ОСНОВНОЕ.

Цена: примерно 900-1000 руб.

Объем: 10 флаконов*5мг. В продаже так же есть флаконы по 10 мг, цена естественно выше.

Страна производитель: Россия.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Обычная прямоугольная коробка из плотного картона. Запечатаная крепко, мне пришлось надрывать край.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Внутри инструкция и два лоточка с флакончиками.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин
В каждом лотке по 5 флаконов, уложены плотно друг к другу. Тыльная сторона заклеена фольгой.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин
Флакон крошечный, а порошка в нем и того меньше.
Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексину

Порошок белого цвета. Какой запах не знаю, т.к. флакон вскрывать не нужно.

СОСТАВ.

Один флакон содержит:

действующее вещество - Кортексин 5 мг (комплекс водорастворимых полипептидных фракций),

вспомогательное вещество - глицин 6 мг (стабилизатор).

Как видите Кортексин состоит всего из двух веществ. Основного и вспомогательного. С глицином думаю многие знакомы и объяснять что это и для чего я не буду. А вот о Кортексине стоит немного написать. Кортексин добывают из коры головного мозга свиней и коров. С одной стороны это звучит немного пугающие, а с другой - получается что это не синтетический, а натуральный препарат. Организм животного и человека очень похожи, а значит действие препарата действительно может быть потрясающим.

ПОКАЗАНИЯ.

В комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы и ее последствий, энцефалопатий различного генеза, когнитивных нарушений (расстройства памяти и мышления), острых и хронических энцефалитов и энцефаломиелитов, эпилепсии, астенических состояний (надсегментарные вегетативные расстройства), сниженной способности к обучению, задержки психомоторного и речевого развития у детей, различных форм детского церебрального паралича.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Противопоказаний можно сказать нет. Нельзя применять Кортексин во время беременности и кормления грудью. Ну и конечно может быть индивидуальная непереносимость.

Отсутствие противопоказаний немного настораживает. Возможно препарат недостаточно исследован? Именно об этом говорят врачи доказательной медицины и люди их наслушавшиеся.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

- Анафилактический шок, ангионевротический отек гортани, кожная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи;

- Гиперемия в месте введения;

- Психомоторное возбуждение, нарушение координации движений, бессонница;

- Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений);

- Ощущение тревоги.

Побочных действий тоже не так много и они не такие и страшные как может показаться на первый взгляд. Меня, например, из всего этого перечня пугает только анафилактический шок и ангионевротический отек гортани. Остальные симптомы тоже мало приятные, но думаю что большую угрозу жизни они не несут.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Способ применения и доза. Результат.

1. Из роддома меня с сыном перевели в детскую областную больницу. После осмотра педиатром и неврологом, а так же после проведения Нейросонографии сыну назначили Кортексин по 1,5 мг*1 раз в день. Длительность приёма 10 дней. Для чего сыну его кололи я тогда особо не поняла, помню что говорили что нужно снять повышенный тонус. Но поняла позже что проблем у сына было гораздо больше чем просто повышенный тонус.

Как проявлялся повышенный тонус и видела ли его я? Да, видела. Сын ноги постоянно складывал в позу лотоса, а руки сгинал в локтях и крепко прижимал к себе. Подбородок крепко прижимал к грудной клетке. Запеленать ровно и аккуратно было нереально, я просто не могла выровнять сыну руки и ноги. Даже спустя почти неделю от рождения ничего не менялось.

Уколы ставила медсестра. Приходила она прямо в палату утром примерно в 10 утра. Чем разводили порошок Кортексина не знаю, скорее всего обычной водой для инъекций. Уколы кололи в бедро. Ребёнку было и больно, и страшно (я так считаю). Сын кричал диким криком, бывали моменты когда он становился бордовый и "орал без крика". В такие моменты мне было страшно, но я понимала что мне нужно держать себя в руках ради ребёнка. Настроение мамы ребёнок чувствует и мне не хотелось что бы мой сын страдал ещё и из-за моих личных страхов. К тому же все это происходило в больнице под чутким вниманием врачей.

Несмотря на дикий крик во время укола, после него сын успокаивался быстро, стоило мне только взять его на руки и немного покачать.

Никаких побочных действий у сына не было, уплотнений и покраснений в месте инъекции тоже.

Что касается результата. Что там у сына происходило в голове мне конечно неизвестно, по новорожденному ребёнку визуально изменения трудно заметить. Но тонус все же стал меньше, ноги расслабились и выпрямились после второго укола. Руки немного позже.

2. Второй курс Кортексина сыну назначили когда ему было 2 года и 6 месяцев. Основной причиной назначения был плохой результат дневного ЭЭГ(40 минут) и задержка речи. Дозировка была уже 5 мг*1 раз в день, а вот количество уколов осталось так же 10.

Так как в этот раз мы не лежали в больнице сразу возникла проблема. Мы не могли найти детскую медсестру которая поставит уколы. С трудом нашли детский медцентр недалеко от дома где можно было делать уколы 5 дней в неделю. Что делать в субботу и воскресенье - непонятно. В итоге в субботу сделали в том же медцентре, нам повезло т.к. у них было какое-то собрание и медсестра согласилась сделать укол в свой нерабочий день. А в воскресенье пришлось мужу делать укол. Муж хорошо делает уколы взрослым, а вот ребёнку никогда не ставил. Как сделать укол ребёнку я распросила у медсестры в медцентре, также уточнила как развести порошок Кортексина, какой шприц лучше выбрать. Мы, так же как и медсестра, разводили Кортексин водой для инъекций.

Укол который делал муж был не очень удачным. Сын вырвался, орал и потом неделю боялся подходить к папе. На попе был синяк и место инъекции немного красноватое, сын немного подхрамывал в этот день. Поэтому делаю вывод что "болючесть" уколов Кортексина, о которой так часто пишут в отзывах, зависит от опыта того кто их ставит.

Кстати, к уколам в медцентре подошли серъезно. Перед первым уколом сына осмотрел педиатр, проверил назначение невролога. После первого укола домой нас не отпускали 20 минут, следили что бы не было аллергии. Сын начинал плакать ещё до укола, но после процедуры быстро успокаивался. Никаких уплотнений и воспалений в местах инъекции не было. После укола спокойно отводила сына в садик. Стоимость одного укола была 120 руб.

Касаемо результата сложно сказать. Если честно, в этот раз я его не заметила. До уколов Кортексина сын прошёл курс у мануального терапевта+ЛФК. После этих процедур словарный запас и физическое развитие у него заметно улучшились, был прям резкий рывок. После Кортексина никакого рывка вперёд я не заметила. Тем не менее, спустя примерно 6 месяцев, сыну сделали ЭЭГ, но в этот раз уже ночную, и никаких нарушений при обследовании не обнаружили. Между этими двумя ЭЭГ сын прошёл 2 курса у мануального терапевта + ЛФК, ну и уже понятно - курс Кортексина. Что именно помогло - трудно сказать. В глубине души я верю что Кортексин внёс свою лепту в развитие ребёнка и я не зря мучила сына уколами. С другой стороны, у мануального терапевта и невролога я лечу сына примерно с 2 лет и чаще всего улучшения я замечала именно после сеансов у мануального терапевта. Ну и конечно же есть мысль что при первом проведении ЭЭГ попросту не правильно записали или не правильно расшифровали.

ИТОГ.

Средство для улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин я рекомендую несмотря на то что в нашем случае эффект не ярко выражен. Я просто хотела увидеть положительное действие и резкий скачок в развитии сына, но, возможно, препарат работает медленно и визуально результат не так заметен.

Побочных действий у сына никаких не было. Медсестра которая ставила уколы, сказала что ни разу не сталкивалась с аллергической реакцией на Кортексин. Болючестью уколов больше пугают, считаю что просто нужно выбрать хорошую медсестру и особо мнительным родителям за месяц до уколов попить глицин или валерьянку.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, заходите в МОЙ ПРОФИЛЬ.

Отзывы на тему детской неврологии:

- Таблетки Pfizer Сермион

- Мочегонные средства Акрихин Диакарб 250 мг

- Сердечно-сосудистые средства Аспаркам

- Средства д/улучшения мозгового кровообращения Мексидол

- Средства д/улучшения мозгового кровообращения ООО «ПИК-ФАРМА» Пантогам сироп

- Раствор для приёма внутрь Магне В6.

Milochka0303рекомендует
18.05.2023
Прошлым летом кололи сыну тоже кортексин. У нас в поликлинике в процедурном делают уколы бесплатно, но суббота и воскресенье выходные. Мы просто пропускали эти дни. Не знаю, правильно это или нет даже. Эффекта особого не увидели, к сожалению...
18.05.2023
Мне говорил один инструктор ЛФК, который занимается и с обычными детками, и с проблемными, что Кортексин эффективен только в первые месяцы жизни ребёнка.