Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 10:04

Я долго думала писать мне этот отзыв или нет...

Прокалывали Кортексин ребёнку уже 4 раза и пожалуй я определилась со своим мнением об этом препарате.

Быть может кому-нибудь пригодится мой опыт.

Кортексин - известный препарат, который назначают если не всем, то многим детям, родители которых обратились к неврологу с различными проблемами. Не раз слышала, что этот препарат называют "витаминки для мозга", на самом же деле лекарство вполне себе серьёзное, это ноотроп.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Начну пожалуй сначала. Я мама, которая переживает абсолютно по любому поводу, наверное меня можно назвать паникёром. И как бы я понимаю, что все дети развиваются по разному, всё очень индивидуально и зависит от многих факторов, но когда я заметила кое-какие несоответствия с возрастными нормативами, другими детьми и моим ребёнком, я тут же начала бить в колокола.

Да, я считаю, что в таких ситуациях не надо сидеть сложа руки и ждать, что всё образуется само собой. Может образуется, а может и нет, но драгоценное время уходит.

Как мне "нравятся" эти советы: ну и что что не разговаривает, вон у этой в 4 заговорил, у той в 5, а у тех перед тем как в школу идти.... Это конечно личное дело каждого, но моё мнение твердое - нужно начинать действовать как можно раньше.

Мы перепробовали наверное все возможные препараты, массажи, прошли остеопатов, ЛФК, логопедов, ЭЭГ, стимуляции шейных отделов позвонков, микрополяризацию.... Это всё тяжело морально, а что касается денег, то я даже подсчитывать не хочу.

Это всё дало свой результат и надеюсь, что все наши проблемы позади, так как на сегодняшний день претензий к ребенку у невролога нет.

Ребёнок родился доношенным, роды протекали хорошо, но были простимулированы. Всё омрачал тот факт, что на 29 неделе беременности случилась гипоксия и немного позже на узи у ребёнка были увеличены желудочки в головном мозге и киста. До этого все узи были хорошими. С рождения сын был очень беспокойным, сон - отвратительным, мы не могли даже гулять, он то не хотел лежать в коляске, то не хотел на руках.

В 2,5 года сыну поставили задержку речевого развития. Я не была удивлена и шокирована и у ж тем более не стала настаивать на том, что до 3-х лет ЗРР ставить не имеют права. Я видела и знала, что мой сын говорит намного меньше и хуже чем большинство встречающихся нам детей: на площадках, в поликлиниках, гостях и так далее. Но самое обидное то, что мы уже задолго до этого начали лечиться, но толком ничего не приносило результата.

Общая информация:

Ноотропный препарат

В соответствии с инструкцией отпускается по рецепту. У нас его ни разу не спрашивали, хотя он всегда был.

Действующее вещество:

Полипептиды коры головного мозга скота (Polypeptides of cattle cerebral cortex)

Вспомогательные вещества:

глицин - 12 мг (стабилизатор).

В общем состав препарата мал, в него входят всего два компонента и он натуральный.

Форма выпуска: порошок, он же лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Выпускается в дозировках 5 и 10 мг. Нам был выписан 5 мг. Как правило она для детей, а 10 для взрослых, но это определяет врач. Хотя считается, что она зависит и от веса (до 20 кг. делается 5 мг), но все случаи индивидуальны, бывает назначают и совсем малышам 10 мг.

Стоимость: около 800 -1200 рублей. Зависит от аптеки, где то дороже, где то дешевле, но ориентировочная цена такая. И от дозировки, 5 мг. дешевле чем 10.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

За эту сумму мы получаем 10 ампул лекарства, которых хватит на курс. С одной стороны стоимость не маленькая, но с другой, он многим родителям и детям помогает с большими проблемами, и эта цена в таком случае кажется просто смешной. За речь ребёнка отдашь и сотни тысяч.

Также к уколам нужно купить воду для инъекций или новокаин. Если колоть в поликлинике, то шприцы и спиртовые салфетки не понадобятся, там есть свои. Если же дома, то нужно будет приобрести и их.

Когда ребёнок был совсем мал, то мы приглашали медсестру на дом и тогда курс, все вместе с лекарствами и услугами, нам обходился примерно в 2 000 рублей. И как бы не жалко на ребёнка то, если бы был толк

Место покупки: аптека

Производитель: ООО “Герофарм”

Страна-производитель: Россия

Производитель: Геофарм

Срок годности: 3 года

Фармакологическое действие

КОРТЕКСИН® содержит комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, проникающих через ГЭБ непосредственно к нервным клеткам. Препарат оказывает ноотропное, нейропротекторное, антиоксидантное и тканеспецифическое действие.

Ноотропное действие: улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие: защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие: ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие: активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

Механизм действия

Механизм действия препарата КОРТЕКСИН® обусловлен активацией пептидов нейронов и нейротрофических факторов мозга; оптимизацией баланса метаболизма возбуждающих и тормозных аминокислот, допамина, серотонина; ГАМК-ергическим воздействием; снижением уровня пароксизмальной судорожной активности мозга, способностью улучшать его биоэлектрическую активность; предотвращением образования свободных радикалов (продуктов перекисного окисления липидов).

Фармакокинетика

Состав препарата КОРТЕКСИН®, действующее вещество которого является комплексом полипептидных фракций, не позволяет произвести обычный фармакокинетический анализ отдельных компонентов.

Показания

В составе комплексной терапии:

• нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговая травма и ее последствия;
  • энцефалопатия различного генеза;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
  • эпилепсия;
  • астенические состояния;
  • надсегментарные вегетативные расстройства;
  • сниженная способность к обучению;
  • задержка психомоторного и речевого развития у детей;
  • различные формы детского церебрального паралича.

Режим дозирования

Препарат вводят в/м.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл 0.5% раствора прокаина (новокаина), воды для инъекций или 0.9% раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования, и вводят однократно ежедневно: взрослым в дозе 10 мг в течение 10 дней; детям с массой тела до 20 кг в дозе 0.5 мг/кг, с массой тела более 20 кг - в дозе 10 мг в течение 10 дней. При необходимости проводят повторный курс через 3-6 мес.

При полушарном ишемическом инсульте в остром и раннем восстановительном периодахвзрослым препарат вводят в дозе 10 мг 2 раза/сут (утром и днем) в течение 10 дней, с повторным курсом через 10 дней.

Побочное действие

Следующие нежелательные реакции, наблюдавшиеся во время клинического применения, перечислены ниже в соответствии с системно-органной классификацией, в порядке убывания частоты возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000).

Со стороны иммунной системы

Анафилактический шок, ангионевротический отёк гортани, кожная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожи

Со стороны нервной системы

Психомоторное возбуждение, нарушение координации движений, бессоница

Со стороны сердца

Тахикардия

Нарушения психики

Ощущение тревоги

Общие реакции и нарушения в месте введения

Гиперемия в месте введения

Противопоказания к применению

• индивидуальная непереносимость препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности (из-за отсутствия данных клинических исследований).

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание (из-за отсутствия данных клинических исследований).

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

Препарат КОРТЕКСИН® следует использовать только по назначению врача.

При использовании 0.5% раствора прокаина (новокаина) в качестве растворителя для препарата КОРТЕКСИН® следует придерживаться информации о противопоказаниях, мерах предосторожности и возрастных ограничениях, изложенной в инструкции по применению прокаина (новокаина).

Применение местного анестетика лидокаина в качестве растворителя для приготовления раствора лекарственного препарата КОРТЕКСИН® не рекомендуется.

Флакон с растворенным лекарственным препаратом нельзя хранить и использовать после хранения.

Раствор препарата КОРТЕКСИН® не рекомендуется смешивать с другими растворами.

Особенности действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене отсутствуют.

В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, а провести следующую инъекцию как обычно в намеченный день.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов не требуются.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае возникновения симптомов возбуждающего действия (см. раздел "Побочное действие") препарат может оказывать влияние на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Внешний вид

Препарат находится в картонной коробке белого цвета с ярко-оранжевыми и салатовыми элементами. На одной стороне есть небольшая голографическая наклейка, которая подтверждает подлинность препарата.

С торцов коробки есть краткая информация.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Внутри коробочки находятся 2 блистера с ампулами и инструкция.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

В каждом блистере по 5 ампул, всего их 10. С одной стороны блистеры прозрачные, хорошо видно ампулы, с обратной они фольгированные.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Сами флакончики с лекарством это небольшие стеклянные бутылочки. Да именно не ампулы, а вот такие симпатичные мензурки. По всему периметру проходит этикетка повторяющая расцветку коробочки и закрывается она оранжевой крышкой.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Стекло плотное, не как у обычных ампул. Ведь ломать их не нужно, для этого есть крышка.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Под крышкой резиновая пробка, её следует проколоть шприцом, чтобы сделать раствор.

Препарат представляет собой белый порошок и перед введением его нужно развести. Жидкость для разведения вливается в ампулу шприцом и слегка перемешивается. После разведения препарат становится прозрачным как вода. Лекарство растворяется быстро и набирается этим же шприцом. Хотя в идеале нужно взять другой, так как при проколе резиновой пробки игла становится тупее и больнее протыкает кожу.

Сразу же после разведения лекарство нужно ввести, если оно постоит некоторое время, больше 20 минут, то следует открыть другую мензурку.

А вот чем разводить лекарство очень спорный вопрос и он заслуживает отдельного внимания.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Новокаин? Вода для инъекций? Лидокаин?

Лидокаин - сразу забудьте. Во-первых его нежелательно вводить детям. Во-вторых в инструкции прямо сказано, что Лидокаин для разведения нежелателен.

Остаётся новокаин и вода для инъекций. Мнения врачей и пациентов очень расходятся. Дело в том, что с новокаином препарат ввести оказывается легче, он становится не таким болезненным в момент вливания в мышцу. С водой укол едва ли можно вытерпеть. Но фишка в том, что считается что с водой препарат действует эффективнее, а вот с новокаином его эффективность уменьшается, результат будет менее заметным.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Также бытует мнение, что новокаин вроде как детям не желателен и кроме того может вызвать аллергию, с водой в этом плане легче, её переносят все.

Очень сложный выбор... особенно когда нужно делать маленькому ребёнка. Себе само собой делала бы с водой, ни куда не делась, потерпела бы, а вот ребёнку... жалко же.

Многие врачи говорили мне, что это чушь и никуда эффективность препарата от новокаина не девается. Я не знаю кому верить, честно говоря. Но так как у нас был не один и не два курса и делали мы их и с Новокаином и с водой результат у нас был всегда один.

Последний курс делали с новокаином, хотя планировали с водой. Поставили один укол на воде. ребёнок сильно плакал, тяжело перенёс и медсестра попросила в следующий раз взять новокаин. Опять же заверив меня, что эффективность Кортексина не снизится.

Тут же следует сказать о том больной ли укол или нет.

Кортексин больнючее лекарство.

У меня ребёнок не особо боится уколов. Мы с лёгкостью сдаём кровь из пальца, он не плачет и не вырывается. Даже говорит, что любит. Так же по состоянию здоровья иногда сдаём кровь из вены, тоже всё проходит нормально. По осени кололи Церебролизин, ребёнок не особо был этому рад, иногда даже немного хныкал, но было терпимо.

Но Кортексин... Расскажу о последнем курсе, так как воспоминания еще очень свежи. Представление начиналось ещё около больницы. Как и писала выше мы попробовали сделать его с водой, но ребёнок так кричал, так заливался, что медсестра предложила делать его с новокаином.

Больно не только в момент прокалывания иглой кожу, но особенно в момент введения. А вся суть в том, что вводить его нужно оооочень медленно (чтобы не закружилась голова и не случился обморок) и оттого ещё больнее. Ребёнок начинает извиваться, напрягать мышцу в которую делают укол и конечно он сам этого не понимая делал себе больнее.

Он кричал: Мама, я не хочу! Не надо делать уколы! Я боюсь! Пытался одеть штаны...

Потом ещё долго успокаивался после укола, приходилось брать с собой разные вкусняшки, чтобы как-то отвлечь и так сказать наградить.

Даже знакомые взрослые, которые прокалывали этот препарат, говорят, что один из самых больных уколов и они еле выдерживали курс. А каково детям...

В общем я считала дни до окончания курса и была безмерно рада когда все уколы закончились.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Лекарство следует вводить только в первой половине дня.

Иначе, можно попрощаться со сном, по крайней мере долгое укладывание будет обеспечено. Но и тут всё индивидуально, слышала, что наоборот после укола ребёнок засыпает...

Последний раз мы ставили уколы в поликлинике, когда сын был поменьше несколько курсов приглашали на дом медсестру (само собой не бесплатно). Сами мы делать уколы не умеем, хотя взрослым в нашей семье колют, но малышу никто это делать не рискнул.

В поликлинику мы приходили в районе 9 утра (жаль с этого времени, а не с 8 начинают делать уколы) и плюс-минус в это время ребёнку делали укол. Хотя можно и до 12. Но у нас есть дневной сон и не хотелось бы его нарушать, поэтому чем раньше сделать укол, тем лучше.

Кстати, один курс нам почему то его назначали через день, то есть за место 2-х недель уколы растянулись на месяц. Все остальное курсы делали каждый день. Наверное от врача зависит

Наш опыт

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

В первый раз сыну прокололи Кортексин очень рано, в 3 месяца. Неврологу не понравился тонус. И помимо уколов были назначены массажи и ЛФК. Мне безумно жалко было колоть такую крошку (колола не я, а медсестра) но с другой стороны нужно было что-то делать, так как была гипоксия, киста и увеличенные желудочки в головном мозге, а тут ещё и тонус.

Не особо заметила чтобы как-то нарушился сон и появилась излишняя капризность, меня об этом предупреждали. Впрочем, куда ещё хуже, что сон, что капризность у нас и так были хуже не куда, возможно поэтому я и не заметила особых изменений. Реально, хуже нам уже не куда было. Быть может у спокойных детей это более выражено.

После проделанного курса особых изменений я не заметила. Переворачиваться он научился за неделю до уколов, поэтому в физическом плане всё и так было нормально. А тонус так и оставался.

И каждые 3 месяца делали массаж у очень хорошего специалиста. Сын сел, пополз, встал, пошёл в соответствии с нормами, даже немного раньше. Вряд ли это заслуга кортексина, думая, что как раз таки массажа.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

В следующий раз назначили Кортексин примерно в год и месяц. Ребёнок не говорил ни слова, а уже лепет должен быть. То есть не было ничего, ни мама, ни папа, ни изображения голосов животных. Курс прошёл абсолютно даром, ничего он не дал. Новых умений не появилось, слов тоже.

Сын стал произносит мама, папа и немного других лепетных слов в полтора года. Я не думаю, что это от Кортексина, так как с момента последнего укола прошло 5 месяцев. Да и кроме этого препарата мы много что делали и принимали другие лекарства.

В следующий раз прокололи ближе к двум годам. Хотя я сказала неврологу, что делали уже эти уколы, но толка я не увидела, но она настояла ни них.

Опять же, лепет был, но его было мало и полноценных слов, а уж тем более словосочетаний и предложений не было. Хотя уже надо бы. Но я же читала кучу положительных отзывов об вау-эффекте, когда после второго-пятого-десятого укола молчащие до ныне дети начинали разговаривать предложениями. А вдруг и у нас также будет?

И снова абсолютно никакого результата. Во-первых, это полное разочарование, так как на препарат я очень надеялась и пыталась разглядеть хоть малюсенькие изменения, услышать хоть пару новых слов. А во-вторых вдвойне обиднее, что это же не просто сиропчик или таблеточки, а всё таки уколы, притом очень больные и все эти мучения были зря.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

И вот не так давно прокололи 4 курс. Ребёнку почти 3 года, хорошо речь пошла примерное пол года назад от Церебролизина и в общем-то лечение проходило курсом, а это тоже важно. Для чего же мы его кололи если речь пошла? Ну во-первых, препарат предназначен не только для речи, но у него и куча других достоинств, которых мы к слов на себе не ощутили.

Например, такие:

очень бы хотелось что бы что нибудь из этого появилось и улучшилось после курса.

А во-вторых, речь не чистая и многие слова непонятные.

Когда врач сказала, что назначает сыну кортексин, я сказала, что не хотелось бы, так как кололи много раз, а толку я не видела и быть может стоит снова проколоть Церебролизин? Но как оказалось так часто его колоть нельзя и для лучшего эффекта эти два препарата следует чередовать.

Она мне долго объясняла, что если я не вижу результата, это не значит что его нет. Препарат хорошо подпитывает мозг, а это важно. Кортексин улучшает кровообращение в головном мозге и как следствие улучшает мозговую деятельность. Способствует появлению новых клеточек (на знаю как правильно назвать, она мне так объясняла).

Ну пусть будет так, я только рада. Но ведь согласитесь, все мы ждём какой-либо видимый результат. Большой или не очень, но всё же хочется заметить положительные изменения после курса. Тем более укол болезненный и важно понимать, что это всё было не просто так.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

Ну а по факту, результаты после последнего курса:

Повторюсь, речь пошла осенью. Многие слова сын коверкает, не выговаривает несколько букв, но для меня это мелочи. После уколов всё так и осталось.

Аппетит не улучшился, даже мне кажется как-то хуже стал. Не думаю на 100 %, что это связано конкретно с кортексином, просто рассказываю обо всех моментах, которые меня волнуют и я бы хотела видеть какие-то изменения.

В садике не жалуются. То ли привыкли к тому что он такой взбалмошный, то ли адаптировался и стал вести себя лучше.

Сон хуже не стал. Ночами сын не просыпался. Вот только как и всегда укладывался долго на дневной и особенно на ночной сон. Во время курса и некоторое время после, стал засыпать ещё дольше.

Что касается усидчивости. Всё как всегда, если ему что-то нравится, он этим занимается и может продолжительное время. Если не захочет или я буду просить что-то поскладывать, пособирать, то есть заняться развивающими играми, то хватит его на очень короткое время. Мы бывает дольше раскладываем игру или материал, чем занимаемся. Кстати, считается, что в момент уколов Кортексина с ребенком нужно как можно больше заниматься всякими развивашками,так он будет лучше усваивать новый материал.

Во время курса и наверное на протяжении недели после него была излишняя капризность, возбудимость и как бы это сказать - глаза на мокром месте. Не могу сказать, что он у меня особо истеричный, но в это время чуть что и сразу слёзы, стал очень плаксивым, обидчивым. В общем как-то нарушился эмоциональный фон. Потом подуспокоился и всё стало как обычно.

.Аллергических реакций препарат ни разу не вызывал, ни с водой ни с Новокаином.

В заключении

На моего ребёнка Кортексин никакого влияния не имеет. Лучше не становится, хуже - да, но не надолго. Я не буду бросаться словами и говорить, что он пустышка. Нет. Очень надеюсь, что это лекарство действительно улучшает мозговую деятельность, как говорит врач, даже если я не вижу эффекта.

Знаю, что многим этот препарат помог и они от него в восторге, но у нас ни после одного курса (а их было 4) никакого эффекта не было.

В общем всё очень индивидуально и надо пробовать. Возможно именно для Вас кортексин станет той самой "волшебной таблеткой".

Здоровья!

-------------------------------------------------------------

Мои отзывы на схожую тему здесь:

Мой отзыв мог бы быть короче в 100 раз, но расскажу подробно, что думаю о детском Тенотене. Влияет ли он на сон, повышенную активность и помогает ли при адаптации в садике. А что на счёт побочек? Инструкция и особенности приёма.

Пикамилон - бюджетный препарат для повышения умственной и физической работоспособности. Наш опыт применение у ребёнка для решения деликатной проблемы.

И про детские витамины здесь:

Новинка от Супрадин Кидс "Волшебные драже" с подарком внутри упаковки. Совпадение или нет, но для нас они оказались действительно волшебными.

Один из самых популярных витаминно-минеральных комплексов - ВитаМишки. Эффект от них есть! А улучшились ли память и внимание? Сравню их с другими детскими витаминами.

Детские витамины - жевательные мармеладки с Iherb, которые можно принимать с 2-х лет. Принцессы, Холодное сердце, Тачки, Звёздные войны, Человек паук, Майлз или Мстители - выбирать Вам! В любом случае ребёнок останется в восторге! Наш опыт применения.

Наши самые бюджетные детские витамины. Небольшая упаковка с облепиховыми жевательными таблетками .

Francheska88не рекомендует
14.02.2020
Какой обширный отзыв о лекарств!
14.02.2020
Знакомая история. У нас задержка в рречи .Невролог назначал Кортексин. Эффекта мы не увидели Sad
14.02.2020
Сама его сейчас прокалываю на воде, для меня он не больной. Но чувствительность у всех разная, может ещё зависит от боязни уколов, я их не боюсь и поэтому мне не больно, нет напряжения мышц и организма. Медсестра сказала, что они детям делают на воде тоже.
14.02.2020
Кортексин- препарат с недоказанной эффективностью.
Запуск речи и уколы никак не связаны.
Если нет возможности заниматься с ребенком( читать, много разговаривать, использовать логопедические альбомы, Монтессори материалы, квадраты Никитина, карточки сегена и многое другое), то обратитесь в центры развития и пусть логопеды позаниматься с малышом.
У меня старший, к сожалению, так и не освоил полноценно речь и я свою вину осознаю и мы с ним вместе расхлебываем последствия.
С младшей я сейчас очень много занимаюсь и разница очевидна.
Только общение, без мультиков и планшетов даст самые лучшие результаты, даже если у ребенка есть последствия гипоксии.
Также советую давать малышу омегу три в виде рыбьего жира.сейчас на рынке множество вкусных вариантов.
Удачи и терпения!
14.02.2020
Огромное спасибо! Омегу как-то пробовали, но ребёнок отказался, она у меня осталась, надо ещё попробовать дать, я про неё и забыла.
У нас фразы пошли и без всяких препаратов в 2,5 до этого было много отдельных слов. Нам неврологи никогда не ставили никаких задержек. Знаю, что при задержке речевого развития врачи уже не назначают лекарства, а рекомендуют занятия с дефектологом, логопедом и прочее. Вот мы пошли по этому направлению. Считаю, что не зря. Сейчас дочери 3, есть еще проблемы с окончаниями типа "оранжевая кубик", "мальчик пошла", но работаем над этим.
Но я рада что ребенка ни чем не кололи, потому что это стресс для организма. Такой стресс, что возможны откаты в развитии.
Конечно, логопеды стоят не дешево, результат не такой быстрый, но я и сама с ребенком занимаюсь, удешевляю процесс Big smile
Желаю Вам быстрее начать болтать, чтоб рот не закрывался.
23.02.2020
Огромное спасибо! Smile
20.12.2020
У сына была задержка речи в 3 года не говорил даже простых слов. Занимались с ним постоянно - монтесори, различные карточки, мелкая моторика рисование, даже азбуку выучили. Звуки были - слов не было. После курса кортексина по одному слову начал складывать слова, с нашей помощью из отдельных звуков. Через полгода начал уже говорить маленькими предложениями. Сейчас 9 лет говорит не заткнуть. Говорит я в том возрасте все понимал, но говорить что то мешало. Во время беременности было обвитие и соответственно гипоксия на поздних сроках. Связывают прогресс именно с этим препаратом.
огромное спасибо за отзыв!