Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Август, 2021 - 13:58

Я полностью закончила вакцинацию 2 недели назад и я отвечу на все вопросы о том, как переносится Спутник V хронически больными людьми. В частности - при проблемах с сердцем.

Меня никто не принуждал прививаться. Я против принудительной вакцинации. Я больше доверяю импортным вакцинам. Но я привилась Спутником.

Если бы я до конца не понимала, что это мне нужно, то ни за что на это не пошла бы.

На работе мы закрыли необходимый процент линейным персоналом, с людьми я контактирую не так уж много, и взгляды наши с начальником совпадают. Начальник тоже прививился недавно. Мы посчитали, что время настало.

*** ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС? ***

Вакцина прошла достаточно испытаний, чтобы вводиться людям массово, понятен состав и принцип действия, много публикаций зарубежных изданий, ученые высказали свое мнение, многие скептики и люди либеральных взглядов привились тоже.

Очень бы хотелось, чтобы выработался у нас, наконец, тот самый коллективный иммунитет и мы забыли про ковид.

Хочется самой уже жить свободно, ездить, куда хочется, ходить на фитнес и в бассейн, к косметологу в конце концов!

Я отдаю себе отчет, что на 100% от заражения меня прививка не защитит. Но хотя бы от тяжелого течения.

Из всех принудительных мер меня, разве что, могла бы коснуться только плановая помощь в стационарах, где без прививки ее не получишь теперь.

*** ПОЧЕМУ СПУТНИК V? ***

Честно скажу, что я с бОльшим удовольствием привилась бы импортной вакциной, но их в нашей стране нет и не придвидится, я так понимаю. Сидеть и ждать не вижу смысла. Штаммы приходят все более злые, есть риск тяжело заболеть, попасть в реанимацию и остаться инвалидом.

Гоняться за Ковиваком, который так популярен у нас в стране, тоже бессмысленно. Во-первых, ее эффективность ниже, во-вторых, ей можно будет ревакцинироваться через год, она для этого хорошо подходит.

*** МОЕ ЗДОРОВЬЕ: ***

Я женщина средних лет, у меня есть хронические заболевания, в т.ч. перенесенный после ОРВИ миокардит, который оставил рубец на сердце и который может повториться после любого вирусного заражения.

Также я имею не критичный, но лишний вес, проблемы с щитовидкой, ну и по мелочи немного всякого.

Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, хорошо питаюсь, много двигаюсь.

Я бы назвала свой иммунитет хорошим.

Я практически не болею ОРВИ (мамы с детьми, которые ходят в садик и школу поймут, что мы переболели уже всем, чем можно!).

У меня были контакты с больными ковид-19, я не заболела.

Давным-давно не делала никаких прививок, многие считаю просто бессмысленными, и если бы не коронавирус, то еще долгое время не делала бы. Правда, у меня хорошие антитела ко всем болезням, от которых я когда-либо прививалась.

Одна из последних – это жуткая прививка от бешенства, я писала о ней отзыв.

*** ОБСЛЕДОВАЛАСЬ ЛИ Я ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ? ***

Нет, специально я не обследовалась. Но я достаточно хорошо осведомлена о своем здоровье. У меня было несколько операций, перед которыми я проверялась вдоль и поперек. Также не далее месяца назад я сдавала ОАК и гормоны щитовидки.

Про антитела к ковиду я знаю, что у меня их нет! Это проверяют в больницах перед госпитализацией и во время нее тоже, я не контактировала и похожих на ОРВИ симптомов у меня не было очень давно.

*** НА МОМЕНТ ПРИВИВКИ: ***

Пришлось переносить прививку несколько раз из-за высыпаний герпеса, подозрений на возможную беременность, менструации и мелких недомоганий.

На момент прививки я была не беременна, здорова, бодра.

*** КТО ИЗ СЕМЬИ БОЛЕЛ, ПРИВИВАЛСЯ И КАК ПЕРЕНЕС: ***

Родители болели. Надо ли им прививаться они не понимают, я не настаиваю.

Муж не болел.

Болели коллеги, друзья, соседи.

Некоторые пожилые умирали.

Более молодые переносили в легкой форме дома, жалуются на постковид: слабость, память и выпадение волос.

Первой в нашей семье привилась свекровь, она у нас женщина активная, много контактирует. Побочные эффекты в виде температуры были только на второе введение.

Вторым пошел муж. Мы решили не прививаться в один день, чтобы не слечь вместе. В прививочном пункте очень много таких пар – привитый муж приводит жену)))

Муж (он, кстати, постарше меня, ему уже 45) в день прививки немного раньше обычного вырубился перед телевизором (ну, был бы повод!), долго проспал и утром выглядел немного больным. Но чувствовал себя хорошо, температуры не было. И второе введение перенес также. Не брал ни одного дня больничного.

На работе коллеги по-разному. У многих болела рука, была температура, была сонливость день-два. Брали отгулы или больничные.

*** БЫЛО ЛИ СТРАШНО? ***

Страхов в отношении вакцины к моменту принятия решения уже не было.

В целом, мне понятен состав вакцины, ее вспомогательных веществ, то, что их малое количество не могут существенно повлиять на здоровье.

Меня не пугает ГМО происхождение основного агента вакцины (аденовируса с приделанным шипом коронавируса, тем самым S-белком), давно уже едим помидоры с генами камбалы, бананы с генами насекомых и шпинат с генами крыс. Не говоря уже о нектаринах и грепфрутах, которые являются гибридами!

Уколов я тоже не боюсь.

Определенный страх был лишь в том, что заходишь ты на прививку совершенно здоровым человеком с хорошим самочувствием, а после укола идешь домой болеть.

Мой организм плохо переносит любые болезни, постельный режим, температуру. Я обычно долго восстанавливаюсь, долго страдаю астенией, мне нужно время, чтобы прийти в боевую физическую и психическую форму.

Очень надеялась, что побочки обойдут меня стороной, хотя, в принципе, было предсказуемо….

Многие говорят, что вакцина новая, непроверенная, на людях ставят эксперименты…

Ну, как бы эпидемия у нас СЕЙЧАС, а не завтра. Поэтому, вакцины во всех странах были созданы и допущены для массового применения в кратчайшие сроки. Через три года, когда достаточно проверят (на ком? Если никто не хочет прививаться!) вирус мутирует уже настолько, что вакцина нужна будет совсем другая! В целом, технология проверенная, и самые передовые страны пошли по этому же пути – скрещивая коронавирус с аденовирусом.

Странно, что никто не боится колоть себе филлеры или ботокс, пить новые противозачаточные препараты, лечиться современными препаратами, а тут прям такой ужас!

И, кстати, вакцины от папилломавируса и менингококка, которые делают детям, тоже созданы по такому принципу!

*** О СПУТНИКЕ V: ***

Вопреки тому, что многие пишут, что информации о "шмурдяке" никакой нет, в интернете выложены официальные документы о составе вакцины, инструкции. С ними можно свободно ознакомиться.

Информация из официальных инструкций:

Состав вакцины

Состав Гам-КОВИД-Вак указан на одну дозу, которая составляет 0.5 мл.

Компонент 1 содержит:

• активное вещество: рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, в которых содержится ген белка S вируса SARS-CoV-2, по 1 x 1011 частиц с погрешностью 0.5 x 1011 частиц;
  • вспомогательные компоненты: магния хлорида гексагидрат (102 мкг), трис(гидроксиметил)аминометан (1.21 мг), сахароза (25 мг), хлорид натрия (2.19 мг), ЭДТА динатриевая соль дигидрат (19 мкг), вода для инъекции (до 0.5 мл), этанол 95% (2.5 мкл), полисорбат 80 (250 мкг).

Компонент 2 содержит:

• активное вещество: аденовирусные рекомбинантные частицы 5 серотипа, которые содержат ген белка S вируса SARS-CoV-2, по 1 x 1011 частиц в дозе с погрешностью 0.5 x 1011 частиц;
  • вспомогательные вещества те же, что в первом компоненте.

Фармакологические свойства

Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Вакцина Спутник V, противопоказания

Были выявлены следующие противопоказания на Спутник Ви:

• сверхчувствительность к компонентам средства или к вакцинам, содержащим аналогические ингредиенты;
  • наличие тяжелых аллергических реакций у пациента ранее;
  • неинфекционные и инфекционные острые заболевания;
  • обострение хронического заболевания (вакцинацию рекомендуется проводит не ранее, чем через 2-4 недели после полного выздоровления или достижения ремиссии);
  • кормление грудью и беременность
  • возраст до 18 и более 60 лет.

Осторожность следует соблюдать:

• при хронических заболеваниях почек и печени;
  • пациентам с сахарным диабетом и выраженными нарушениями работы эндокринной системы;
  • при тяжелых заболеваниях системы кроветворения;
  • больным эпилепсией;
  • после инсульта или с другими заболеваниями центральной нервной системы;
  • при патологиях сердечно-сосудистой системы, инфаркте в анамнезе, миокардите, перикардите, эндокардите, ишемической болезни;
  • пациентам с первичным и вторичным иммунодефицитом;
  • при аутоимунных заболеваниях;
  • больным астмой, с заболеваниями легких, ХОБЛ;
  • при метаболическом синдроме;
  • пациентам с атопией, аллергическими реакциями, экземой.

*** ПРИВИВОЧНЫЙ ПУНКТ ***

В Москве можно сделать прививку практически на любом шагу. В Торговом центре, шатрах "Здоровая Москва", в поликлинике. По записи или без.

И хотя пункты вне поликлиник достаточно хорошо оборудованы, внутри настоящая мини-клиника, я все же выбрала поликлинику. Мне удобнее было прийти по записи и спокойно чувствовать себя в стенах медучреждения.

*** КАК ПРОХОДИТ ОСМОТР ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ: ***

Если честно, при наличии хронических болезней, я советую заранее обойти специалистов, если вы давно у них не были. Хотя, сделать это сейчас непросто (Все ушли «на фронт»!).

Если гипертоник – помониторить свое давление, диабетик – сахар.

На пункте никто особо дотошно не осматривает.

При себе надо иметь паспорт, полис и СНИЛС (сейчас его тоже просят, т.к. данные вносятся не только в ЕМИАС, но и на Госуслуги).

Администратор дает заполнить согласие и анкету.

В анкете надо ответить на вопросы о своем здоровье. Более подробно в первый раз, в сокращенном варианте во второй. Анкеты немного отличаются для разных возрастов.

Анкета перед вакцинацией
Анкета перед вторым введением
Анкета перед вакцинацией после 60 лет
Согласие на вацинацию от коронавируса бланк

Больше всего будет интересовать ваш аллергоанамнез, сердечно-сосудистые заболевания и прием некоторых препаратов.

Далее выдают сертификат сразу на руки, с ним и заполненными бумагами надо идти к врачу.

В первый раз пришлось посидеть в очереди даже немного, второй – совсем свободно.

Врач мне только измерила температуру и спросила, давно ли я была у кардиолога, больше ничего!

Во-второй раз более сокращенная анкета и только измерение температуры.

Честно говоря, я считаю, что этого недостаточно. И многим людям было бы спокойнее, если бы им сделали какие-нибудь экспресс-анализы крови и мочи и тест на ковид. Я понимаю, что нигде в мире этого не делают, но наши люди мнительные, вакцинироваться не хотят, да и вообще плохо следят за своим здоровьем.

*** ВАКЦИНАЦИЯ: ***

После осмотра надо пройти в другой кабинет, процедурный. Там помимо медсестры есть еще два медработника, они заводят информацию в компьютер, серию, номер вакцины, даже в какую руку вводили!

В первый раз ампулу размораживали прямо при мне, во второй она была одна из 4-х, которые достали заранее. Медсестра постоянно смотрит, сколько народу еще пришло и старается принести необходимое количество препарата.

Ампулы стеклянные, по 0,5 мл, рассчитаны на одно введение одному человеку. Ошибки в дозировках исключены.

Ампула для первого введения с синими надписями, для второго с красными. У нас вообще по разным кабинетам развели V1 и V2.

Обязательно надо попросить посмотреть ампулу. Препарат называется "ГамКовидВак". У нас разрешают даже потрогать и сфотографировать.

Ампула с препаратом Спутник V ГамКовидВак для второго введения

Сама инъекция проводится двухмиллилитровым шприцом с небольшой иглой в дельтавидную мышцу (плечо). Руку можно выбирать самому.

Медсестра берет мышцу в складку, вводит иглу, затем препарат.

Это не больно вообще! Едва ощутимо!

Далее к месту укола прикладывается салфетка и клеится лейкопластырь. Немного необычно, т.к. до этого прививки никогда не заклеивали пластырем (ну, это наверное, чтоб чип не выпал ))) ).

Через 20 минут повязку можно снять.

В первый раз у меня и следа не осталось от иглы. Во второй раз меня укололи неудачно, у меня долго шла кровь и потом образовался синяк, который долго не проходил и только рос день ото дня.

На фоне сообщений о тромбозах после прививок, немного неприятненько было осознавать, что мне попали в сосуд…

*** ПОСЛЕ ПРИВИВКИ: ***

После прививки надо подойти обратно к администратору. В первый раз они проставят печать в сертификат и запишут на второе введение. Во второй – опять пропечатают и отправят данные для формирования QR – кода. Пенсионерам еще дают сертификат на какие-то «плюшки».

Помимо сертификата дают памятку для привитых о возможных побочных эффектах.

Первое введение:

У меня началась небольшая «муть» в голове еще после введения. Может, от волнения, может, от какого-то компонента.

Надо посидеть в помещении пункта или рядом минут 20 на случай, если появится аллергия или другое осложнение. Хотя врачи и не настаивают особо.

Мы посидели с другими товарищами на лавочке около пункта, посмеялись, и я уехала домой за рулем. Это чтоб вы понимали, что мне не было плохо, я могла ходить, говорить, водить авто, просто небольшое чувство расслабленности какой-то было.

И его многие отмечают, кстати!

До позднего вечера не было больше ничего. Часа через 4 началось чувство жара. Температуры еще не было, но чувствовался жар кожи. Хотелось пить!

Появилась небольшая аллергия в виде пупырышков на коленке и красных точек на шее. Приняла таблетку тавегила.

К ночи поднялась температура до 37,3. Спала я нормально.

Утром чувствовала себя больной, уставшей, в голове вата, мозги шевелились так плохо, что я забыла пин-код от карты, который у меня уже сто лет!

Настроение было препоганым, я даже всплакнула пару раз. Было тоскливо и тревожно.

Бросало в жар, хотелось есть как при пмс – то соленый огурец, то пирожное и пить, пить, пить!

Почки тоже работали усиленно!

Была ломота в мышцах и суставах.

В трахее и легких немного «горело» на вдохе.

В носу появились корки, появился храп.

На второй день, к вечеру, я стала пить нурофен, парацетамол, выпила еще одну таблетку от аллергии и начала принимать таблетки для мозга и нервной системы – ноотропы и афобазол.

Рука болела не сильно. Немного на второй день, если лечь на этот бок.

Со стороны сердца жалоб, как таковых, не было. Не было ни тахикардии, ни аритмии, котора яобычно сопровождает любые неблагополучия в моем организме.

Через три дня смогла вернуться к нормальной жизни. Но не совсем….

Когда я сидела или лежала, все было вроде как нормально. А когда стояла, например в кассу магазина, у меня мог случиться приступ дурноты. Чем-то похож на вегетативный приступ или приступ сильного голода, но меня это смущало и пугало, т.к. я ранее писала, что у меня был миокардит и проявлялся он примерно также.

Отдельно остановлюсь на теме МИОКАРДИТА и возможных смертях от него и осложнений.

Миокардит – воспаление сердечной мышцы, вызванное инфекционными, токсическими или аллергическими воздействиями и сопровождающееся нарушением функции сердца.

Стали появляться сообщения, даже здесь, что якобы кто-то умер после прививки от коронавируса от миокардита. В официальных источниках и независимых организациях таких данных нет.

Например, я отправляла свой дневник самочувствия не только на госуслуги, но и в такие организации, там же знакомилась с независимой статистикой по осложнениям и смертям.

Там, на основании добровольно предоставленных данных, зарегистрировано три смерти – две от заражения ковидом после первого компонента и одна с аневризмой аорты.

Уже даже сайты появились, где генерируется вся информация о летальных случаях среди вакцинированных (по разным причинам). Пока что там нет ни сообщения, которое я читала здесь, на IR, ни то, что я видела в комментариях Инстаграм.

Я не понимаю, почему люди, у которых были тяжелые реакции или смерти не размещают эту информацию с фото в своих соцсетях, СМИ, независимых организациях? А при вопросах и просьбе показать документы – сразу сливаются.

Чисто гипотетичеки, конечно, как и любой препарат, вакцина может вызвать побочные эффекты, вплоть до летальных. Отрицать это глупо.

Миокардит может быть вызван вакцинацией. Любой! Не только от коронавируса. Хоть от ветрянки!

Чаще всего, он бывает у молодых людей и проходит почти бессимптомно. Успешно лечится. В очень редких случаях вызывает смерть.

Если у человека есть предрасположенность (как у меня), то заболеть вирусом гораздо опаснее, чем вакцинироваться!

На всякий случай напишу, что приступы слабости, потливости, температура должны насторожить. Я, например, в свое время перенесла миокардит практически бессимптомно, только моя внимательность к здоровью позволили мне понять, что что-то происходит. Лечить меня было уже поздно, организм самоизлечился, оставив «ооот такой рубец!».

Чтоб вы понимали, я работала, занималась спортом и даже курила прям во время того, как у меня протекал миокардит. Делать я этого, конечно, никому не советую, но вот так получилось…

*** ДАЛЕЕ ПРО ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, АНАЛИЗЫ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ, которые показывают КАК ПРИВИВКА ДЕЙСТВУЕТ НА ОРГАНИЗМ: ***

Т.к. я заподозрила что-то неладное, через несколько дней после прививки я отправилась в Инвитро, чтобы сдать ключевые анализы при подозрении на воспаление сердца. В т.ч. клинический анализ крови с СОЭ, СРБ… Все то, что рекомендовал кардиолог.

На хорошие результаты я не надеялась, понимала, что после прививки в крови будут сдвиги.

Но нет, результаты пришли как у космонавтки. И на сердечные маркеры, и клинический анализ крови!

То есть, прививка не влияет особо на организм, никаких ужасов внутри не происходит! Даже СОЭ и лейкоциты в норме!

На репродуктивную функцию прививка не повлияла, менструация по графику.

После первого введения вакцины стало совсем хорошо только через 2 недели. Рассеялся туман в мозгах, пропала слабость.

А там уж и на вторую прививку идти!

После V2 было все примерно по тому же сценарию. Жар, температура. Но вегетативные проявления, приступы дурноты, давление на мозг начались раньше – на второй день. Состояние совершенно разобранное.

Голова ватная-ватная, апатия, тревога....

Я начинала этот отзыв писать небольшими заметками еще когда плохо было. Чтоб не забыть, что беспокоило. Вы бы видели, сколько ошибок было изначально!

Что на работу или за руль - я даже не помышляла!

В общем, весь комплекс когнитивных нарушений, которые бывают и после ковида, только кратковременно:

Когнитивный означает все, что относится к познавательным процессам – восприятие, мышление, память, внимание, способность строить планы и оценить последствия своих действий. Проще говоря, это то, что относится к уму и интеллекту.

Была мысль вызвать врача, но пожаловаться особо не на что – температура спала, давление в норме, сахар в норме, аллергии нет…

Сама спасалась ноотропами, сосудистыми и усокоительными препаратами, нурофеном.

Заметила также, что больной сустав стал сильнее болеть, испугалась, что навсегда, но нет, на несколько дней только хуже стало и прошло. Может, от того, что движения меньше.

Также горели легкие и трахея. Хотелось покашлять, но из-за сильной головной боли это было невозможно.

Вес набрала! Хочется хватать куски, а не есть нормально. Когда вот этот приступ дурноты подкатывает – кажется, что очень голодная!

И жажда жуткая – соки, воды, морсы литрами пьются.

Судя по анкетам на госуслугах и др. ресурсах симптомы все вписываются в норму, там спрашивают и про жажду, и про жар. Не спрашивают про влияние на мозг почти, ограничиваясь формулировками «слабость», «вялость», хотя при самом коронавирусе голова сильно страдает!

Конечно, такие симптомы легко списать на «нервы», вряд ли их будут всерьез учитывать.

В общем, побочные эффекты были чуть размазаннее и длиннее после первого введения, интенсивнее и короче после второго.

*** ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ: ***

Самая желанная я и не понятно как реализуемая в крупных городах вещь – это не заразиться ковидом в период между вакцинациями V1 и V2. Да и вообще не заболеть ОРВИ.

Вроде бы, иммунитет должен страдать во время выработки антител и быть очень уязвимым.

Но у меня дома был больной ребенок с каким-то затяжным ОРВИ (по тестам и симптоматике не ковид), а я как раз дома после первой вакцины. И ничего, не заразилась даже! И муж тоже не заразился, хотя он как раз склонен.

Думаю, что из того, что я не заразилась и из моих идеальных анализов можно сделать вывод, что не так сильно ослабевает организм. Хотя, если честно, я б в людное место или метро в первые дни после прививки не полезла.

*** МЕДОТВОДЫ: ***

Среди моих родственников есть те, кто хотел получить медотвод и раньше не прививался ничем по причине аллергии.

Сделать это непросто. И с каждым днем все сложнее. Попасть к специалисту сложно, от сторонних мед. организаций отводы не принимают. С отводом от специалиста надо чапать на пункт вакцинации по записи, выслушивать там колкости недовольного врача. Если справка есть, например, от аллерголога из приличной государственной медорганизации, то отвод дадут. Но ненадолго, на месяц-три.

*** РЕЗУЛЬТАТ ВАКЦИНАЦИИ, САМОЧУВСТВИЕ, ПРОГНОЗЫ: ***

Сегодня я чувствую себя, в целом, как обычно.

О прививке напоминает лишь не до конца сошедший синяк.

Анализ на антитела я сдавать не буду, не интересно и бессмысленно.

Считаю, что я сделала то, что было необходимо, т.к. уже четвертая вариация коронавируса пришла, а я с нулевыми антителами была!

Немного поняла после вакцинации, что такое ковид.... Жесть!

Жаль, что на 100% вакцина не защитит. Для меня ковид, помимо проблем со здоровьем и высоких рисков, еще очень неудобная бытовая проблема (карантин, дети, собаки...). В крайнем случае, хотелось бы хотя бы без больницы!

Не могу сказать, что прививка переносится легко. Причем для меня мозговые симптомы оказались сильнее и неприятнее физических.

Не хотелось бы ревакцинироваться через полгода. Но я думаю, что за это время многое изменится - и сам вирус, и вакцины.

Отдаленных последствий я не боюсь. Точно они не хуже будут, чем от самого ковида.

Рекомендую ли я прививаться от ковида Спутником V? Каждый решает сам, рано или поздно тем или иным способом организм столкнется с коронавирусом. Для молодых и здоровых, наверное, не критично.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Головная боль
  • Долгий отходняк
  • Ломота во всём теле
  • Озноб, жар
  • Приступы слабости
  • Проходящая боль в месте введения
  • Рассеянность
  • Расслабление
  • Слабость
  • Температура
  • Тревожность
lemonovaрекомендует
Вот для меня новость, что на госпитализацию без прививки не принимают. Я получила медотвод на 3 месяца и жду когда утихнет волна плановую госпитализацию. Сложно все....
02.08.2021
На плановую. Если экстренно - возьмут!
02.08.2021
Дважды болела ковидом, кстати, с интервалом в 4 месяца после выздоровления. На третий хочу привиться.
Иногда читаю немецкую газету. Пфайзер часто даёт побочку на сердце, Астраценека - тромбозом чревата. Не думаю, что Спутник чем-то хуже их.
02.08.2021
Да нет, особо не хуже, просто описаны те вакцины лучше, по ним больше открытых публикаций, знаешь чего ждать.
Оба раза подтвердили?
02.08.2021
Первый подтвержденный и антитела, второй раз симптомы и очень высокий уровень антител, выше чем после первого раза.
02.08.2021
В свердловской области два мужчины умерли после прививки от короновируса, по моему в первый же день. Один был чиновником, а второй фотографом. Можете эту информацию найти в сети. У обоих сердце!!!

По поводу того, что люди не выставляют документы о смертях, а вы не подумали, что у матерей после похорон своих детей сил на это нет. Это мы годами сидим на сайтах отзывов и знаем как это делается, а они такой шок только пережили должны сидеть и в интернете разбираться.
02.08.2021
Ну, у людей хватает же времени и сил накатать отзыв на айреке, например?
А родственников указанных вами лиц вообще не слышно и не видно, официальных причин смертей не названо. Да, умерших людей объединяет то, что они сделали прививку, но также их может объединять и то, что в течение 2021 года они пили воду или ели огурцы....
03.08.2021

вообще-то такая информация есть, я точно не помню, о каких вакцинах шла речь (точно не об одной), но уже есть подтвержденные медиками статистические данные, гугл в помощь.
03.08.2021
Конкретно по спутнику таких данных нет. Человек, который опубликовал хайповый отзыв здесь на айреке, больше его нигде не публиковал и документы не предоставил 🤷
Я изучала данные по импортным вакцинам, там есть летальные случаи, которые предположительно могут быть связаны с прививкой. Их несколько на несколько миллионов! Включая и тромбозы, и иные случаи
Про нашу статистику ни в одну, ни в другую сторону утверждать ничего нельзя, ну вы понимаете.....
наша статистика - это вообще особый случай, я считаю Tongue
про связь вакцины и миокардита сразу честно написала, что о какой вакцине шла речь, не помню, но прецедентов там было, увы, не мало.
спасибо за содержательный отзыв Star
Для потомков пишу))
09.08.2021
Big smile
Столько побочек... Sad(
03.08.2021
К сожалению да. Я плохо перенесла.
Боялась за сердце, а пострадала голова! 🙉
08.08.2021
Я пока воздерживаюсь от прививки.
10.08.2021
у меня проблемы с сосудами, тромбофилия, нет сонной артерии. очень опасаюсь делать
10.08.2021
Ну, на вашем месте я бы тоже опасалась, наверное. Но и ковида тоже. Я, кстати, на днях сдавать буду кровь на свертываемость, интересно, как там после прививки показатели будут?
16.08.2021
Завтра но 2-ю. Первую плохо перенесла.
я пока только отзывы про вакцины от коронавируса читаю
спасибо за отзыв!
18.08.2021
Я вчера поставила 1 компонент, сегодня слабость, ломота, температура 37,3. Мне 30 лет, болею редко, даже ветрянкой не болела. Жалею, что пошла на эту прививку 😒
18.08.2021
Да, ладно, было б из-за чего. Это просто настроение портится, видимо, она на мозг давит. Скоро пройдет и не вспомните!
20.08.2022
Год назад переболел , А теперь на работе наседали чтоб обязательно укололся, иначе отстранение от работы и выживай как сможешь.Сам я ничего колоть не хотел, чувствовал себя хорошо,анализы в шатре здоровая москва сдал, Последствий болезни не было.После некоторых обращений к государственным органам и получения от них разъяснений понял , что в ближайшей перспективе, шанса избежать укола у меня нет.Терапевт в пункте вакцинации напоминала очень хорошего оптимиста. На все отклонения в анализах крови сказала ну это очень чуть чуть и просто есть где то воспаление(позвоночник , поясница спина болит? на мой ответ что нет не болит сказала ну значит еще что то не заметное совсем чуть чуть воспалилось, всё таки возраст ) , но это для прививки не опасно и делать прививку можно и нужно.
Сделали однократный вариант спутника V.
Вечером поднялась температура 39,3.уснул до утра , Проснулся , на часах почти 11 часов.После утренних процедур и завтрака температура 37,1 Прошло три дня от прививки и температура приняла нормальные значения. Вышел на работу. К вечеру почувствовал ухудшение голоса, в последующем ухудшения быстро нарастали. Никаких болевых ощущений , просто трудно говорить.Никаких таблеток и лекарств не применял , только теплый чай и молоко с вареньем малиновым и медом. Обратился в поликлинику , терапевт что осматривает до прививки сказала что это возможно прививка проявила скрытое заболевание и посоветовала обратиться к специалисту " ухо горло нос." На вопрос может ли она зафиксировать факт осложнения от прививки и передать в базу разработчику вакцины ответили что она нет, но специалист " ухо горло нос." посмотрит и уже исходя из этого может и примет такое решение. К специалисту на прием приходил, выдали рецепт и рекомендацию по лечению (надо еще купить ингалятор). В аптеке написали стоимость всего для этого курса лечения . Попробую обратиться к администрации на работе чтоб компенсировали эти затраты .В остальном все в норме. Сам укол почти не ощутим, Болей и каких либо видимых следов укола нет. Никаких упоминаний о том что меня медучреждение страхует от последствий медицинской манипуляции в бланке о добровольном согласии на прививку не увидел.