Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Июль, 2021 - 18:12

Мой рассказ о том, как я привилась вакциной «Гам-КОВИД-Вак Комбинированной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2» - СПУТНИК V.

Мне кажется, сейчас нет ни одного человека на земле, кто не задал себе вопрос: прививаться или нет?!🤔💉🤷🏻‍♀️

Я из этого числа. На протяжении нескольких месяцев изучала вакцины. Следила за отзывами и выступлениями различных людей.

И вот настал мой день Х.

Небольшой эпилог.

Я переболела ковид-19 🦠🦠в июне 20 года. Переболела в легкой форме.

А вот восстанавливала кровь 🩸💊💉почти год.

Началось все с низкого гемоглобина и всех его показателей, на фоне чего была отдышка, темнело в глазах, была сонливость, упадок сил и тряска рук и ног. Потом тромбоциты и амизоцитоз. И только сейчас я могу сказать, что кровь 🩸практически восстановлена.

И так. Как же я решилась на вакцину💉💉💉.

Моя мотивация была предельно проста.

Может, кому-то это, покажется сумасшествием, но я очень хочу полететь на отдых, на Кипр.🏝

Ситуация такова, что Кипр 🇨🇾 открыт для России, Россия для Кипра. При наличии отрицательных результатов теста можно спокойно отдыхать. Но, где гарантия, что завтра не придумают впускать в другие страны только привитых?! 🤔

Судя по количеству прироста заболевших в России, это может произойти в любую минуту.❗️

А мой долгожданный отпуск не за горами. Билеты куплены на 30.07.21. Сестра ждёт. Отпуск на работе взят. Все складывается отлично. Облома не хочу.

Плюс на работе начали поговаривать, что совсем скоро прививаться нужно будет всем. То есть, по сути дело времени.

Собственно, это и стало основным для принятия решения.

25.06 я сдала кровь и мочу, чтоб убедиться, что все показатели в норме.

28.06 получила анализы. Все ок.

Ещё день на раздумье.

И, 3️⃣0️⃣. 0️⃣6️⃣ я встала и пошла прививаться.

Приехала в городскую поликлинику. 🏥Зашла в кабинет, где выдают бумаги для заполнения. Но мне сказали, что вакцина закончилась. Когда будет, пока неизвестно. А мне надо здесь и сейчас 😂

Я поехала в другую поликлинику.

Благо, у нас в городе их всего две и все рядом.

Возле кабинета немного людей.

Стоит стол и там бумаги для заполнения📑📑📑.

Я взяла их и стала заполнять. Все очень примитивно: ФИО, адрес, наличие онкологии, болеете или нет и тд. Смотрите подробнее на фото. Бумаг всего три.

Пока я заполняла бумаги, врач ушла на перерыв.

Мне ничего не оставалось, как пойти выпить любимый капучино. ☕️

К концу обеденного перерыва я вернулась к дверям кабинета.

Люди стали собираться. Часть из них были в масках 😷 и держались дистанции. Другая часть кашляла и учила что и как говорить, чтоб быстрее пройти врача.

Подождав минут 15 - 20, наступила моя очередь.

Зашла к врачу 👩🏼‍⚕️. Отдала бумаги.

Врач стал заполнять ещё лист бумаги, переписывая из моих листов все данные.

Температуру 🤒 мне никто не мерил. Написала 36:5 на своё усмотрение. Пульс и давление тоже никто не мерил. Никакие вопросы об общем состоянии здоровья заданы не были. Измерили только сатурацию. И, единственное, что спросила врач — что это за амизоцитоз?! 🤦🏻‍♀️🤔

Пришлось рассказывать. 🤷🏻‍♀️

Потом был ещё вопрос беременна 🤰🏻 или нет? Планирую или нет в ближайшее время?

Получив все ответы, она выдала бумаги и отправила в прививочный. Минуты 3-4 занял ее осмотр.

Пошла в прививочную 💉🧪🌡. Очереди нет.

Сидят три девушки. Не знаю, кто они были. Только одна была в мед.форме. Она взяла мои документы. Написала на клочке бумаги цифры. Отдала мне. Сказала 21.07 на вторую дозу. Как я потом увидела, на этом клочке бумаги стояла неверная дата. Вместо 21.07 она написала 21.06.

А сам клочок-это памятка вакцинированного.

Я села на стул за ширмой. Она достала из ящичка мою вакцину 🧪. Набрала шприц и быстро уколола 💉.

Сфотографировать, к сожалению, не успела. Дальше зашёл следующий.

В момент укола немного болело место укола. Потом, чуть тянуло плечо. Как будто синяк. Небольшая точка от укола видна на фото.

Через минут 15 все прошло.

Я довольная поехала домой. Примерно через час начала болеть голова. 🤕. К слову, я страдаю головными болями. Я выпила цитромон. Но спустя еще небольшое время боль нарастала. Я померила давление, оно немного поднялось. Голова не проходила. Ближе к вечеру у меня появилась слабость. Головная боль усиливалась 🤯🤯🤕🤕Давление чуть упало.

Ближе к 23 часам стали болеть суставы. Тело стало ломить. Ощущение, как при болезни. Может, кто знает, на погоду ноги крутит.

Температура была 36.

Ночью я стала замерзать. Меня начало знобить.

В 4:20 я проснулась от сильного озноба. Зуб на зуб не попадал. Померила температуру. Всего 37:2.

По ощущениям температура не чувствовалась. Но, почему озноб, не могла понять. Обычно у меня при 38:7 -39 так бывает.

Пошла на кухню. Выпила парацитомол. Примерно минут 40 не могла уснуть. Болели суставы. Утром проснулась от того, что я мокрая и нет сил. Сильно пропотела. Состояние разбитое. Адская головная боль 🤕. Кое-как встала и стала собираться на работу. Выпила ещё цитромон. На работе решила выпить ещё парацитомол. Ощущение, что я в высокогорье еду по серпантину: закладывает уши и мутит, пульсирует висок. Весь день горели ладони. Тело ломило. Ноги крутило. После 16 выпила ещё парацитомол.

Прийдя домой я легла верх нонами. Чтоб пошёл отток. Стало чуть легче. Температуры не было.

Легла спать рано. Перед сном выпила ещё парацитомол. Итого получилось 4 или 5 таблеток парацитомола за сутки.

Утром, сегодня, 02.06, встала как новенькая.

Все симптомы прошли.

Сейчас, спустя несколько часов, чувствую себя хорошо. Есть небольшая слабость и немного крутят ноги. Но, это настолько слабо, что даже особо не замечаю. Немного болит рука в области укола. Как будто удвоилась и синяк. Немного больно поднимать руку наверх. Побаливает плечо.

Надеюсь, больше никакой побочки не будет. 21.07 иду на вторую дозу. Постараюсь сделать фотографии и написать ещё отзыв.

Про официальную часть сайта госуслуг.

В день укола, 30.06 на госуслугах ничего не обновилось.

Я решила, что нужно чтоб была подтверждённая страница сайта госуслуг и через приложение Сбербанка ее подтвердила.

01.07 на электронную почту пришла ссылка на сайт госуслуг, о том, что я получила первую дозу вакцины.

Пройдя по ней, я попала в дневник вакцинации.

Там появился номер моего сертификата.

Мои данные и серия прививки. Так же там можно рассказывать о симптомах вакцинированного по дням. Про первый свой день все написала. Сегодня продолжу заполнение второго дня. Вот такая история.

Не болейте.

Я никого не призываю делать вакцину. У каждого своя голова на плечах. Но, мое мнение, лучше сделать вакцину и не думать о том, что скоро без кода придется сидеть дома.

P. S. для тех, кто не знал. Вакцина СПУТНИК V, вовсе не спутник 5️⃣, А СПУТНИК ВИ - V от слова victory — победа. А торговое наименование Гам-КОВИД-Вак. Получается Gam COVID-vak.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Головная боль
  • Ломота во всём теле
  • Слабость
n_bnelрекомендует
Правильно сделали
Я надеюсь.
02.07.2021
А пневмосклероз лёгкого, это после ковида у вас?
02.07.2021
Судя по всему да. Раньше все было ок.
Какой ужас. Это лечится?
Поправляйтесь.
02.07.2021
Тоже сделала два дня назад. Сделаю вторую - напишу отзыв)))
02.07.2021
Как самочувствие? Тоже спутник?
02.07.2021
Да, спутник. Да все примерно также)))
02.07.2021
Вакцинация ради Кипра "смело"
02.07.2021
Ради Кипра -это больше мотивация. 😉.
+100500 Big smile
Ну вы поняли да
04.07.2021
первый день, после прививки Спутник в поликлинике, к вечеру после работы поднялась температура 39,1

сбила анальгин+супрастин +ношпа

сегодня второй день, ломит кости, особенно тазобедренные, голова болит, температура 37,4, выпила парацетамол чтобы снять ломоту в суставах, не помогает ни фига, чувствую себя отвратительно.

Если бы не работа, ни за что не стала бы прививаться!
04.07.2021
Ломота пройдёт сама. Я пила парацитомол даже когда температуры не было. Постарайтесь больше отдыхать и лежать вверх ногами. У меня на третьи сутки практически все прошло. Надеюсь у вас тоже все будет хорошо.
Хорошо что в целом перенесли довольно легко побочные действия. Жаль, что прививка не гарантия не заболеть
06.07.2021
Перенесла нормально. Вчера моя мама привилась. У неё вообще никаких симптомов побочки. Жаль конечно, что гарантии заболеть нет. Но, надеюсь все же не болеть больше 😉