Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 18:36

несколько раз

Гуляла я как-то на 2 этаже ТРК Охта Молл (сайт [ссылка]) в Санкт-Петербурге и наткнулась не на магазин, а на пункт вакцинации от COVID-19 и решила узнать как можно сделать прививку (10.03.2021 г).

Оказалось, что для вакцинации нужно иметь оригинал паспорта, Полис ОМС и СНИЛС (лежит в паспорте, он всегда у меня с собой, так как ситуации разные бывают и лучше чтобы меня сразу идентифицировали, как конкретного человека 😊

Полис ОМС приняли по фотографии и нашли меня в базе, т.к. пункт вакцинации был от городской поликлиники 17.

Очереди не было, малыш, который спал в коляске, был передан под ответственность администратора и я за 3 минуты после осмотра терапевтом была привита первой дозой вакцины в отдельном прививочном кабинете.

Полезные детали, которые подчеркнула для себя я:

• Нужно быть в маске, полностью закрывающей дыхательные пути (нос и рот).
  • Правильное название вакцины Стутник V: Гам-ковид-вак.
  • Приходить лучше в будний день в первой половине дня или после 13 часов, меньше людей в ТРК и очереди практически не будет.
  • С собой лучше взять сопровождающего человека по возможности, чтобы домой или на работу можно было добраться под присмотром.
  • Иметь под рукой жаропонижающие и болеутоляющие препараты.
  • Помыться перед вакцинацией, потому что после ее нельзя мыться и мочить место вакцины три дня.
  • Быть готовым отменить занятия в фитнес зале, нельзя заниматься тяжелыми физическими нагрузками три дня.
  • Отменить прогулки на улице, чтобы не заболеть ОРВИ, ГРИППом или ОРЗ, иначе организм будет испытывать дополнительную нагрузку, а это нам ни к чему.
  • Антитела (иммунитет) будет выработан только через 21 день после второй прививки.

После первой вакцины мне дали справку, она была заполнена только в части первой вакцины и на ней же была указана дата следующего посещения второй вакцины, но она была пока недействительной, т.к. нужны были данные о второй вакцине.

Выглядит полностью заполненная справка вот так:

Вот какая информация указана в справке
После вакцинации 20 минут рекомендуют посидеть в зоне ожидания, а следующую вакцину делают не менее, чем через 21 день после первой.

В этот день после вакцины я чувствовала себя хорошо, но ночью у меня начала болеть вся правая рука, в которую кололи прививку, была температура 37 градусов, головная боль и ломота в теле.

На следующий день мне в госуслугах пришло уведомление о доступе к дневнику самонаблюдения, пришло оно само, я ничего не заполняла.

Выглядит он вот так:

Тут описание и общие данные.

Уведомление в госуслугах
Нужно подтвердить свое согласие
мои перональные данные
данные о второй вакцинации, даты заполнения дневника
С этого момента анкетирование, я заполнила дневник, можно посмотреть какие есть пункты и какие у меня были ответы на них:

Анкетирование. Жалобы и тд

После заполнения дневника я отправила его в обработку и получила ответ от Минздрава России, что оно зарегистрировано и принято на рассмотрение.

Хочу отметить, что дневник я заполнила после второй вакцинации.

Приехала я туда же в Охта Молл за второй вакциной, уже был народ на первую и им выдавали номерки, т.к. доз ограниченное количество, очередь живая и она одна.

Был обед буднего дня 11-30, ждала я своей очереди до 13 часов. После второй вакцинации у меня сразу же начала болеть рука и вечером был озноб и температура 37,2 градуса. Также были ломота и слабость в теле, головная боль, ухудшение зрения (не могла разобрать названия лекарственных препаратов в аптечке).

На следующий день я плохо себя чувствовала, но уже без температуры, после короткого дневного сна все пришло в прежнее русло.

Иммунитет (антитела) должны выработаться через 21 день после второй вакцинации, но нужно для подтверждения этого факта сдать тест на количество антител.

Рекомендую вакцинироваться для собственной безопасности, т.к. вакцинация не исключает риск переноса вируса COVID-19, вакцинированный человек продолжает быть опасным переносчиком, он лишь приобретает иммунитет от тяжелой формы заболевания, которая может привести к плохим последствиям, маску и перчатки нужно носить все равно, часто мыть руки и соблюдать дистанцию.

Я вакцинировалась, потому что я мама моему ребенку и я обязана быть здоровой, чтобы его воспитать и содержать, я думаю отказ от вакцинации или ее принятие это дело каждого и я не вправе агитировать кого-либо, отзыв о моих последствиях и деталях вакцинации.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Дали справку
  • Не заболела в тяжелой форме
  • Появилась отметка о прививке в госуслугах
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Ломота во всём теле
  • Озноб, жар
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура 37,2 после каждой прививки
flowerkozlovaрекомендует