Опубликовано 25 Май, 2019 - 21:58

Сразу хочу оговориться, что фенибут мне выписал врач. Из за ВСД, и сопряженных с ним состояний: панических атак, фобий,нервных срывов итд

Врач сказала, что данный препарат действует очень хорошо. Он улучшает мозговое кровообращение и в то же время успокаивает нервы.

Что же из себя представляет Фенибут?

Ноотропное средство, представляет собой гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид. Облегчает GABA-опосредованную передачу нервных импульсов в ЦНС (прямое воздействие на GABA-рецепторы), оказывает также транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие.

Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение (увеличивает объемную и линейную скорость мозгового кровотока, уменьшает тонус сосудов мозга, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие.

Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма.

Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность.

Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций).

При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон; улучшает состояние больных с двигательными и речевыми нарушениями. У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седативного действия и возбуждения.

Ага, подумала я, прочитав интструкцию по применению!Все про меня!И от чувства тревоги избавит,и работоспособность увеличит, и сон нормализует и раздражительность снимет!Ага-ага!

А еще лучше будет, если я пропью его курсом!

Зашла я в аптеку.Закупилась Фенибутом (благо, цена на него очень лояльная-от 40 до 200 рублей в зависимости от производителя).

Решила попробовать начать "лечение" с половины таблетки (Слава Богу!)

Приняла я пол волшебной пилюли и отправилась делать домашние дела. Минут через 30 почувствовала легкое головокружение и шум в ушах. Решила не обращать внимания. Вдруг у меня, совершенно неожиданно,потемнело в глазах.Я почувствовала сильное сердцебиение.Такое, что сердце будто подкатило к горлу.Затем резкая и сильная тошнота.

Я попробовала прилечь.Думала, отпустит.Но не тут то было. Мне стало так плохо, что пришлось вызывать скорую.Меня забрали в больницу с пульсом 135 уд.мин и давлением 145 на 90.А мне, на минуточку, всего 30 лет и мое нормальное давление 90 на 60!

Врач в приемной сказал, что, возможно, у меня непереносимость препарата. Мне вкололи что-то от давления, дали таблетку для уреживания пульса и отправили домой через пару часов, как миновал криз.

Но я не сдалась!И через неделю решила снова повторить прием половины таблетки.Подумала, а вдуг в тот раз это было совпадение.

И снова все повторилось!В этот раз все обошлось, потому что как только мне поплохело, я сразу выпила энтеросгель и через полчаса меня отпустило.

Поэтому, хочу предупредить других:

-препарат не так прост и безопасен, как многие считают

-препарат нужно принимать только по предписанию врача

-начинать лучше с половинки или даже четвертинки таблетки

-иметь под рукой сорбент на случай непереносимости, как у меня

Будьте осторожны с лекарствами!Берегите здоровье!

Достоинства
  • Недорого
  • Стоимость
Недостатки
  • - может вызвать аллергическую реакцию
  • Усиливает тревогу
  • Я не выявил!
julinike84не рекомендует
27.05.2019
Мне тоже этот препарат не подошел. Врач потом поменял назначение на Грандаксин. Эти таблетки уже подействовали как по инструкции - и от чувства тревоги избавили, и сон наладили.
23.09.2020
Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупался без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.