Опубликовано 28 Май, 2017 - 23:05

По весне у нас произошел небольшой инцидент - младший ребенок неполных двух лет, гуляя на площадке, ударился о качели и у него немного скололся передний зуб. Зуб молочный, поэтому большой проблемы мы не увидели ребенок-то второй Smile , если б он не начал мусолить сколотым острым краем губу и жалостно ойкать во время приема твердой или кислой пищи. Было принято решение срочно обратиться к стоматологу.

Врач нашей районной поликлиники не увидел ничего страшного, стачивать скол отказался, а от повышенной чувствительности и дискомфорта посоветовал применять гель для укрепления зубов Rocs minerals. Скажу честно, что когда врачи пытаются "втереть" что-либо, не относящееся к официальным медицинским препаратам, я расцениваю это не очень положительно, и предпочитаю инструкции не следовать, а получить мнение второго врача.

Также я поступила и в этой ситуации - записалась на прием в еще одно место, где стоматолог, немного сточив острый край, опять же посоветовал мазать травмированный зуб дважды в день гелем для укрепления зубов Rocs minerals после чистки зубов обычной пастой, и внимательно наблюдать за цветом эмали - если зуб начнет менять окраску, нужно срочно обратиться к врачу.

Гель был куплен в самой дешевой интернет-аптеке, цена его составила около 290 рублей (в других аптеках от 350 рублей и выше).

Я решила приобрести именно детский вариант со вкусом клубники, поскольку сын страшный привереда и ненавидит. когда ему насильно запихивают в рот что бы то ни было.

Информация от производителя гласит следующее:

А если вкратце:

укрепляет зубы и повышает устойчивость к кариесу

устраняет белые пятна на зубах

способствует формированию крепкой эмали

безопасен. Подходит детям с грудного возраста

Ну раз безопасен, давайте посмотрим состав:

В составе всего 11 ингредиентов - действительно немного для зубной пасты, однако метилпарабен навел на печальные размышления, и я решила проанализировать его более подробно с помощью стороннего сайта.

Итог: три вещества из 11 - небезопасны, одно из них - по данным сайта канцерогенно. Развернувшаяся в комментариях дискуссия по этому поводу вынудила меня поискать более подробную информацию касаемо метилпарабена. Действительно, тератогенное действие его не доказано, хотя долгое время эта идея фигурировала на просторах интернета. Однако из своих источников (я по специальности - биохимик), я нашла паспорт на метил-4-гидроксибензоат (в простонародье - метилпарабен), в котором указаны следующие факты:

Классификация в соответствии с Регламентом (ЕС) № 1272/2008 (CLP)

Класс и категория опасности

Острая токсичность (оральная) H303

Опасность для водной среды - острая токсичность H402

Опасность для водной среды - хроническая токсичность H412

Согласно Википедии, в которой есть расшифровка этих кодов, являющихся ни чем иным, как краткими характеристиками опасности

H303 Может нанести вред при проглатывании

H402 Вредно для водных организмов

H412 Токсично для водных организмов с долгосрочными последствиями

Резюмируя, отмечу, что если от метилпарабена не подохли в ходе экспериментов мыши, а только дафнии, это не значит, что его можно назначать грудным детям. Это всего лишь говорит о том, что химическое вещество еще недостаточно исследовано для того, чтобы судить о его безопасности/опасности для людей.

В 50х годах прошлого века врачи также были уверены в безопасности талидомида (это же всего навсего производное глутаминовой кислоты) и назначали его беременным пациенткам. А впоследствии появилось целое поколение талидомидных детей, и в ФРГ до сих пор выплачивают компенсации тем, кто дожил до наших дней.

Ну да ладно. Обо всем этом я задумалась уже ПОСЛЕ того, как гель был куплен и опробован, как же он показался нам в действии?

Внутри картонной коробочки - небольшой тюбик объемом всего лишь 35 мл, очень красочно оформленный

На нем также дублируется состав и указаны даты производства и срок годности. А срок годности хороший такой - 3 года, спасибо метилпарабену!

Внутри вложена бумажка - то ли инструкция, то ли проспект с информацией производителя о продукции. Я так и не разобралась, если честно.

Сам гель прозрачный, густой по консистенции, однородный. Имеет легкий ненавязчивый клубничный запах.

А вкус... Мой ребенок пару раз дался и позволил намазать травмированный зуб. Однако позже, "раскушав" угощение, наотрез стал отказываться от этой процедуры, и даже если что-то попадало ему в рот - плевался с таким неистовством, что все задействованные лица оказывались оплеванными с головы до ног.

Признаться, я была обескуражена такой реакцией и решила попробовать гель сама. Так вот, он клубничный лишь по названию и, возможно, отдаленно по запаху. На вкус же он горчит! Конкретно горчит, поэтому немудрено, что ребенок выдает подобную реакцию. Ну вот странно - метилпарабен, значит, в состав впихнули, а чего-нибудь вкусненького пожалели, чтобы ребенок не плевался как верблюд...

Резюмируя, замечу, что нам этот гель не подошел вообще. Спустя несколько месяцев после инцидента зуб не поменял цвет и безо всякого геля, так что ситуация стабилизировалась, и мы с нетерпением ждем коренных зубов.

Поскольку жаль было потраченных денег, я постаралась скормить гель старшей дочери 6 лет, но и она категорически стала от него отказываться в пользу папы. Правда, и папа заявил, что у него с зубами всё в порядке и в этом геле нет необходимости. Я оставила этот реминерализующий гель для себя, но, почитав "волшебный"состав, решила

Отдам дорогой свекрови! Пусть пользуется Laughing out loud

На этом у меня всё, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

ღღღ Как выиграть МИЛЛИОН ღღღ
ღღღ Делай деньги на Irecommend - а остальное всё дре-бе-бе-день ღღღ
ღღღ Диета для ленивых ღღღ
ღღღ СЕКС, СЕКС - как это мило ღღღ
ღღღ Заработок для ленивых не выходя из дома ღღღ
Достоинства
  • Доступен в продаже
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Горький вкус
  • Небезопасный состав
  • Ребенок отказался
Ваша EuphoriЯне рекомендует
28.05.2017
бедные зубы малыша, я пробовала гель от рокс самолично для взрослых-тоже не впечатлил
28.05.2017
Сын в год пользовался обычным реминерализирующим гелем от Рокс, без ароматизации- горечи не было совсем, совсем немного мятный привкус и все. Не плевался.
Бедные наши свекрови... Big smile
у моего сына сейчас зубная паста от Рокс, но мне она не нравится.
28.05.2017
Совсем непродуманное средство для ребёнка Stare Моя бы доча тоже вряд ли оценила подобный вкус Puzzled
29.05.2017
Я конечно не стоматолог , но вы на следующем приеме спросите невзнаяай насчёт МитрогилДента(гель) и процедуры фторирования зубов. Мне помогло, но не в таком недели возрасте конечно
29.05.2017
экоголик их отметил как ненатуральные, но не значит запрещенные. все-таки это проверялка больше для любителей органики. два из них - эмульгатор и как раз для паст, стандартное может аллергия-раздражение (как и от любой органики).
метилпарабен, кстати, есть в голубике. это я пошла копаться и перепроверять экоголик) просто с анализаторами составов не все так однозначно...
но, конечно, решающим является нравится или нет. горько? ну что же вы, производитель))) для детей же Exclamation Mark

На сегодня представители косметической и фармацевтической индустрии и Европейский комитет по защите потребителей полагают, что метилпарабен и этилпарабены, как и большинство других вспомогательных ингредиентов, абсолютно безопасны даже при длительном использовании.

вот довольно интересно, откуда взялось про канцерогенность... (ссылка на статью)
29.05.2017
Жалко, что вам вкус не понравился. Состав, как уже выше в комментариях написали, в данном случае довольно спорный, нельзя однозначно решить, вредный он или нет. Теоретически, если пользоваться специальными капами (вроде так эти штуки называются), то глотаться ничего не должно, а значит и вредить будет нечему. Просто на себе рокс проверяла, чувствительность реально хорошо убирает.
29.05.2017
Состав не радует, хотя задумка хорошая.
Отдам дорогой свекрови! Пусть пользуется
Я сначала подумала, что это ссылка на отзыв...на свекровь Big smile А это, оказывается, новомодный синий шрифт.

Странно, что вкусовую добавку не положили. А как стоматолог объясняет возможное потемнение зуба? Кариес или что там может быть?
29.05.2017
ellenn, спасибо! Думаю, гели для взрослых и детей принципиально не отличаются, лишь концентрацией активных веществ.
Eva_fleur , мятные вкусы младший не переносит вообще, даже зубную пасту подбираем ему фруктовую, поэтому выбор был сделан в пользу клубничного рокса.
Rideamus,
Бедные наши свекрови
Бедные МЫ Laughing out loud
Gold Scorpions, спасибо! Думаю,в погоне за "натуральностью" состава производитель решил сэкономить на вкусовых добавках.
Бутафория, про гель не слышала, узнаю. А вот
процедуры фторирования зубов
Вы бы не увлекались, поскольку вред фтора уже давно доказан и превосходит его пользу для зубов!!!
saheza, спасибо! Вы, как обычно, очень внимательны Exclamation Mark Я дополнила отзыв, частично ответив в нем на Ваш комментарий. Про канцерогенность парабенов уже несколько лет ходит байка, и я даже, было время, старалась искать крема для лица без него в составе. Но поскольку эта задача оказалась не из легких, махнула рукой на эту затею.
Mary Jane Watson, спасибо! Да, про капы читала, но заставить маленького ребенка их носить - нереально. Меня напрягает именно факт того, что весь этот химсостав проглатывается.
Puzinka, уверена, что кому-то и помогло. Но моё семейство вот такое привередливое оказалось Smile
Makfa81 , да, синенький правда как ссылка смотрится. Хотя на свекровь убойный отзыв в черновичках уже зреет, через неделю-две дозреет Laughing out loud
А как стоматолог объясняет возможное потемнение зуба?
Да никак не объяснил,сказал - наблюдайте. Вероятно, они не знали, насколько глубоко повреждения затронули зуб, поэтому предположили разные варианты развития событий. Целостность то эмали нарушена.
Ваша EuphoriЯ,
на свекровь убойный отзыв в черновичках уже зреет
Даже представить не могу в какой ветке ждать его Big smile
29.05.2017
биохимик Laughing out loud вот у кого есть возможность чуть больше нас понимать в составах)))
29.05.2017
спасибо за ваш отзыв, буду знать о том, что это средство лучше обходить стороной) тоже полностью согласна, что компонент, безопасность которых не доказана, не должны входить в состав детских средств... хотя они входят сплошь и рядом(
01.06.2017
Подскажите, что за сайт для проверки состава?

За отзыв спасибо) к данной пасте изначально с сомнением относилась, теперь точно буду обходить стороной
Лиаленка, [ссылка]
01.06.2017
Я тоже про него читала, все его советуют.
07.09.2017
Спасибо! Важная информация.
14.07.2019
А у нас аллергия на этот гель получилась. При чем настолько дикая, что пришлось даже колоть супрастин
21.02.2021
А как долго зуб со сколом у вас был? Дотянули до смены зуба.
22.02.2021
Он до сих пор не сменился и даже не шатается, мелкому летом будет 6 лет.
03.03.2021
То есть он так и ходит со сколом? Чувствительность как? Дальнейшего развития кариеса нет?
Моему годик всего, а уже скол, тоже стоматолог этот гель назначил. Мне хочется, чтоб зуб не болел.. Не знаю как понять. Видимо, альтернативных методов лечения нет..