Опубликовано 8 Июль, 2020 - 09:39

Я долго не покупала постельное белье в икее, так как уже была довольна кпб марки Арлет сатин-комфорт (я писала о нем отзыв) и менять на другое не планировала. Так же меня смущало, что одеяла у меня новые и куплены стандартных размеров двух видов : евро 200х220 и полуторки 140х200. И икея просто не подойдут по размерам. Но периодически я читала, что и к таким одеялам они тоже часто подходит. И тут я случайно увидела, что "Теперь цена ниже" появилась на белье Люктэсмин, прекрасного однотонного изумрудного цвета. Ранее я никогда не покупала однотонное постельное белье, а тут мне прямо захотелось. И поехала за ним.

Это белье недешевого сегмента, и я решила приобрести комплект : одеяло 200х200 и 2 наволочки 50х70. Цена 2199 р. Если понравится, докупить еще второй комплект с двумя одеялами 150х200. К нему я подобрала натяжную простынь и две наволочки 70х70 Наттэсмин такого же изумрудного цвета и состава, они подошла идеально. Так как у нас 4 подушки узкие и стандартные. Пододеяльник на пуговицах. наволочки просто с запАхом. Молний нет. Что интересно, в пододеяльник легко вошло мое одеяло евро. Кто из производителей врет на счет размера не знаю, не мерила ))))))) так что теперь кпб икея буду покупать))))))))

Для меня состав ткани в кпб принципиален. Обычно предпочитаю только хлопок сатинового переплетения. Никакой синтетики. Тут же в составе есть хлопок и лиоцелл. Как мне удалось выяснить, лиоцелл это искусственный материал из целлюлозы, как и вискоза. Которую я лично воспринимаю НЕ синтетической тканью. По сути из дерева. То есть это ни полиэстер, ни полиэфир, ни нефть и т.д. Кроме того, лиоцелл считается элитной тканью для постельного белья, имеет эффект шелка. Это легко заметить в белье икея, оно гладкое и шелковистое действительно!

Спать нам на нем очень понравилось. В летнюю жару тоже. Я человек, чувствительный к тактильным ощущениям, некоторых (особенно синтетических, таких как микрофибра) тканей не могу касаться прямо. Это белье прошло тест на комфорт и приятную нежность, нераздражающую гладкость. Мнется оно довольно сильно, но так было с любым моим бельем. Я не глажу.

В отзывах встречала, что к этому материалу очень пристает грязь и пыль, соринки. Да, на темном белье конечно подобные вещи намного заметнее. У меня нет животных, на счет шерсти не скажу. Остальное..ну пристает, но лично для меня не критично. С роликом от пыли не бегаю. В данном случае достоинства белья перекрыли его недостатки.

Достоинства
  • Бельё приятное к телу
Недостатки
  • Виден мелкий мусор
Natali_kiselevichрекомендует
28.07.2020
У меня наволочки через пару месяцев использования выглядят уже не очень (
29.07.2020
Да? краски поблекли? как грустно. Посмотрю как будет у меня, хотелось бы сохранить приятный первозданный вид...