Опубликовано 17 Май, 2020 - 16:02

Простыня натяжная IKEA "НАТТЭСМИН".

Почему IKEA спросите вы? Потому что, я уже давно и главное, тщательно провела анализ постельного белья, если можно так сказать и пришла к выводу, что из бюджетных вариантов, IKEA самые лучшие по качеству.

На натяжные простыни я перешла уже лет как 15 и из всех натяжных у меня 3 из IKEA, одна французская, но она дорогая, хоть и нравится мне больше по качеству.

А теперь к НИТТЭСМИН.

Продается в стандартной упаковке. Обратите внимание на то, как выглядит простыня на фотографии. У вас она не будет так натянута на матрасе (об этом ниже)

Простыня натяжная IKEA "НАТТЭСМИН".

Почему, в третий раз, покупая простынь, я остановила выбор на этом наименовании?

Сразу укажу размеры

140 на 200 сантиметров, высота матраса 26 сантиметров.

При покупке всегда обращайте внимание на высоту матраса – у IKEA они разные.

• Состав!

60% хлопка и 40% лиоцелла.

Простыня натяжная IKEA "НАТТЭСМИН".

Я теперь смотрю не на картинку, а хорошенько рассматриваю именно состав. От того, насколько комфортное будет постельное белье зависит качество сна, да и во обще нашего состояния, в том числе и кожи. Что такое лиоцелл?

Лиоцелл (лайоселл)– это текстильное волокно, производимое из древесины эвкалипта путем растворения его целлюлозы в мягком органическом окислителе N-метил-морфолин-N-оксиде с последующим его формованием и сушкой.

То есть, по сути, это натуральное волокно, а значит, нет никакой синтетики. Оно превосходит по своему качеству хлопок, и обладает ко всему прочему, антисептическим действием. Ткань намного прочнее своих конкурентов, впитывает влагу и хорошо пропускает воздух.

Если говорить об этой простыне, то, как раз лиоцелл дает ей почти атласную гладкость и, как следствие приятные ощущения при контакте. Гладенько так!

Простыня натяжная IKEA "НАТТЭСМИН".

Но эта гладкость и «атласность» у вас будет только после того, как вы её разгладите, как следует утюгом. После стирки в не разглаженном виде она похожа на тонкую хлопковую простыню, матовую и не очень симпатичную.

Простыня натяжная IKEA "НАТТЭСМИН".

На счет «пропускает воздух» сказать ничего не могу, не знаю, как тестировать, да и по впитываемости влаги тоже. Здесь можно понять, если вы спите на синтетической простыне – вот тогда вам будет ясна разница.

Можно сравнить еще с дешевыми простынями, где очень крупное плетение и потому белье грубое.

Вот тут остановлюсь на плетении ткани. Как я уже сказала, оно напоминает внешне шелк – очень мелкое и гладкое, тонкая нить. Это большой плюс!

• Размер!

У IKEA все простыни чуть больше размера стандартно матраса и потому она сидит не в натяжку. Жаль, потому что у другого производителя, чью простыню я обожаю, как раз размер как надо. А натянутая простынь выглядит намного симпатичнее, да и мучится с глажкой не надо.

• Уход!

Наличие в составе хлопка явно влияет на то, что простыня мнется, причем сильно. Ткань тонкая и поэтому сминается быстро и конкретно. При стирке будет такая картина, что у вас возникнет мысль «а возможно ли это вообще разгладить когда-нибудь?». У меня стиральная машинка с «Легкой глажкой», хорошая и нужная функция у стиральных машин. И даже она не исправляет ситуацию на 100%, хотя и облегчает глажку. А порой я вообще не глажу простыню. Если у вас есть натяжные простыни, то вы знаете, как сложно их разгладить!

После стирки простынь сложно свернуть так, чтобы получился маленький сверток Smile. Учтите, что она объемная и места в шкафу занимает много.

• Цвет!

Мне нужен был именно серый, темный. Теперь, используя эту простынь пару месяцев скажу однозначно – больше темное постельное белье я не куплю. Нет, она конечно выглядит очень стильно и совсем не мрачно. Но есть один фактор, решающий в моем случае – видны все белые пушинки от светлого покрывала! И сразу вид становится неопрятный.

• Качество!

К качеству ткани нет никаких претензий, да и к швам – они ровные. Но они неаккуратные. Торчат нити. Хотя их можно отрезать, но ощущение не из приятных, когда распаковываешь простынь и видишь такое.

Простынь рекомендую использовать с наматрасником, потому что, как я уже сказала, ткань очень тонкая и «просвечивает» матрас (фактура ткани).

• Цена!

Для двуспальной кровати такого качества простыня стоит всего 1499 рублей. Это очень дешево, если сравнивать с другими производителями равного качества.

То, что на картине на сайте IKEA очень отличается от того, что мы получим в реальности. Как вы понимаете, намного лучше выглядит. Но даже с учетом этого, эта простынь заслуживает высшего балла.

Достоинства
  • Натуральная ткань
  • Недорогая
  • Стильная
Недостатки
  • Быстро мнется
  • Размер больше матраса
Inga_Solaрекомендует
17.05.2020
Я тоже обожаю эти простыни. Но может стоит поменять покрваало -) шутка, конечно.. На тёмном всегда все заметнее. Но я все равно выбираю тёмные тона. Они очень стильные у них. Синеватые, серый. Узнала о них, когда у нас была передача Квартирный вопрос. Переделывали спальню и поселили это белье! А ещё шуршащее икеевское одеяло тоже классное!
17.05.2020
мне тоже по стилю нравится Smile. неожиданно так получилось. привыкла к белому. а с нежными розовыми подушками вообще супер Smile вот так нескромно.
у меня икевское почти все в квартире Smile)) довольна
18.05.2020
?