Опубликовано 22 Июль, 2019 - 16:33

несколько раз

今日は (конничи-ва)!

К чемпионату мира по футболу в 2018 году вокзал привели в идеальное состояние. Мощение на платформах тротуарной плиткой плиткой, освещение, фонтан воссоздали, здание реконструировали, поставили стенды с исторической справкой.

Сразу, ступая на перон, создается впечатление, что город в таком же состоянии как и вокзал. Однако это впечатление обманчиво.

Мощение тротуарной плиткой, лавочки, цветы. Все новое и красивое. Подземный переход под путями тоже отремонтирован. Чисто и не воняет.

Очень красиво сделана подсветка самого здания. Вообще здание вокзала - это памятник архитектуры и историческое наследие города.

Имеется памятная доска жертвам теракта, который произошел перед новогодними праздниками 29 декабря 2013 года. Погибли люди.

Вот дверь, которая пострадала во время взрыва. Ее восстановили.

А это часы тоже восстановленные после теракта.

Чтобы попасть в здание вокзала нужно пройти досмотр. Сейчас это обычная процедура. Правда не знаю , что это дает, но рабочие места это точно. Два пункта прохождения досмотра с двух сторон.

Внутри очень красиво. Потолки расписаны этюдами советского времени. Это было сделано давно.

А недавно поставили стенды с историческими данными.

О том, как проходило строительство вокзала.

Вообщем,если предстоит долго ожидать поезд, то есть чем заняться.

Установлены электронные стенды.

В зале чистенько. Установлены новые кресла в зале ожидания. Новые электронные табло с информацией о прибытии и отправлении поездов.

Диктор объявляет четким голосом, это очень важно.

Мне пришлось некоторое время ждать свой поезд. Я ехала в Питер. Поезд отходил в час ночи. Перон был пустой. Не понимаю, почему так поздно идет поезд. Волгоград - начальная станция. Можно было и пораньше, а то уже общественный транспорт не ходит. Да, на привокзальной площади установлен баннер с номером телефона яндекс-такси, так что можно вызвать, если нет приложения.

На перроне имеются сувенирные лавки и киоски с готовыми продуктами.

То, чем я пользовалась и что видела, я рассказала. Об остальном не могу ничего сказать. В туалет не ходила, в кафе тоже.

Еще, вокзал находится в центре города. Рядом парк, Аллея Героев. Если есть пару часов, то вполне можно пробежаться глянуть.

Кто будет ехать в московском направлении увидит из окошка Мамаев Курган.

Всех люблю, пока.

Достоинства
  • Бесплатно посмотреть архитектурный памятник
  • Информативно
  • Чисто
ИЧИРОрекомендует
22.07.2019
На удивление симпатично
23.07.2019
Красивый вокзал. Я почему-то не помню про терракт на вокзале.
24.07.2019
Потом еще троллейбус взорвали 30.12.13. Я следила за событиями, так как родственники там живут. В википедии есть информация о терактах в Волгограде.
25.07.2019
а я помню про этот ужас, я в последний момент решила не поехать в Волгоград и сдала билет, а подруга за пол часа до этого вышла из вокзала.....
29.07.2019
У вас сильные ангелы-хранители.
30.08.2019
Симпатичное место.