Опубликовано 12 Январь, 2024 - 13:23

несколько раз

Здравствуйте.

Планетарий для меня всегда был каким-то сказочным местом. Видимо, жили в душе детские воспоминания, когда во 2-ом классе мы всей гурьбой ездили сюда. Огромное старок здание с куполом и телескопом просто завораживало и казалось сказочным теремом, где происходят чудеса.

Но, как сказал поэт:

По несчастью или к счастью,

Истина проста:

Никогда не возвращайся

В прежние места.

Даже если пепелище.

Выглядит вполне,

Не найти того, что ищем,

Ни тебе, ни мне.

Сначала немного технических характеристик Волгоградского Планетария.

Адрес: Волгоград, ул. Гагарина-14(совсем рядом с ЖДВ, можно дойти пешком)

Часы работы: ежедневно, 09:00–19:00

Волгоградский планетарий стал подарком тружеников ГДР советскому народу в преддверии 70-летия Сталина. Немецкие рабочие пожелали, чтобы звёздный дом был построен в городе мировой славы — Сталинграде. Здание находится в окончании улицы Мира, подобно храму, и, что символично, на улице, которая была одной из первых восстановленных улиц, после разрушительной Сталинградской битвы.

Полностью все строительные, отделочные работы, дорогостоящие материалы и самое лучшее на момент строительства оборудование было подарено трудящимися ГДР советскому народу и жителям Сталинграда.

С трудом представляю, как рабочие Германии, вымотанные войной собрались и решили подарить нашей стране Планетарий(хотя немцы конечно странные в своем чувстве вины) Но жест был широкий. Планетарий открылся в 1954 году.

Купол Планетария венчает статуя Веры Мухиной "Мир". К сожалению, не смогла заснять из-за плохой погоды.

«Мир», установленный на крыше Волгоградского Планетария, стал последней работой скульптора.

Статуя «Мир», сочетающая в себе земные и планетарные образы, завершает архитектурное оформление улицы Мира, она хорошо просматривается по всей ее протяженности, являясь одним из символов возрождения Сталинграда.

Территория вокруг, здания, усаженная огромными елями, располагает походить и подумать о земном и неземном:

У Планетария есть свой сайт, где можно узнать всю информацию, в том числе по программе и купить билетики онлайн. Мы брали в кассе:

Возле входа также есть стенд с программой на текущую дату:

В Планетарии работает астрономический кружок для детей и есть обсерватория.

Внутри в холле видны конечно еще следы былой роскоши:

И есть мини-музей космонавтики:

Обычно перед началом сеанса работник планетария рассказывает историю здания и знакомит посетителей с экспонатами.

Лучше всего сохранился портрет Иосифа Виссарионовича:

Поднимаемся на второй этаж в зал. Здесь под куполом Планетария располагаются 450 мест для посетителей и аппарат "Планетарий", который помнит дедушку Сталина:

Свет гаснет и начинается сказка. Загараются звезды на небосводе, и сотрудница Планетария начинает рассказ голосом актрисы, что озвучивала старые советские фильмы и мультфильмы(пыталась найти в инете, но тщетно, и это не Клара Румянова) Тут есть определенный талант. Дикция и интонации просто созданы для этого старого здания.

Сеанс длится что-то около часа.

Да, дети в определенном возрасте испытывают интерес к космосу, думаю, они будут в восторге. Нам же было откровенно скучно, хотя программа была рассчитана на взрослых.

ПЛЮСЫ:

-можно узнать новую информацию;

-здание имеет неповторимый стиль;

-хорошо организована работа персонала.

МИНУСЫ:

Ох, не промолчу. Планетарий выглядит так, как-будто находится на полной самоокупаемости и со времен постройки здесь ни к чему руку не прикладывали. Оборудование 1953 года! Все то, что подарили немцы! Да его уже пора в музей сдать!

Купол протекает!

Тема текущей крыши, к слову сказать, нас преследовала в этом отпуске. Текла крыша в Волгоградском аэропорту, в Планетарнии и в нашем жилище.

Лекции ну очень не современные.

Туалеты выглядят как после землетрясения.

Мы с удовольствием купили бы что-то на память об этом здании-худи, магнитики, кружки с символикой Планетария, но здесь не продают сувениры, почему? Вопрос риторический. А ведь Волгоград посещают толпы туристов со всего мира, и конечно они с радостью посещают исторические места и покупают сувениры на память об удивительной стране-России.

РЕЗЮМЕ:

Печаль. Жаль нашу историю, которая рассыпается на глазах. Держится всё, как всегда, на голом энтузиазме.

В очередной раз убедилась, что память о хорошем и добром должна оставаться памятью, не нужно пытаться туда вернуться.

Планетарий рекомендую к посещению только детям, когда еще видишь только хорошее и удивляешься всему новому

Достоинства
  • Историчность
  • Красивая архитектура
Недостатки
  • Мало экспонатов
  • Надо больше жизни
  • Не хватает интерактивности
  • Устаревшая экспозиция
mitina3112рекомендует
12.01.2024
Хочу посетить, но сомневаюсь потому как много отзывов, что вид у планетария мягко говоря не презентабельный. Программа интересная? Как внутри оснащение?
12.01.2024
Глубокое ретро и программа, и оснащение.
12.01.2024
никогда не была в планетариях
Там здорово!
12.01.2024
Во взрослом возрасте уже и не интересно Puzzled
13.01.2024
печально, конечно... Sad
15.01.2024
Минусы есть, но я б всё равно побывала 😁
18.01.2024
Были на новый год в Волгограде. Прекрасный город, но последний ремонт при Сталине явно не только в планетарии был. ) Очень удивились, так как город культовый, очень известный, красивый. Было грустно.
18.01.2024
Да,грустно. При том, что в 2018-ом был Чемпионат мира по футболу и центр хоть немного отшаманили. Хотя по факту-пыль в глаза Sad
Лет 15 там не была, но в студенческие годы было интересно)