Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 10:06

Потрясающая архитектура выделяет это здание среди других. И не зря! Планетарий стал подарком Сталину на 70-летие от Германской Демократической Республики. Планетарий был построен по немецкому проекту.

Волгоградский планетарий, Россия
А в Волгоград из Германии были отправлены вагоны с деталями и сложным оптическим оборудованием. Это краткий рассказ об истории планетария от меня. С полной историей строительства планетария можно ознакомиться на официальном сайте Волгоградского планетария.
Волгоградский планетарий, Россия

Это по-настоящему величественное здание! Давно мечтала посетить планетарий. Ранее я была в старом Санкт-Петербургском планетарии. Не впечатлил! Всё старое, фильм не понравился...

Чуть позже я посетила Сочинский планетарий. Это самый крутой планетарий, в котором я была! Мой отзыв о нём - https://irecommend.ru/content/golovokruzhitelnyi-3...

Сегодня я расскажу о Волгоградском планетарии.

Волгоградский планетарий, Россия

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ. Планетарий расположен в Центральном районе города Волгограда. В пешей доступности от него находятся такие достопримечательности, как аллея Славы, центральная набережная Волгограда, дом Павлова, музей-панорама "Сталинградская битва". От ж/д вокзала до планетария идти около 15 минут.

Волгоградский планетарий, Россия

Волгоградский планетарий расположен по адресу:

г. Волгоград, ул. Гагарина, д. 14

ПОКУПКА БИЛЕТОВ. Билеты в планетарий можно приобрести онлайн, на официальном сайте есть ссылка для покупки билетов.

Мы покупали билеты в планетарии. Кассы расположены на входе.

Волгоградский планетарий, Россия

Цена билетов от 200 до 350 руб. Вечерние наблюдения за небом стоят 1000 руб.

Наша полнокупольная программа стоила 350 руб.

Волгоградский планетарий, Россия

Есть в планетарии и экскурсионные программы.

Волгоградский планетарий, Россия
Здание меня очень впечатлило, поэтому в следующий раз я бы посетила экскурсию по планетарию.
Волгоградский планетарий, Россия

ПОМЕЩЕНИЕ. Планетарий имеет собственную территорию.

Волгоградский планетарий, Россия
На территории расположены интересные экспонаты на уютных аллейках.
Волгоградский планетарий, Россия

На территории есть 2 здания - большое здание планетария и здание поменьше - обсерватория.

Я была только в здании планетария, поэтому подробно расскажу про него.

Волгоградский планетарий, Россия

Войдя в здание мы оказываемся в небольшом помещении, в котором расположены кассы.

Волгоградский планетарий, Россия
Чтобы пройти в следующее помещение, необходимо предъявить билет.
Волгоградский планетарий, Россия
Пройдя рамку металлоискатель, мы оказываемся в помещении с высокими потолками и колоннами.
Волгоградский планетарий, Россия
Здесь расположены 2 большущих шара - макет земли и макет звездного неба.
Волгоградский планетарий, Россия
Шары можно вращать. Детей желающих это сделать было много, но я смогла поймать момент для фото.
Волгоградский планетарий, Россия
Также в этом помещении есть лавки для ожидания и макет металлической ракеты для фото. Идем в следующий зал!
Волгоградский планетарий, Россия

Следующий зал поражает своей красотой и масштабами.

Волгоградский планетарий, Россия
Высокие потолки, красивые колонны, интересные люстры.
Волгоградский планетарий, Россия
Здесь расположены бюсты Гагарина и Циолковского.
Волгоградский планетарий, Россия
Всё красиво, но видно, что косметический ремонт зданию нужен.
Волгоградский планетарий, Россия

Есть небольшая выставка посвященная космонавтам.

Волгоградский планетарий, Россия

За бюстом Циолковского расположена интересная винтовая лестница идущая вниз.

Волгоградский планетарий, Россия
Внизу расположены туалеты. Здесь чисто, но видно, что ремонт давно не делали.
Волгоградский планетарий, Россия

За 10 минут до начала сотрудники планетария проводили нас в зал. Зал расположен в куполе планетария. Чтобы туда попасть, необходимо подняться по лестнице.

Волгоградский планетарий, Россия

Диаметр зала 25 метров. Посередине зала расположен макет. Во время фильма он иногда закрывал часть происходящего на экране.

Волгоградский планетарий, Россия

Кресла в зале мягкие, но старенькие. Сидеть в них удобно. Но из-за того, что необходимо постоянно смотреть вверх, шея затекала.

Волгоградский планетарий, Россия

На куполе видны потеки, видимо крыша течет. Всему зданию планетария требуется ремонт. И это единственный минус этого места.

ФИЛЬМ. Фильм был интересный в нем рассказывали про созвездия.

Волгоградский планетарий, Россия
Как найти созвездие, ориентация по звездам. Рассказали про основные созвездия, показа их и рассказали, почему они так называются.
Волгоградский планетарий, Россия

Фильм был познавательным и интересным. Для ребенка данная программа идеальна. Видимо по этой причине в зале присутствовало много семей с детьми и даже пришёл целый класс с учителем.

Волгоградский планетарий, Россия

Фильм было смотреть легко, и он не был перегружен сложными терминами. Благодаря проекции на куполе, картинка смотрелась объёмной. Получался тот самый 3-д эффект.

Волгоградский планетарий, Россия

ИТОГ. Потрясающее здание, величественные залы ожидания, отличный фильм. Но зданию необходим ремонт. В зале для просмотра фильмов я бы заменила кресла на пуфы, как это сделано в Сочинском планетарии.

Волгоградский планетарий, Россия

Приду ли сюда еще раз? Да! Мне интересно было бы посетить обзорную экскурсию, т.к. полностью здание планетария, территорию и обсерваторию не удалось посмотреть. И еще интересно было бы посетить обсерваторию с возможностью наблюдения за звездами.

Рекомендовать буду!

Достоинства
  • Историчность
  • Красивая архитектура
  • Обсерватория!
  • Потрясающие экспонаты
Helen Fingerрекомендует
13.04.2023
Здорово! Была в Минском планетарии. Конечно, он намного скромнее...