Опубликовано 17 Июнь, 2018 - 22:37

______________Доброго времени суток!______________

Я неоднократно была на Мамаевом Кургане, Панораме Волгограда, но это далеко не все достопримечательности города-героя.

В данном отзыве хочу вам рассказать про экскурсионное посещение Волгоградского планетария.

Волгоградский планетарий был в списке мест, которые рекомендовалось посетить гостям города Волгограда, во время прибывания на Чемпионате мира по футболу 2018.

Начну с основного. Волгоградский планетарий посещали 14 июня 2018 года.

Стоимость взрослого билета 300руб., стоимость детского билета 250руб.

​​​​​​

Волгоградский планетарий. Отзыв
Так выглядит фасад здания.

Волгоградский планетарий. Отзыв
Здание- памятник архитектуры. Оно выглядит величественно. Высокие колонны устремляются в свод потолка. Под потолком, кстати, живут ласточки. Будьте осторожны поднимаясь на крыльцо Волгоградского планетария..
Волгоградский планетарий. Отзыв
Двор благоустроен. Газон, поливалки, все как положено. Жаль, что брусчатка во многих местах провалилась, портит общий вид.

Режим работы Волгоградского планетария:

Информация о планетарии.
Волгоградский планетарий. Отзыв
Войдя в здание планетария, первое на что я обратила внимание- это тусклое освещение. В помещении полумрак и это касается всех залов без исключения.
Волгоградский планетарий. Отзыв
Вторым не очень приятным моментом стало то, что кассирша планетария оказалась "хамкой". Ситуация была следующая:

В фойе имеется два окошка под надписью "касса". Одно окно было занавешено шторкой и за ней "мельтешила" кассирша, второе окно открыто. Дочка, особо не разглядывая что и к чему постучала в занавешенное окошко кассы, на что женщина в очках, кассирша, возмутилась со словами: "Вам что, одного окна мало?!". Не есть хорошо быть столь нервной. Ну да ладно.

Билеты в планетарий приобретаются за 15 минут до начала экскурсии. Длительность экскурсии 1 час.

Экскурсоводы НЕ ведут группы, численность которых менее 10 человек. Если к 10 не набралось нужного количества людей, прийдется ждать 11 часов и т.д. Считаю это так же большим минусом.

Нам пришлось ждать набора группы. Зато посетили хорошую кофейню недалеко от планетария.

Экскурсия делится на 3 части.

1. Выставочный зал на первом этаже.

Выглядит он так:

Волгоградский планетарий. Отзыв
Здесь экскурсовод рассказала нам об истории планетария, первых спутниках, полете Гагарина.

Стоит отдать должное экскурсоводу, рассказывает она очень интересно и увлекательно.

2. Далее прошли на второй этаж планетария.

Зал номер 2.

Снова тусклое освещение, но достаточно интересные экспонаты.

Нам показали модель луны, модель земли, два метиорита и опыт с маятником Фуко, который доказал, что Земля движется.

Волгоградский планетарий. Отзыв

3. Третий зал под куполом планетария.

Сразу оговорюсь- в зале холодно.

Рассказ экскурсовода в этом зале мне понравился больше всего, а вот дочка (9 лет), попросту уснула на середине получасового рассказа. Информация затягивает, все здесь кажется волшебным и интересным, но для деток лекция "В кругу задиака" будет не совсем по возрасту (элементарно смущало изображение знака Водолея с голой попой).

Сиденья в зале не удоьные, твердые.

Волгоградский планетарий. Отзыв
После часового сеанса все отправились куда? Верно! В туалет..

И тут я снова была в шоке. Будто оказалась в общественном туалете 95 года..

Волгоградский планетарий. Отзыв
Ни жидкого мыла, ни салфеток. Все просто бррррр..

Подведя итог выделю следующие моменты.

Волгоградский планетарий ОЧЕНЬ старый, в сентябре ему исполнится 64 года. Но время не стоит на месте. Ясное дело, что основная задача это сохранение первоначального вида планетария, но значит следует его хотя бы реставрировать, не ремонтировать.

Паркет громко скрипит, мебель такая, что садиться особо не хочется (пятна), освещение портит зрение.

Волгоградский планетарий. Отзыв
Эти минусы перекрывают все плюсы при посещении экскурсии. А я ещё "губы раскатала", читала, что Волгоградский планетарий входит в 8 лучших планетарием МИРА!

Короткое видео. Зал N1.

Сказать, что я разочарована- ничего не сказать.

Тут будет интересно разве что тем, кто будет посещать планетарий впервые, а так как мне уже есть с чем сравнивать, была в планетарии города Уфы (кстати цена билета там всего 170р. Против 300 Волгоградских), меня Волгоградский планетарий не впечатлил.

Посетить планетарий призывают и гостей города, которые прибыли на просмотры матчей на новом стадионе Волгограда. Не думаю, что гости будут довольны такой туристической достопримечательностью.

С Вами была Ваша Нюшка.

Достоинства
  • Очень интересные лекции
Недостатки
  • Устаревшая экспозиция
Hanna.mama_не рекомендует
17.06.2018
Могу сказать, что за 30 лет там мало что изменилось.
18.06.2018
Да уж. Думаю, что и через ещё 30 все останется в той же поре (если не ухудшится совсем).
Время идет, а планетарий не меняется) Он остался в СССР. Понимаю ребенка, я бы тоже заскучала. Хотя бы какую-нибудь проекцию замутили)
Если бы экскурсовод еще была скучной, был бы полнейший провал)
18.06.2018
Согласна с Вами. Экскурсовод хоть как-то спасает планетарий.
18.06.2018
Я тоже ни разу не была в Волгоградском Планетарии, хотя за последние десять лет несколько раз собиралась. Читала разные отзывы, но всё равно хочется увидеть своими глазами. К слову, я как раз из тех, кто не был ни в одном Планетарии.
05.04.2019
Там уникальная облицовка из природного песчанника, и есть панно, инкрустированные самородными камнями. Хотя бы на такое посмотреть и то интересно.
А то, что в него деньги не вкладывают, так это грех властей, а не вина самого Планетария. Ну, и кассирша-хамка наверняка получает не больше минимальной зарплаты, как все бюджетники нашего города на таких должностях.
Приезжайте, Вам понравится. Они еще проводят обзорные лекции ночного неба - смотрят в телескоп на планеты - это очень интересное мероприятие.
Как то совсем грустно...
Спасибо за отзыв!
18.06.2018
Мне захотелось сходить) жаль, что диву ооочень далеко(
18.06.2018
Буквально на днях там были. Ходили на рекорды солнечной системы. Нам сначала тоже сказали ждите когда наберётся 10 человек в итоги экскурсия была на 4 человека. Сразу скажу детям до 8 это не интересна.
да, освещение никуда не годится
18.06.2018
Смотришь фотки, такое ощущение, что попал обратно в СССР Big smile
18.06.2018
Ох, ни разу там не была Smile
И я не была.
18.06.2018
жаль у нас на культурные места не хватает средств, чтобы элементарно сделать там ремонт!
08.10.2019
Территория как внутри так и снаружи ветшает. Глобус в ужасном состоянии. Потолок весь в подтеках. Бабушки читают ужасные лекции, ужасными голосами и интонацией.. Качество ниже 0. Лекции скучные и не информативные в массе своей. Были на одной, скорее всего современной, видимо хватило немного денег и ума привлечь специалистов для оживления, "Космос рядом", кажется название. Цены за все это бешенные - 300 рублей. Льгот никаких нет.