Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 18:02

Здравствуйте!

Впервые мне пришлось познакомиться со смектой, когда моему ребенку был 1 год и 10 месяцев. Почему-то в зимне-весенний период он на протяжении трех лет подряд болел расстройством кишечника, сопровождаемым сильным поносом и иногда рвотой (к счастью все это проходило без повышения температуры). И я всегда заражалась от него (заболевала на пару дней позже с теми же симптомами). В первый раз мы обошлись лечением нифуроксазидом, который очень быстро нам помог.

Через год лечение нифуроксазидом не давало продолжительного эффекта, и я отправилась с малышом к врачу. Дело было зимой, в пик детской заболеваемости, и очереди под кабинетами врачей были просто огромными. Нас по-быстрому осмотрел врач, ощупал живот, спросил про симптомы, чем я лечила, и назначил нам принимать смекту на ближайшие 2-3 дня (дело было как раз перед выходными). Если картина не изменится, то сдать анализы (направление нам сразу же выписали).

Цена – 10,10 белорусского рубля или 311 российских рублей (4,66 долл.).

Страна-производитель – Франция.

Место приобретения – государственная аптека, но купить этот препарат можно в любой аптеке.

Упаковка. Картонная коробка с пакетиками-саше внутри.

Смекта
Также в коробку вложена инструкция по применению препарата.

Количество – 10 пакетиков по 3,76 г

Аромат. Как и заявлено, препарата пахнет апельсином, химическим, но апельсином.

Консистенция. Препарат представлен в виде порошка, из которого и нужно приготовить суспензию.

Смекта
Все очень просто – берем 50 мл теплой кипяченой воды.
Смекта

Высыпаем в неё содержимое одного пакетика.

Тщательно перемешиваем.

Смекта

Порошок растворяется быстро и комочков не образует. Полученная суспензия непрозрачная, имеет кофейный цвет и немного по своему виду напоминает какао.

Смекта
Если приготовленная суспензия постоит какое-то время, то адсорбент оседает на дно чашки, и перед последующим приемом суспензию лучше хорошо перемешать. Мне приходилось это делать постоянно, так как маленькому ребенку производитель рекомендует давать приготовленную дозу лекарства в несколько приемов, а не все 50 мл сразу.

Состав. Основное действующее вещество:

Диосмектит – адсорбент.

Остальное – вкусо-ароматические добавки: подсластители и ароматизаторы.

Вкус. Сама я не пробовала суспензию, но ребенку она категорически не нравится. Чтобы заставить его выпить лекарство приходилось его долго уговаривать.

Действие.

Смекта

Я дважды прибегала к помощи смекты. Расскажу об обоих случаях.

********** Ребенку 1 год и 10 месяцев **********

Симптомы заболевания:

• сильный понос на протяжении недели,
  • температура нормальная,
  • рвоты нет.

Схема приема препарата: 1 пакетик в день. Пили в несколько приемов – по чуть-чуть. В течение дня ребенку давала регидратационный раствор и обычную кипяченую воду, чтобы восполнить потерю жидкости. Питание (рекомендованное врачом): жесткая диета – сухари без добавок, безмолочная рисовая каша Беллакт, молочная смесь (молоко и молокопродукты нельзя, но детскую смесь можно), промышленные овощные пюрешки (я предпочла давать тыкву, так как этот овощ крепит), промышленные мясные пюрешки и никаких соков.

Результат. Стул начал формироваться буквально на следующий день. Я давала смекту 3 дня и понос у малыша полностью прошел. Стул стал нормальным и после отмены препарата остался таким же.

Спустя год.

********** Ребенку 2 года и 11 месяцев **********

Симптомы заболевания:

День первый:

• сильная рвота ночью,
  • утром начался сильный понос каждые 20-30 минут,
  • температура нормальная,
  • ребенок вялый, не хочет играть и кушать.

Это какое-то инфекционное заболевание, так как через два дня после того, как заболел сын, те же симптомы проявились и у меня. Но я пришла в себя за сутки при помощи жесткой диеты и полифепана (та ещё гадость, но зато эффективная).

Схема приема препарата. Я сразу же дала ребенку смекту. За день по чуть-чуть он выпил 2 пакетика. Со слезами, с истерикой, но выпил.

Сын в течение дня ничего не хотел есть. Днем съел один сухарик, размоченный в чае, и выпил чашку черного чая с сахаром. Позже от сухарей он наотрез отказался – сказал, что они колючие. Вечером съел немного вареного риса. В течение дня я также заставляла малыша пить побольше воды.

После обеда стул стал не таким частым, но оставался жидким.

День второй. Лечение по той же схеме. Питание – чай, куриный суп, чтобы хоть какие-то силы у него были. Рвота была только один раз днем и то небольшая. Стул начал формироваться, но оставался всё еще далек от идеального.

День третий. Лечение и питание по прежней схеме. В рацион добавила тыквенное и мясное пюре. Стул уже ближе к нормальному.

День четвертый и пятый. Лечимся и кушаем в том же режиме – чай, супчик, рисовая каша (пришлось сварить на молоке) так как малыш категорически отказывался есть «пустой» рис. Стул всё ещё жидковат.

Я поняла, что смекта помогает сформировать стул, но не устраняет причину кишечного расстройства. Решила поменять лечение – отменила смекту и стала давать нифуроксазид. Через 5 дней малыш был абсолютно здоров – рвоты нет, стул нормальный.

Побочные эффекты. Как и любой адсорбент смекта нарушает микрофлору кишечника и желательно принимать после такого лечения какие-нибудь пробиотики. Я давала малышу Линекс форте, чтобы избежать длительного запора.

Итог. Смекта действительно хорошо помогает справиться с поносом и рвотой, но не во всех случаях она устраняет их причину. Нужно сдавать анализы.

Препарат эффективный и безопасный, и я теперь держу его в аптечке всегда. Ребенок не хочет пить смекту, но он и некоторые другие лекарства пьет без энтузиазма, поэтому приходится мириться с этим. Зато в первом случае она помогла малышу полностью выздороветь, а во втором – сняла острые симптомы и стабилизировала его состояние.

Рекомендую.

До свидания.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Можно давать совсем маленьким
  • Относительно безвредный
Lelya0211рекомендует
08.06.2020
какой кошмар вы пережили, это так страшно,
хорошо, что препарат вам помог.
08.06.2020
Очень боюсь всяких кишечных инфекций😥
Не болейте 😍
08.06.2020
Не болейте! А этот препарат тоже всегда есть в аптечке
Полезный отзыв для многих Exclamation Mark
08.06.2020
Ни разу смекта не помогла ни мне, ни ребенку (нам назначали ее на протяжении 4 месяцев), пока не нашли хорошего гастроентеролога и та не назначила нормальное лечение. Как по мне лучше взять Гидрасек, но только после консультации врача...
09.06.2020
Смекта - лучшее средство из всех подобных, продается во многих странах. Помогает при дискомфорте в ЖКТ на отлично. Сам пил месяц трижды в день.
Супер!
Не болейте Smile
Мне тоже помогала смекта при кишечных инфекциях, эффективная.
Но вкус ее меня ужасно раздражает, прям до тошноты Sad
09.06.2020
Средство, которое действительно работает!
На самом деле один из лучших, я тоже ребенка им лечила.
09.06.2020
тоже при проблеме всегда прибегаю к смекте)
Да, хорошо помогает.
09.06.2020
Пили при ротавирусной инфекции в купе с энтеролом справились быстро
10.06.2020
у нас всегда в аптечке и на даче тоже Smile
Главное, что малышку помог))
Ох... Да... целое испытание
10.06.2020
Мне не помогает Смекта. Я Энтеросгель обычно пью.
11.06.2020
Здоровья вам! В смекта - наш мастхев! Жидкий и доча 3х лет пьёт легко, без уговоров
Спасибо. Smile
Покупали Смекту не раз, выручает.
Достойный препарат.
смекта хороший препарат
11.06.2020
Тоже спасались не один раз смектой! всегда помогало)
23.06.2020
Всегда переживаю, когда болеют дети, как мама я вас очень понимаю. Из противомикробных мы лечились Энтерофурилом, он как раз на основе нифуроксазида. Этот кишечный антисептик отлично помогает убрать понос, для деток - суспензия, вкус сладкий. А смекту как-то давала, так ребенок её всю возвращал. Читала, что сорбенты, выводят токсины, а Энтерофурил действует на всякие нехорошие бактерии, которые часто становятся причиной поноса. Рада, что лечение вам помогло, не болейте !
24.06.2020
23.08.2020
Надёжный помощник, здоровье-наше все)
18.09.2020
У меня ребенку нереально Смекту дать, я и сама ее с трудом выпивала. И осадок, и приторный вкус - бррр... Наш педиатр ее вообще не советует давать, я в последнее время и не даю, перешла на Энтеросгель.