Опубликовано 23 Март, 2023 - 18:25

Я уже писала раньше, что давно, в 2013 году я очень сильно отравилась в Сочи. Там вообще антисанитария, жарко, какая-то пакость в воде бродит, и, в общем-то, травится большинство туристов. Если до этого случая у меня проблем с ЖКТ не было, то после отравления в Сочи желудок мой ЖКТ стал более чувствительным, что ли, начал капризничать.

С тех самых пор Смекта плотно поселилась в моей домашней аптечке.

Внешний вид.

Смекта продается в плотной картонной коробке. Она оформлена в симпатичных оттенках: сине-голубая гамма, белые и оранжевые элементы. Внутри аккуратно сложена подробная бумажная инструкция.

У Смекты есть много разных вкусов, я честно скажу, что Смекта с апельсином самая приятная и даже вкусная. Ванильная и клубничная откровенно гадкие, на мой взгляд. Вкус указан в нижнем правом углу упаковки.

С обратной стороны видим полезную информацию: показания к применению, а также способ применения и дозировку.

Внутри находится 20 плотно уложенных пакетиков.

Они оформлены в бело-синих тонах, шрифт отлично читается, что в инструкции, что на пакетике, что на упаковке.

На каждом пакетике сбоку указаны дата производства лекарства и срок годности.

Органолептические характеристики Смекты.

Запах - весьма приятный запах порошка, я не ощущаю никаких резких неприятных аптекарских нот, но нос улавливает некую пудровость и апельсин. Не свежий, сочный цитрус, а скорее, апельсин такой, как попадается в карамельках, соках, витаминках.

Обратите внимание, что это порошок мелкого помола, отчего он очень летучий, и если прям близко понюхать, то может настигнуть мощное чихание.

Цвет - светло-бежевый оттенок, который под определенным углом кажется то сероватым, то розовым, то персиковым. Однородный цвет без примесей или вкраплений.

Вкус - из всей вкусовой линейки этой самый приятный вариант Смекты. Действительно, чувствуется сладкий апельсин, нет кислинки, слегка чувствуется порошок.

Консистенция - порошок очень мелкого помола, он пылит при высыпании из пакетика в емкость. Растворяется за считанные секунды (лично я растворяю всегда в теплой воде), однако, вещество склонно к расслаиванию. Вода и осадок моментально отделяются, как только перестаешь помешивать "напиток".

Раствор получается мутным полупрозрачным бежевато-серым. Перед применением хорошо бы очень интенсивно размешать.

Производитель.

Бофур Ипсен Индастри, Франция.

Не раз замечала, что французы делают очень качественные препараты.

Фармакологическое действие.

Фармакологическое действие - адсорбирующее, антидиарейное.

Да, во время приема Смекты чувствую, что и то, и другое действия реально есть.

Фармакодинамика.

Препарат представляет собой алюмосиликат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер ЖКТ, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает ее количество, улучшает цитопротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Диосмектит является рентгенопрозрачным и не окрашивает стул. Алюминий в составе смектита не всасывается из ЖКТ, в т.ч. при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся симптоматикой колита и колонопатии.

Фармакокинетика.

Не абсорбируется, выводится в неизмененном виде.

Первый пункт порадовал!

Действующее вещество, состав.

Смектит диоктаэдрический.
Вспомогательные вещества: ароматизатор апельсиновый - 0.01 г, ароматизатор ванильный - 0.05 г, декстрозы моногидрат - 0.679 г, натрия сахаринат - 0.021 г.

Способ применения.

Я заливаю теплой чистой водой, тщательно размешиваю и выпиваю.

Показания к применению.

Метеоризм, диарея, диспепсические явления, вздутие живота, изжога.

Взаимодействие.

Препарат может уменьшать скорость и степень всасывания одновременно принимаемых лекарственных средств. Не рекомендуется принимать лекарственный препарат Смекта одновременно с другими лекарственными средствами.

Побочные действия.

Во время проведения клинических исследований у детей и взрослых сообщалось о следующих побочных эффектах. Эти побочные эффекты обычно были незначительными и преходящими и в основном связаны с расстройствами системы пищеварения. Частота проявления нежелательных реакций классифицируется следующим образом: очень часто ≥ 1/10, часто от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто от ≥ 1/1000 до 1/100, редко от ≥ 1/10000 до 1/1000, очень редко от < 1/10000, включая отдельные сообщения. Часто: запор, обычно устраняется с уменьшением дозы, но в редких случаях может привести к прекращению лечения. Нечасто: метеоризм, рвота. Во время пострегистрационного опыта применения сообщалось о некоторых случаях реакций гиперчувствительности (частота неизвестна), включая крапивницу, сыпь, зуд и ангио-отеки. Сообщалось также о случаях обострения запора.

Противопоказания.

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, сахарозно-изомальтазная недостаточность.

Цена и место покупки.

Я покупаю в разных аптеках, это популярное лекарство и всегда в наличии, стоит недорого: 20 пакетиков, 185 рублей.

Мои личные впечатления от применения Смекты.

Плюсы.

• Помогает мгновенно.
  • Очень быстро уходят болевые ощущения, тошнота, вздутие.
  • Смекта сразу же крепит, то есть диарея уже после первого же применения Смекты начинает потихоньку сходить на нет, меньше проявляется.
  • Ее легко достать, легко развести порошок и превратить его в суспензию. Это можно сделать даже на бегу.
  • Один пакетик - одна порция, опять же удобно. Кроме того, пакетик легко открыть голыми руками, не нужны ножнищы, например.
  • Приятный вкус и запах.
  • Быстро уходит дискомфорт в животе.
  • Пью Смекту периодически на протяжении долгого времени, нет, скажем, привыкания или каких-то неприятных побочных эффектов.
  • После выпивания Смекты живот перестает булькать.
  • Мягкое действие, не резкое.
  • Недорогое и популярное лекарство, которое легко найти буквально в любой аптеке.

Минусы.

• Если перестараться и выпить много пакетиков, будет мощнейший запор. Так что надо знать меру!
  • Порошок слишком быстро оседает и не всегда на сто процентов растворяется. Его надо выпивать сию секунду после размешивания, иначе порошок будет скрипеть на зубах, как мелкий песок, скажем.
  • Немного пылит при высыпании, можно чихать)

Для меня лично минусы несущественны. Плюсы - вот что реально здесь важно, Смекта не раз выручала меня!

Итог.

Смекта - отличное лекарство.

DavveroVeroрекомендует
23.03.2023
Смекта - это действительно хорошее средство. Какой совёнок симпатичный на фотках))
24.03.2023
ой, это мой любимый совенок)) я купила три такие фигурки: себе, родителям и соседу. В Хоум маркете продавались по какой-то очень низкой цене, жаль, что Хоум закрылся..