Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 00:47

Эта весна ворвалась в жизнь нашей семьи стремительно, подарив нам уже не одни сопли, кашель, да еще и острую кишечную инфекцию.

Не успели мы оправиться в конце марта от вирусной инфекции с температурой, кашлем и 🤧, как в начале апреля одним субботним утром мои сыновья поочереди бегали в туалет. Блин, подумала я и побежала в аптеку за элюфором, баксетом, смектой, компотами и ессентуками.

В больницу мы не обращались, за неделю справились своими силами.

➡️ Итак, причина покупки: у сыновей поднялась в одночасье температура до 38.5, появилась головная боль и боль в теле. Но, уже через час-другой стало понятно: это не фарингит или отит, это что-то из кишечного. У детей была диарея. Причем, стул жидкий как вода, со специфическим резким неприятным запахом (не таким, как при обычном стуле).

➡️ Краткая информация:

• Стоимость: по скидке и карте клиента 215 рублей, а так полная стоимость около 300 рублей
  • Количество пакетиков: 30 штук
  • Страна-изготовитель: Франция
  • Действующее вещество: смектит

➡️ Описание

В аптеке мне предложили смекту с разными вкусами: апельсин, ваниль и клубника.

Я выбрала клубнику. Просто такую мы еще не пробовали😅

У клубничной смекты даже коробка розовая:

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Beaufour Ipsen Industrie Смекта со вкусом клубники
Смекта для детей и взрослых

Показания к применению указаны и в инструкции, и на коробке:

На верхней части коробки указана и дата изготовления, и срок годности:

Условия хранения и страна-изготовитель:

Смекта от диареи и поноса

Внутри коробки в 2 ряда пакетики со смектой:

Клубничная смекта

Инструкция лаконичная, шрифт не самый мелкий:

Показания к применению:

Дублирую в цитату:

• лечение острой диареи у детей старше 2 лет (в дополнение к пероральной регидратации) и у взрослых;
  • симптоматическое лечение хронической функциональной диареи у взрослых;
  • симптоматическое лечение боли, связанной с функциональными заболеваниями кишечника у взрослых.

Способ применения и дозы:

При приеме сиекты надо быть готовым к побочным эффектам, их много и они прописаны в инструкции:

Смекта расфасована в индивидуальные пакеты, в случае необходимости удобно взять с собой:

Смекта отзыв от диареи

Пакетик легко надрывается, содержимое однородное, без комков, не спрессованное:

Цвет как у самой обычной, еще советской смекты. Запах - тоже. Клубника где-то очень, очень далеко.

Давным-давно я прочитала, что если ребенок нехочуха, то его можно уговорить выпить противную смекту, если сказать, что это кисель для обезьянок из Африки. Что за чудеса, но это работает🤷‍♀️ тьфу-тьфу

Смекта не горькая, не кислая, да, у нее меловой запах и вообще она как будто пыль от мела со школьной доски. Пить ее - то еще испытание.

➡️ Прием, результат

Смекту дала детям в первый час нарастающей катастрофы.

Далее в обед и вечером. Хотя детям от 2 дет рекомендуют 2 пакетика смекты в день, а взрослым 3.

Препарат принимают внутрь.

Лечение острой диареи

Взрослым назначают 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Суточная доза может быть удвоена в начале лечения.

Детям старше 2 лет - 2 пакетика/сут в течение 7 дней. Суточная доза может быть удвоена в начале лечения.

Применение при других показаниях

У взрослых - 3 пакетика/сут.

Способ применения

Перед применением следует приготовить суспензию.

Для взрослых содержимое пакетика растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая. Предпочтительно принимать между приемами пищи.

Для детей содержимое пакетика можно растворить в детской бутылочке (50 мл) и распределить на несколько приемов в течение дня или перемешать с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).

Помимо смекты, дети принимали сироп элюфор, порошок регидрон, баксет. Из еды - постные супы, галетное печенье, вареный рис (рисовый суп, рисовая безмолочная каша с микрокаплей варенья, пустой не жирный плов с курицей).

Из питья: ессентуки 17 иди 4, домашний не сладкий компот, не крепкий чай, обычная вода.

При температуре сироп парацетамола, при сильной температуре сироп нурофена младшему, а старшему таблетку ибуклина.

Смекту стоит растворять в 1/2 стакана воды.

Но, она настолько не приятная на вкус, что мы в семье растворяем ее в рюмке и запиваем обычной водой.

Смекта со вкусом клубники отзыв

Смекта быстро оседает на дно. Поэтому, как только она растворилась, перемешали и тут же выпили. Вздрогнули🤭 запили водой.

➡️ Результат. Мы занимались самолечением, об этом говорю еще раз. Поэтому, по законам жанра, у детей диарея и температура сошла на нет на 7 сутки.

Мы с супругом не заболели, но, для профилактики принимали и смекту и таблетки элюфора 💊 так не правильно, но мы устали болеть всю зиму. Да и осень с весной тоже.

У меня и мужа пару раз за эту неделю, что болели дети, тоже немного росла температура и был жидкий стул, но терпимо, не так, как у детей.

Вывод могу сделать такой. Смекту принимаем при подобных инфекциях не первый раз. Диарею с одного пакетика она не лечит. С двух и даже трех тоже. Без дополнительных препаратов при инфекциях не справляется (хотя, мы ни разу не выдерживали ничего не применять целую неделю, кроме смекты. Паникуем).

При отравлениях не принимали, насчет этого сказать не могу. Так же, не принимали смекту от газов или тошноты.

В общем, смекта работает, но не быстро и не соло.

Кстати, когда инфекция идёт на спад и диарея случается реже, тут лучше убрать смекту вообще, иначе после диареи вас может застать врасплох запор. У нас так было🙈

Плюсы:

• Стоит не дорого
  • Легко открывается пакетик
  • Пакетик можно взять с собой
  • Быстро растворяется
  • Не горькая
  • В день нужно всего 2 пакетика детям и 3 взрослым
  • Можно с 2 лет

Минусы:

• Имеет специфический запах и вкус, как у мела
  • Не помогает с 1 пакетика
  • Может вызвать побочки (тьфу-тьфу, у нас не вызывала)

В общем, смекта помогает, хоть и не быстро. Рекомендую!

P.S. Как то мы брали смектолин и он был ужасен - плохо растворялся в воде, прилипал к ложке. Поэтому, теперь берём только смекту, хоть она и дороже.

Достоинства
  • Безопасное и эффективное
  • Действие
  • Не вызвало аллергии
  • Хороший вкус
Недостатки
  • Cпецефический химический вкус
  • Запах
  • Неудачный вкус
Малинкарекомендует