Опубликовано 7 Август, 2023 - 08:27

202 рубля

Всем привет! Как только в доме появился ребёнок, одновременно с ним в доме поселилась и "Смекта". У маленьких детей организм ещё не окрепший, поэтому часто случаются поносы (особенно когда ребёнок пробует что-то новое). Кроме того, в детских садах на полдник "взяли моду" давать йогурты, кефир и ряженку. А я помню золотое время, когда деткам давали свежее, кипячёное молоко. Но мы живём в таком мире, где правят деньги. Теперь мало кого заботит здоровье детей.

Часто у ребёнка случается понос или рвота. Недавно наш молокозавод "прогремел" на всю страну: отравились сотни малышей в детских садах соседнего города. Думаю, что отравившихся малышей намного больше, так как не все обращаются за медицинской помощью. С того момента, как нашу Скорую помощь перенесли в соседний город, я на училась оказывать первую помощь сама. Это очень удобно, так как не теряешь драгоценные минуты.

При отравлении важно помнить: главное, чтобы вся некачественная пища вышла как можно быстрее. То есть, хорошо, если ребёнка рвёт! Как бы странно это ни звучало. От приёма пищи лучше и вовсе на время отказаться. Необходимо давать как можно больше тёплого питья. Это позволит избежать обезвоживания. Если рвоты нет, то можно дать по очереди солёную и сладкую воду. Это спровоцирует рвоту. Как только всё вышло, необходимо ускорить выведение токсинов из организма. Вот в этом случае и поможет либо активированный уголь, либо "Смекта". После того, как рвота прекратилась, необходимо продолжить давать тёплое питьё. Лучше всего чай. Чтобы восстановить водно-электролитный баланс. Ну а после этого не помешает "Линнекс". Мы пьём такой: БАД Комплинекс Беби иммунопробиотик для детей Он отлично восстанавливает малыша, бонус - укрепление иммунитета.

Упаковка удобная. Берём со вкусом апельсина, который, почему-то пахнет Ванилью. Пить Смекту у нас любит только старший сын, но кто младшего спрашивать будет? Вливаю в ротик с помощью шприца.

На упаковке написано, что давать при диарее. Но, поверьте моему опыту: при рвоте и тошноте отлично помогает. В упаковке 20 пакетиков.

Для детей с двух лет.

На обратной стороне тоже всё о диарее... Помню, когда старший сын был малышом, на упаковке была надпись и о рвоте. Понос смекта останавливает очень быстро. Тут главное не переборщить и не довести дело до запора. Одного пакетика вполне достаточно!

При растворении в воде получается что-то вроде микстуры или суспензии.

Отпускается без рецепта врача.

Упаковка уже выглядит непрезентабельно, так как хранится рядом с водой. Но это единственное место, куда ребёнок не сможет дотянуться. Срок годности до февраля 2025 года.

Осталось всего три пакетика.

Вот так выглядит пакетик. Содержит смектит диоктаэдрический 3 г.

Изготовлен в марте 2022 года.

Инструкция тоже выглядит не важно. Я хотела её выбросить, смяла, а потом одумалась.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ. Детский возраст до 2 лет.

Способ применения, побочное действие; передозировка, взаимодействие с другими лекарствами; особые указания; влияние на способность управлять транспортным средством; форма выпуска; условия хранения; срок годности; условия отпуска. Всё это можно найти на обратной стороне инструкции.

В этот раз суспензия понадобилась старшему сыну. Отвык от нормальной пищи. Днём мы были с друзьями на природе, а вечером пожаловался на тошноту.

При разведении в воде получается вот такая суспензия цвета какао. Порошок пыльный, но это и понятно: он содержит энтеросорбенты. Это не страшно! Главное, что данный препарат ОЧЕНЬ быстро выводит токсины из организма ребёнка! Даже если его вырвало сразу же после приёма Смекты!

Даже не представляю, чтобы я делала, если бы не было такого лекарства?! Как наши мамы нас лечили от рвоты? Или у нас её не было, так как к питанию в детских учреждениях относились с большой ответственностью? У меня нет ответов на эти вопросы. Но я точно знаю, что пока в доме есть ребятишки, - Смекте быть в домашней аптечке!!!

К покупке однозначно рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Замечательное средство при пищевом отравлении
  • Можно давать совсем маленьким
  • Можно покупать как пачку так и поштучно пакетики
  • Мягко действует
  • Не дорогой
  • Не дороой
  • Не противное на вкус
  • Эффективен
  • Эффективен при диареи
Недостатки
  • Не нашла
Татьяна-waweрекомендует
Хотелось бы попробовать
07.08.2023
Честно, сама ни разу не пробовала. А вот деткам помогает.
Когда-то пробовал
Хорошая штука)
08.08.2023
Как-то покупали, но в аптечке не задержались Wink
08.08.2023
Ну не знаю... Лучше средства от рвоты у ребёнка, я пока не знаю. Даже не представляю чем можно заменить смекту в этом случае.
Я когда узнала, что смекту запретили детям, так как в ней нашли вредное вещество, перестала ее брать. В моей аптечке на случай интоксикаций всегда есть энтеросгель.
04.11.2023
Нет гарантии, что у энтеросгеля не обнаружат вредные вещества... Не знаю кому как, но нас смекта много раз выручала. Если бы там были вредные вещества, при интоксикации она бы усугубляла положение, а не помогала. Энтеросгель лежит в холодильнике, его пьет муж. Якобы он должен облегчать симптомы аллергии. Но особого эффекта я не заметила. А вот пьётся он не очень (неприятный). Его маленький ребёнок пить точно не будет.