Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Март, 2021 - 14:39

Наконец-то стала общедоступной вакцинация от нового вируса, который уже привёл к тысячам смертей по всему миру, однако не все торопятся (и вообще планируют) её сделать. Есть даже особи, которые и вовсе отрицают существование новой инфекции, на основании лишь того, что им или их знакомым посчастливилось (пока ещё) её не подцепить.

Люди же здравомыслящие потихоньку поползли делать прививки. Не то чтобы очень хочется, но, определённо, лучше сделать.

Удивительно, но некоторые делают по требованию работодателя. Из слышанных мной разговоров было понятно, что без давления начальства делать бы не стали. Увы, это русский менталитет: многих приходится заставлять заботиться о здоровье, без этого им ума не хватит.

Мне не хотелось делать прививку по своим причинам. Я довольно тяжело переношу прививки в принципе, и не важно, от давно известной инфекции или появившейся сравнительно недавно. Помимо банальных "радостей", таких как головная боль, головокружение, слабость или ломота в теле, бывала даже боль в коже, когда до неё было больно дотрагиваться, практически на всём теле.

А тут свежеизобретённая вакцина. Непредсказуемая. Но у страха, как известно, глаза велики. Поэтому, собрав здравомыслие в кучку и уверенно пнув под зад опасения и страхи, пошла и сделала прививку.

Перед процедурой нужно заполнить небольшую анкету, что, по моему мнению, является чистой формальностью, поскольку всё-равно никто не сможет проверить достоверность того, что пациент там напишет. Далее- прием у врача (сводящийся в основном к заполнению паспортных данных врачом в компьютере). Затем, в процедурном кабинете производится свежеразмороженная прививка, мне даже пришлось подождать, пока подготовят очередную порцию.

В день вакцинации ничего особенного я не ощутила. Даже не стала сидеть в лечебном учреждении рекомендованные 30 минут (на случай возникновения аллергической реакции). Посидела минут 10, прислушиваясь к ощущениям, и, не заметив ничего подозрительного, поспешила побыстрее оттуда уйти (ибо при хреновой организации работы в наших мед.учреждениях провела там уже более полутора часов).

Надо признаться, что всё же ожидала тяжелых последствий. Но ограничилось всё легким ознобом на следующий день и небольшой ломотой в мышцах. Причем я даже не могу утверждать, что виной тому была именно вакцина, а не плохое самочувствие от усталости и волнения. Ах, да, ещё поболело уколотое предплечье, что удивило больше всего, поскольку там не было ни синяка, ни отёка. Болело дня два, терпимо.

Ни высокой температуры, ни других ужасов замечено не было. И это при том, что я совсем не могу похвастаться хорошим здоровьем и большим ресурсом сил.

Так что вывод таков: надо меньше слушать умом малоразвитых, навыдумывавших себе теорий заговоров и псевдонаучных утверждений и пытающихся заморочить всем этим бредом головы другим людям, а пойти и позаботиться о здоровье.

Пять звезд не ставлю лишь потому, что это будет, пожалуй, всё же немного опрометчиво.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Переносится легко
  • Психологически стало легче
  • У меня будут нужные антитела
Недостатки
  • Небольшой озноб
  • Проходящая боль в месте введения
Mishundiyaрекомендует