Опубликовано 2 Май, 2024 - 12:44

У меня комбинированная проблемная кожа, на щеках остались рубцы от акне и до сих пор ( если что на 5 десятке🙄😂😂) периодически что-то да высыпет. Отношусь к этому философски, но к косметологу периодически захаживаю. И вот в конце зимы косметолог порекомендовала мне применять третиноин, содержащий определенный процент активного ретинола, для улучшения качества кожи.

Выпускается 3 варианта третиноина в зависимости от процента содержания активного вещества: 0.01, 0.05, и 0.1%. у меня кожа достаточно плотная, устойчивая к действию химических веществ, поэтому взяла сразу 0.05, а вообще нужно начинать постепенно с 0.01 процента.

Также есть специальная схема нанесения геля - вначале 2 раза в неделю на ночь, потом через день, и только потом, когда кожа привыкнет - каждый день. Курс 3 месяца.

Заказывала гель на Wildberries, стоимость - 15 рублей.

Итак, перед применением вечером очистила кожу, нанесла гель, приготовилась, что может быть покалывание или жжение .. но после первого и даже второго использования никаких ощущений не было ( потому что кожа у меня вообще мало чувствительная). И поэтому я нарушила схему и практически сразу использовала гель раза 3-4 подряд... Вот вообще не советую. На 4 день лицо начало гореть, но это ещё пол беды - оно потом начало очень сильно шелушиться. Шелушились даже уши, хотя я их вроде как специально не мазала гелем.

Наверное, если пользоваться по схеме, шелушение было бы не столь явным, но у меня вся кожа скаталась за пару дней - благо, что были выходные и можно было пересидеть дома, что я и сделала.

После такого бодрого начала применения я наконец поняла, что это не просто витаминами для кожи, а серьезный препарат - поэтому потом от схемы не отклонялась.

И, катит, очень важно:

• Третиноин ни в коем случае нельзя смешивать с препаратами:

- бензоил пероксида,

- серы,

- салициловой, альфа-гидроксикислотами и других видов кислот,

- любыми абразивным средствами, а также сушащими или вяжущими кожу средствами с экстрактами эфирных масел, спиртом, отдушками, мылом, лаурел сульфатом

Противопоказания

Третиноин нельзя использовать во время беременности и кормления грудью, а также нежелательно беременнеть в течении 3-4 месяцев после окончания курса применения препарата (препараты ретиноидной группы оказывают на плод тератогенное действие, провоцируя серьезные нарушения эмбрионального развития)! Для более подробной консультации обратитесь к дерматологу.

Потому что я как-то использовала не глядя тоник с салициловой кислотой .. было больно - ощущения как от ожога, хоть и прошло без следа.

Итого, прошло уже 3 месяца - что я могу сказать?

Во-первых, результат мне понравился. Кожа обновилась, она стала менее жирной, выглядит свежее, чище, цвет более ровный, высыпаний нет.

Во-вторых, рубцы, морщинки остались на том же уровне ( а косметолог обещала, что они могут и уменьшится - возможно, все зависит от кожи...). Возможно, они уйдут позже - через несколько курсов применения средства.

Но - начинается сезон активного солнца, поэтому я на летний период сделаю перерыв в применении третиноина, потому что его использование вызывает фоточувствительность кожи, может быть аллергия, гиперпигментация кожи. Так что воздержусь до октября.

В целом - советую положить в закладочки для использования в не солнечное время года - пользы много, вреда здоровью нет ( есть медицинские исследования). Всем добра❤️

olsa24рекомендует