Опубликовано 13 Январь, 2024 - 18:12

• Куплено онлайн (ссылка)

Мой отзыв будет полезен тем, кто хочет ввести в уход ретиноиды, но обладает тонкой и чувствительной кожей.У меня проблемная кожа с постоянным высыпанием подкожников. Они стали появляться еще в юности и до сих пор в 46 лет продолжают доставлять мне массу проблем. Я давно изучила все возможные свежие научные данные о том, что делать с такими проблемами. И знаю, что при легкой форме акне в уход нужно вводить ретиноиды. К ретиноидам, как мы знаем, относится, как сам чистый ретинол, так и его производные - ретиналь и третиноин. Есть еще синтетическое вещество, которое не получается напрямую из ретинола, но действует аналогично - адапален.
1. Два слова о ретиноидах
Ретиноиды нужно вводить в уход медленно и в очень малых дозах - буквально "горошина крема на все лицо", так как они вызывают ретиноевый дерматит. Все мои попытки ввести в уход ретиноиды в адекватной дозе разбились о чувствительность моей кожи. Она очень тонкая. Буквально все сосуды под глазами пересчитать можно. И людям с такой кожей ретиноиды вообще бывает невозможно ввести в уход.
Также нужно понимать, что процент действующего вещества должен быть правильным. Третиноин действует начиная с 0.025%. В пересчете на ретинол это должно быть около 1% ретинола.
Так вот все, что моя кожа нормально переносила, это был 0.1% ретинола в креме La Roshe Posay Redermic r. Хотя на мои высыпания крем повлиял благотворно, но доза ретинола была явно недостаточной, а крем недешевым.
Попытка перейти на дозу 0.2% ретинола (ночная сыворотка с ретинолом от Loreal) уже вызвала раздражение, сильное шелушение и покраснение. А высыпния от нее резко усилились!
Адапален, который легко купить в любой аптеке (дифферин, клензит), вызывал даже в режиме два раза в неделю покраснение, чувствительность и легкий отек кожи. Переждать этот период было невозможно - я проходила месяц с лицом отекшим, как у алкоголочки, и все бросила. Повторные попытки привели к тому же результату.
Третиноин из всех перечисленных веществ считается самым раздражающим, поэтому я даже не рисковала его использовать. А недавно все же решила попробовать крем TRETIHEAL Tretinoin Cream USP 0.025%, Healing Pharma. У них есть также 0.05% и 0.1%. Но это уже для "продвинутых" третиноинщиков.

2. Об использовании крема Третихил
Каково же было мое удивление, когда этот крем в режиме через день не вызвал никакого дерматита! Применяю я его недолго, пока всего три недели. Но все высыпания ушли буквально за неделю. Я впервые за последний год смогла привести кожу в полный порядок.

Как видно на фото, застойные пятна после подкожников еще остались, но самих высыпаний нет ни одного.

Действую четко по схеме. Через день перед сном:
1)Умывание мягкой умывалкой.
2)Высушивание кожи в течении 15 минут.
3)Берем горошину третихила и как-бы ставим ею точки на поверхности всего лица. Потом аккуратно размазываем по коже. Иным путем просто трудно эту горошину равномерно распределить.
Дальше мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют сразу закрывать чем-то увляжняющим, другие говорят что третиноин должен действовать 6 часов без дополнительных веществ. Я пока закрывают увлажняющим кремом Libre Derm Uramax, но не сразу, а часа через два. Да, возможно, часть третиноина разрушается, но его явно достаточно для моей кожи, так как подкожники меня покинули совсем.
Все остальное время, когда тетиноин не используется, используем любую неагрессивную косметику и увлажняем от души. Например, средства с витамином С у меня вызывают раздражение при параллельном использовании с третиноином. А вот Librederm Uramax идет на "ура!".

3. Дискуссионный вопрос

Производители крема не раскрывают нам состав кремовой базы своего препарата. То есть просто так и написано о составе: tretinoin 0.025%, cream base. Обычно состав крема описывается более подробно. И я могу фантазировать, что там есть какие-то компоненты, которые "гасят" раздражение. Уж больно легко моя кожа приняла этот продукт. Но это всего лишь мои фантазии! Другие виды третиноина я пока не пробовала.

4. Планы на будущее
Планирую использовать Третихил 0.025% полгода. Возможно, выйду на ежедневное использование, а возможно и оставлю через день. Планирую попробовать третиноин другого производителя в той же дозировке, чтобы понять, есть ли какая-то интрига в этой самой "cream base".
Дальше посмотрю стоит ли повышать процент.
Пока ставлю этому средству 5 звездочек. Результат оказался неожиданно хорошим.

P.S. 1. Чуть больше, чем через месяц использования Третихил все-таки дал легкий ретиноевый дерматит. Кожа начала местами краснеть и приобретать чувствительность. Возможно, случился накопительный эффект. Возможно, я чуть менее аккуратно стала распределять. Делаю дополнительный день перерыва. То есть наношу не через день, а через два дня.
P.S.2 Дерматит был побежден несколькими пропусками третиноина. И сейчас почти через 2 месяца использования я вышла на ежедневное применение. Пока нет ни покраснений, ни шелушений.

P.S.3 Почти месяц я на ежедневном применении (всего применяю третиноит 3 месяца). За это время как раз почти закончился первый тюбик. Я заказала еще три тоже по 0.025%. На полгода этого должно хватить, а там подумаю стоит ли повышать дозу. Вообще, по исследованиям ученых, не стоит. Год на 0.025% даст тот же результат, что и полгода на 0.05%. Просто дольше. Но так и побочек будет меньше.

Дерматита нет, но после третиноина через пару часов я наношу увлажняющий крем. Утром СС спф 20. Иногда в местах, где плохо размазала, возникает легкое шелушение. Иногда чуть-чуть чувствительной становится кожа век при вытирании полотенцем. Как-то раз плохо размазала, третиноин попал на губу. Проснулась с волдырем как после хорошего термического ожога. Впрочем, быстро зажило.

О моем неудачном опыте использования ретиноидов

Достоинства
  • Не разражает тонкую кожу
  • Рабочий в отношении высыпаний
Недостатки
  • Нужно выписывать из интернет-магазинов
altttрекомендует