Опубликовано 11 Август, 2020 - 20:10

Если Вы уже знакомы с третиноином в концентрации 0,025 % или 0,05 % и раздумываете, повышать ли концентрацию, то Вам -- сюда!) Если только узнали про такую форму витамина А, как третиноин, -- тоже, но сначала рекомендую прочесть мой отзыв о креме с третиноином в более низкой концентрации, ведь начинать следует с неё.

Итак, после трёх месяцев использования крема с концентрацией третиноина 0,5 % я заметила, что кожа стала воспринимать его совершенно спокойно. Шелушение ушло полностью. Я была очень довольна результатом, новые воспаления появлялись редко, но вот постакне не проходило, хотя и стало заметно меньше.

Тогда я заказала этот гель. Выбрала именно его из-за относительно небольшой стоимости и хороших отзывов о нём на сайте интернет-магазина.

В коробочке была подробная инструкция на английском языке. Гель прозрачный, с жёлто-зеленоватым оттенком, имеет слабый аромат , напоминающий какой-то органический растворитель. Тюбик алюминиевый, что для меня плюс.

Единственный минус -- в составе есть карбомер, т.е. микропластик (не разлагается в природе).

Пропиленгликоль, изопропиловый спирт, карбомер, триэтаноламин, бутилированный гидрокситолуол, метил гидроксибензоат, пропил гидроксибензоат.

Я начала применять этот гель почти сразу после того, как дотратила крем с концентрацией 0,5 %. Пользовалась я им по той же схеме, ведь к большей концентрации кожа должна адаптироваться:

- Первая неделя: через день;

- Вторая неделя: два дня наносим - один день отдых - два дня наносим - один - день отдых;

- Третья неделя: каждый день;

- Четвертая неделя: каждый день;

- Пятая неделя и далее - каждый день

И действительно, при первом нанесении гель щипал довольно сильно, а в первые недели активно сходил верхний слой кожи.

Гель я наносила на ночь. Расходовала экономно: наносить слишком много средства не рекомендуется. Через несколько недель я поступила так же, как и при предыдущем курсе лечения -- начала чередовать его с кислотным пилингом: в один вечер наносила пилинг на 20 минут, в другой -- гель на всю ночь. Так как третиноин усиливает выработку коллагена, верхний слой эпидермиса "выталкивается", и его необходимо убирать с помощью эксфолианта. Скрабом пользоваться не советуют -- третиноин и так раздражает кожу -- поэтому больше подойдёт химический пилинг.

На улицу выходила только с солнцезащитным средством с SPF от 30.

На данный момент я использую гель с третиноином в концентрации 0,1 % уже 3 месяца, и он ещё не закончился. Хотя уже через 2 недели я не чувствовала никакого дискомфорта (снова привыкла)), третиноин действовал!

Фотографии сверху сделаны 24 мая, снизу -- 7 августа.

Постакне стало светлее, хотя и окончательно не прошло (думаю, нужно будет сделать лазерную шлифовку, так как полностью убрать его никакие крема и гели не помогут). Но главное -- воспалений больше нет (ну, может, одно в месяц)! Это для меня удивительно, ведь даже при использовании крема с концентрацией третиноина 0,05 % не было такого результата.

А уж если учесть, что было с моим лицом до знакомства с третиноином, то фото до и после -- действительно впечатляющие. Прошло всего 6 месяцев! Верхнее фото -- 3 марта, и такой моя многострадальная кожа была уже много лет. Уберу-ка я её в цитаты, чтобы никого не пугать))

Я очень рекомендую как данный гель (A-Ret, 0,1 %), так и крем (Retino-A, 0,5 %). Только благодаря им я смогла избавиться от прыщей, которые 8 лет не давали мне нормально жить.

Peaceful_Whaleрекомендует
Добрый день!
А каким дневным кремом Вы пользовались? Я так понимаю это был какой-то дневной крем с SPF?
Тональный крем использовали?

У меня такая же проблема. Дерматолог прописывал дневные крема - себорегулирующие.
Но толку мало. Хочу попробовать данный крем и гель.
07.09.2020
Добрый день! Да, пользовалась разными кремами с SPF 30 - 50. Больше всего понравился крем от Aroma Magic (вот отзыв: https://irecommend.ru/content/polnostyu-naturalnyi...), так как он ещё и матировал немножко.
Тональный не наносила, только в начале лечения точечно консилер. Все-таки третиноин -- вещество, которое нежелательно совмещать со многими ингредиентами, поэтому решила не рисковать.
15.05.2021
Здравствуйте, вы можете порекомендовать пилинг, чтобы чередовать с этим гелем, а подойдёт ли энзимный пилинг ?
16.05.2021
Здравствуйте! Я использовала ночную мультикислотную сыворотку от Icon Skin, думаю, энзимный пилинг подойдёт.
26.06.2021
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помог ли этот препарат Вам избавиться от чёрных точек (если они у Вас были)?
27.06.2021
Здравствуйте! Да, помог
03.07.2021
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а дифферин Вам просто не помогал вообще?
Вроде бы схожие средства должны быть. Я вот дважды уже пыталась дифферином лечиться, но на него во-первых жуткое обострение начинается, во-вторых через пару месяцев аллергия сильная - просыпаюсь с опухшими веками.
06.07.2021
Здравствуйте! Дифферин не помогал.
21.09.2021
"Это для меня удивительно, ведь даже при использовании крема с концентрацией третиноина 0,5 % не было такого результата."
Вы пользовались концентрацией не 0.5, а 0.05, т.е в два раза меньше, чем 0.1. Концентрации третиноина 0.5 не существует.
Здравствуйте.Я заказала этот же гель,только 0.1% на озоне.На нем нигде нет штрих-кода.У Вас тоже так?
08.04.2022
А пользовались вы увлажняющим кремом после нанесения третиноина и если да, то через сколько времени?
01.07.2022
Иногда пользовалась, наносила третиноин на ночь, а крем утром
10.11.2022
Здравствуйте, напишите пожалуйста,как у вас сейчас кожа? Ушло ли акне в ремиссию после этого геля? Сколько пользовались им по времени? Спасибо!
24.12.2022
Здравствуйте! Перестала им пользоваться уже давно, кожа в нормальном состоянии, но иногда возникают воспаления.
01.09.2023
Здравствуйте. Как у вас реакция на 0,1% сейчас? Так и пользуетесь? Выше вы писали что кожа к 0,05 стала привыкать. Привыкание к 0,1 есть какое-то, в плане того, что эффект например уменьшился?
17.09.2023
Здравствуйте. Весной и летом не пользуюсь, только зимой наношу) Поэтому привыкания нет, кожа реагирует каждый раз, как в первый.
18.03.2024
Добрый день! а сейчас пользуетесь третиноином?