Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 06:11

Здравствуйте, меня зовут Татьяна и я хотела бы рассказать свою историю, которая связана с таким деликатным заболеванием, как Акне.
Мое решение, оставить здесь отзыв связано с тем , что , когда я столкнулась с этой проблемой , очень много дельной информации, я нашла именно здесь .

Как я упомянула, меня зовут Татьяна, мне сейчас 30 лет, проблема с кожей у меня началась, где-то 25-26 лет. Для себя лично, я решила на фоне чего появилось это заболевание , на фоне затяжного сильного стресса и в последствии добавления вторичной инфекции. Я скажу сразу -я обращалась в врачам ( дерматологам , дерматологам-венерологам, гастроэнтерологам, эндокринологам, гинекологом, просто семейный врач, психолог , психиатор) -было проверено все: желудок, почки , полностью органы малого таза , сама кожа -лица, так как локализовались прыщи и комедоны на лице . Какие исследования были проделаны -все гормоны, которые я к сожалению не помню , как конкретно называются, но и те которые на задавать ранним утром на голодный желудок и даже пить воду нельзя и гормоны, которые знаются в определенный период цикла . УЗИ желудка , почек, печени , мочевого пузыря , яичников. Саскоб с кожи , когда берут на анализ, содержимое прыща, анализ на Демодекоз . Анализ мочи , анализ на сахар , анализ калы на паразиты. Если резюмировать, я подошла к вопросу, со всей серьезностью. Где проводились эти исследования , так как на тот момент я проживала в Болгарии , я проводила их там, но повторно я проводила их , будучи на каникулах , в Украине, так как родом я из Украины. Все это проводилось , как в частных клиниках, которые считаются элитными, в филиалах международных лабораторий, так и в обычных государственных больницах. Я подчеркиваю, что я обращалась сразу к врачам, когда болезнь была не в запущеном состоянии. Мое личное, субъектное мнение, я ходила к медикам, которые считались светилами, да они прекрасные специалисты, каждый из них, грамотно объяснял-целый список, причин, которые могут вызвать Акне, их прекрасно обучили, они предлагали все последние марки лекарств, которые были на рынке: начинаем с простого, Зинерит, далацын гель, Скинорен, антибиотик внутрь, далее Угресол ( это на Украинском рынке -бензоил пероксид ) Дуак гель -это бензоил пероксид с клиндацином, Акнатак это на Болгарском рынке ( третиноин с клиндамицином). Забегая вперёд, что из этого применялось-всё. Мое личное мнение, помогают ли эти лекарства-да, но важный момент, какая стадия у вас Акне, насколько Вы уже убили иммунитет своей кожи ( защитный Ph барьер кожи) какая изначально, чисто генетически ваша кожа ( жирная, комбинированная, какие у вас сопутствующие заболевания, какое психо-эмоциональное состояние) и в целом вода , экология вокруг вас , какой уход за кожей, питание в целом, режим сна и отдыха , аллергии буквально всё имеет значение. Теперь отдельно по-лекарства, моё личное мнение, период применения 6-12 месяцев, ни неделя , ни месяц , никакое лекарство не действует за ночь и не за месяц, минимум 3 месяца всегда, Зинерит - лекарство, которые одни обожают, другие ненавидят, я считаю лечит ли Зинерит -да, но надо правильно применять. Впервые я применяла Зинерит, в подростковом возрасте и да, когда был бум гормонов , я в первые столкнулась с этой проблемой, кожа у меня жирная с широкими порами , по-назначению врача Зинерит применялся мной без перерыва 6 месяцев каждый день по 2 раза утром и вечером, после этого до конца года только вечером один раз в день. Результат к концу 6 месяца на коже нет вообще прыщей , пятен , кожа идеально чистая однородная, ровная. После годового лечения и отмены препарата, кожа чистая без прыщей, пятен с периода с 15-16 лет до 25 , подчеркиваю, кожа абсолютно вылечена , прыщи не появляются даже при « жестким поедание сладкого, мучного , жирного, копчённого, молочки( в виде сыра, молоко не люблю , Кифир , ряженку тоже ) , накануне месячных и во- время , даже намёка на прыщи нет, месячные чисто генетически всегда болезненны, с обильным кровотечением , судороги, болят мышцы , настроения ужас, но прыщей нет, от слова вообще , все годы . Кожа на зависть многим , ровный однотонный белый цвет , поры сузились, минимально заметны. Другими словами 10 лет никакой проблемы . Я забыла упомянуть, что лицо было все в прыщах, прыщи крупные , гнойные , красные и болючие и подкожные и с большими гнойными стержнями. На этом история с подростковыми прыщами закончилась.

Теперь переходим , с 25 лет , что на тот период как мне объяснили врачи, считается тоже подростковым Акне, только с 30 лет считается « взрослым» . Сразу скажу почему не применялся Зинерит, потомучто на данным этапе, были совершенно др.прыщи и к сожалению он с ними не мог справиться. Вина абсолютно моя, я умудрилась убить иммунитет кожи жестко, не повторяйте моих ошибок , когда начались незначительные воспаления, я поддалась моде и пошла к косметологу, не в « шарашкину Кантору» , а в дерматологическую больницу с профессиональным косметологом, что мне сделали : Хайдрофейшал , пилинг фруктовый маленький % и что самое плохое, косметолог выдавила пару не созревших прыщей на щеках. С этого момента начнётся Ад . Я скажу вам так, мальчики и девочки , если у вас прыщи и камедоны в том числе, забудьте о слове косметолог, это не их профиль , только если это дерматолог- косметолог(врач), таких очень мало, тогда да, как позже мне скажет врач , приближать к коже с прыщами нельзя никого и ничего. Я скажу вам , я на 100% с этим согласна .
Что произошло, после процедур в салоне, весь гной пошёл в глубинные слои, гной залегал слишком глубоко и выхода наружу вообще не было, поры , кожа я даже наверно мышцы воспалились, на моем лице появилось 2 крупных «шара» на правой щеке , 2 на левой и один на подбородке, с наружи кожа выглядела нормально, но если трогать пальцами эти шары были размера с перепелиное яйцо и болели. В шоке, в ужасе я применяла Зинерит, но после месяца лечения , я поняла, что это не помогает , « шары» не рассасывались, скорее это было похоже на Карбункулы, я обратилась в больницу , мне сказали, что возможно это надо будет резать, но мне назначали антибиотики и ходила на процедуры , когда берут кровь из Вены и смешивая с лекарством вводят в мышцу ( ягодицу ) , как мне объяснили это должно было разогнать кровь , усилить иммунитет. Честно скажу , в этот момент в я зашла на этот сайт и начала читать, что может помочь от подкожников, чирей, карбункулов и все писали про мазь Вишневского и здесь я ,должна сказать , эта мазь, спасла мне тогда лицо , я применяла каждый день, если я никуда не выхожу на сутки повязки с мазью, за месяца 3 может больше, мазь рассосала эти шишки и вытащила наружу гной , я знала и про Левомиколь и про Ихтеол, но кроме этой мази ничего не помогло . Далее ситуация стабилизировалась но у меня были пятна, так как воспаления было слишком глубоким и мне хотелось быстрее избавиться от них я закупила все пилинги и начала « убивать кожу» я добила иммунитет, сделала кожу чувствительной и начали появляться воспаления, но поверхностные , гнойные , естественно я решила с ними бороться и тут я узнала про такое средство бензоил пероксид . Я заказала его с Америки (Panoxyl ) это была умывалка 10% и я нанесла щедро и что самое плохое я уснула , а утром когда проснулась у меня был ужасный ожог , что бы вы понимали возле губ , кожа очень тонкая там она просто треснула , эти трещины кровоточили , у меня остались 3 полоски ( шрамы) , которые у меня получилось убрать позже, но кожа естественно очень сильно пострадала , долго заживала , ну когда восстановилась я поехала на море и там видно на фоне сниженного иммунитета я или подцепила что-то или просто из-за солнца , мои щёки и нубы покрылись такими пузырьками , что больше было похоже на герпес, я мазала ацикловиром , но не помогало и потом я сделала маску для лица и злимы и добавила чайное дерево и видно слишком много и я сожгла кожу как после пилинга и как не странно это помогло от этих пузырьков .
Но у меня оставались пятна и я начала применять Угресол , Дуак , вы знаете эти лекарства хорошо помогают от прыщей , но на кожу лица ничего выше 2,5% наносить нельзя, как я позже пойму иммунитет кожи уже был убит, а я его просто добивала, когда вы ещё ничего не применили на коже, не высушили, то тогда можно применять бензоил пероксид , но маленького %, иначе вам гарантирован ожог , все надо применять с осторожностью и обязательно увлажнять и спф защиту . Могу на личном опыте сказать, бензоил пероксид вместе с клиндомецином очень хорошо помогает от прыщей , на камедоны и подкожники ничего не делает , даже хуже , почему, потомучто сужает поры и закрывает воспаление внутри . Если он в растворе, как Угресол лучше действует , но минус Угресола , он 10%.
По-поводу Акнатак ( это третиноин 2,5% и клиндамицин) он очень хорошо действует , но аналогично на коже без ожогов , когда иммунитет не убит ещё . Ретиноиды как раз хорошо действуют на комедоны , коже становится сияющей со временем , минус она может тяжело заживать , может появляться желтая пигментация , от уже сформированных прыщей помогает хуже, обязательно спф и увлажнение .
Пожалуй, здесь, я закончу, на сегодня, я напишу несколько частей, опишу весь свой путь, буду называть лекарства ( марки) , где покупала , все что применила на себе , все процедуры, надеюсь, что это кому-то поможет , а главное может , поможет избежать ошибок в лечении.

Достоинства
  • Лечит кожу
Недостатки
  • Долго ждать результат
TATIANA GEORGрекомендует
23.05.2023
Привет , очень полный отзыва и по факту все . Спасибо тебе за это .
Я тоже на заключительном этапе борьбы ( перепробовала почти все ). Хотела чтобы врач назначил ретиноиды внутренне . Но
Прописал на данный момент АКНАТАК ГЕЛЬ...мол, попробуй ещё его , а там будем видеть . ( Дерматолог новый )
При чем , устав от попыток вылечиться, уже как год лечусь ( мне 24).
До похожа к новому дерм я лечилась около 2 месяцев базироном + добавила месяц назад дифферин ( адапален 0,1%) ... Вроде помогало , но все равно новые прыщи появлялись. Добавили ещё клендомицин .

По итогу сейчас сказали убрать все и мазать 1,5 месяца Acnatac ... Если не подойдёт то прийти к врачу снова на прием и там будем думать так как системные ретиноиды он прописывать не хочет ещё .
Учитывая цену , как-то не очень хочется тратиться потому как я очень сомневаюсь , читая твой отзыв , что этот акнотек поможет .
Как считаешь, стоит ли ?