Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 15:42

полгода или более
    около 1000

С кортексином моя семья столкнулась, когда муж получил сотрясение мозга и потерю памяти в аварии. Мы не особо вникали в назначение и просто доверились врачам. Тогда муж прошел курс из 10 уколов и действие кортексина было сложно отследить, потому что помимо его муж принимал еще кучу лекарств. А еще на нем живого места не было и мы не знали за что первое хвататься.

Во второй раз о кортексине я услышала уже от невролога своей дочери. Дочка у меня с диагнозами ЗПРР и РАС. И врач сказала нам, что по протоколу ЗПРР лечится ноотропами, а кортексин- один из самых безопасных и он разрешен даже эпилептикам. И что его назначают детям не смотря на то, что написано в инструкции. К этому времени я уже активно сидела на форумах и чатах родителей особят и знала, что:

- да, врачи активно назначают кортексин чуть ли ни с рождения, хотя в инструкции стоит противопоказание- возраст до 18 лет.

- да, ЗПРР и ЗРР принято лечить, по части фармы, ноотропами

- да, медицинское сообщество считает, что кортексин не вызывает эпилепсии и это чуть ли не единственный ноотроп, назначаемый эпилептикам

- но у многих детей кортексин вызывает эпилепсию ( судя по живым отзывам) и без ночного ЭЭГ назначать его, как и любой ноотроп, нельзя

- и немного про ЭЭГ. Многие родители утверждают, что информативно только ночное ЭЭГ ( ВЭЭГ). Оно проводится далеко не во всех клиниках, длится всю ночь, фиксируется на видео и стоит немалых денег. А ЭЭГ в период бодрствования и в период дневного сна часто не отображает верную картину.

- а еще у многих, оооочень многих кортексин так возбуждал детей, что дети чуть ли на стену не лезли от кортексина. Многие родители даже были вынуждены прервать курс лечения.

Мы же пришли к врачу с ЭЭГ в период бодрствования и к тому времени мой ребенок чуть ли ни с рождения ( тогда я еще ничего не знала про ноотропы и давала все, что назначают) уже была курсами на 2х ноотропах. Когда невролог, которую хвалили очень многие и к которой я везла ребенка назначила ей уколы кортексина, я высказала ей все свои познания в этой сфере и опасения. Но она уверила меня, что все будет Ок, еще раз, при мне, полезла в справочники и зачитала, что кортексин разрешен при эпилепсии и не провоцирует ее. И я сдалась. А тут еще и муж вставил свои 5 копеек, что он-то перенес кортексин превосходно, значит, и его дочь перенесет его так же.

А еще врач сказала то, что я и так уже знала из форумов, что ноотропы очень индивидуальны: кому-то подходят, кому-то нет, кому-то подходит один, а кому-то другой и что, кроме как методом перебора, узнать, как ребенок перенесет тот или иной ноотроп, не представляется возмодным.

Короче, мы стали колоть кортексин.

Сложность кортексина еще и в том, что уколы очень болючие. Его нельзя колоть на лидокаине ( лидокаин гасит действие), только на новокаине. А на новакаин у моего ребенка аллергия. И разводить ноотроп пришлось водой для инъекций. Дочку держали всей семьей, отвлекали киндерами и телефоном, пока медсестра каждое утро пооотихоньку, чтоб было не так больно, вводила препарат в пятую точку моего бедолажного дитя. К слову сказать, день на 7 дочка уже сама ложилась на живот и протягивала руки для киндеров, абсолютно смирясь со своей участью.

Кортексин нам назначили в тандеме с магнием б6 и ноотропом- фенибутом ( это его мы пили с рождения). И магний, и фенибут должны были успокоить нервную систему, возбужденную кортексином. Возможно, из- за этих препаратов я и не заметила перевозбуждения от кортексина у своего ребенка. На стенку она не лезла, буянить не буянила и даже сон не испортился. И в целом минусов от приема препарата я не заметила.

Зато были явные плюсы. Причем, буквально со второго укола, хотя уверяется, что кортексин начинает набирать свои обороты только спустя недели после курса уколов и продолжает оказывать действие еще несколько месяцев.

На второй день мой ребенок впервые сам встала с горшка, вытерлась салфеткой и сама отнесла вылила горшок в унитаз и помыла его!!!! Это, пожалуй, самое яркое мое воспоминание с того времени. До этого дня она только садилась на горшок и орала, чтобы мы ее вытерли и одели.

Появились новые слова, стало больше самостоятельности, дочка стала лучше ощущать свое тело, научилась прыгать двумя ногами. К сожалению, я не могу вспомнить всех достижений после приема кортексина, но их было не мало. Они были маленькие. но их было много. Каждый день ребенок радовал нас чем-то очередным таким незначительным для родителей нормальных детей и таким безгранично важным и долгожданным для родителей особят...

Еще замечу, что из форумов родителей особят я выяснла, что при приеме ноотропов, ребенка надо максимально нагружать впечатлениями и физической и умственной активностью. Это не только подтолкнет к формированию новые нейронные связи и компенсирует повышение физактивности ребенка от приема ноотропа. Советую не пренебрегать эти советом.

Сейчас мы планируем второй курс кортексина. Я снова переживаю, как дочка перенесет курс, но искренне надеюсь, не хуже, чем в первый раз.

Советую ли я этот препарат? Советую, но с умом и осторожностью. Впрочем, как и любой медицинский препарат

Достоинства
  • Даёт результат эффективный достаточно быстро
  • Имеет результат
  • Отметила положительную динамику
  • Помог при ЗРР
  • Помогло при задержке в развитии
Недостатки
  • Болезненные инъекции
dve_s_polovinoy...рекомендует