Опубликовано 15 Март, 2024 - 10:40

С каждым годом мои неврологические проблемы проявляются все новыми симптомами. Я даже толком не могу понять в чем именно причина, и что вызывает эти симптомы. Мне кажется, что и врачи тоже.

Букет ощущений разнообразный, но то, что преследует меня с завидным постоянством – это кошмарные головокружения. Причем мне не нужно для этого кружится на карусели или вертеть головой. Я могу даже глазами не шевелить, а в голове кружится. Очень часто при этом тошнит, мелькают мушки и у внешних уголков глаз складывается мозаика. Недавно добавился еще и шум в ушах. Страшное ощущение, которое сводит с ума.

Я прошла курс лечения, мне стало легче, но меньше, чем через месяц большинство симптомов вернулось. Я решила сходить к другому неврологу. Диагноз, поставленный врачом, состоял из «кучи диагнозов», но общими словами «Шейно-черепной синдром».

Врачом были назначены уколы, о которых я раньше не слышала, и само собой я полезла читать в интернет, прежде чем покупать их.

Церебролизин - комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи

содержит низкомолекулярные биологически активные нейропептиды, которые проникают через ГЭБ и непосредственно поступают к нервным клеткам. Препарат обладает органоспецифическим мультимодальным действием на головной мозг, т.е. обеспечивает метаболическую регуляцию, нейропротекцию, функциональную нейромодуляцию и нейротрофическую активность.

Показания для назначения уколов сначала показались мне ужасными: ДЕМЕНЦИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ ИНСУЛЬТА.

ПОКАЗАНИЯ:

• болезнь Альцгеймера;
  • синдром когнитивных нарушений различного генеза, включая деменцию;
  • хроническая цереброваскулярная недостаточность (хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия);
  • ишемический инсульт;
  • черепно-мозговая травма;
  • задержка умственного развития у детей;
  • синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей;
  • при эндогенной депрессии, резистентной к антидепрессантам, — в комплексной терапии.

Перепуганная я даже вернулась в кабинет врача, чтобы уточнить «неужели все так плохо!». Оказалось, эти уколы делают даже деткам при задержке речевого развития. Что уже говорить обо мне, почти сорокалетней тетке!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• индивидуальная непереносимость препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • эпилептический статус.

С осторожностью: аллергические диатезы; заболевания эпилептического характера, в т.ч. при генерализованной эпилепсии (ввиду возможного увеличения частоты приступов).

Мама тоже, узнав, что мне назначили, воскликнула «Конечно покупай! Это хороший препарат и раньше его днем с огнем найти было нельзя».

Лекарство рецептурное и есть далеко не в каждой аптеке.

Стоимость не маленькая: 67 бел. рублей за 10 ампул по 2 мл.

Препарат можно купить еще в ампулах по 5 мл. Такой объем рекомендуется для внутривенного введения. Мои двухмиллилитровые ампулки для внутримышечного.

Отзыв я писать не собиралась, поэтому фоткаю, что осталось, уж извините.

Ампулы маленькие с белой точкой. Если вы делаете уколы в домашних условиях, подскажу как быстрее открыть такую ампулу. Белой точкой, производитель обозначает самое тонкое место. Берете ампулу в одну руку, а второй отламываете ее в этом самом месте, где нанесена точка.

Делать уколы необходимо в первой половине дня. Мне было назначена дозировка 2 мл. 1 раз в день в течение 10 дней.

Вводятся уколы абсолютно безболезненно. Никаких неприятных ощущений нет, ни жжения, ни онемения ни до, ни после введения. Рассасываются тоже быстро, еще бы, ведь всего два миллилитра.

Эффект от лечения врач обещала чуть ли с первого укола. У меня этого не произошло. Общее самочувствие улучшилось и головокружение начало уходить где-то после третьего. И то, иногда я ловила себя на мысли, что опять накатывает, но это было нечасто и кратковременно. До лечения, я практически постоянно находилась в этом состоянии. Не могла ходить на работу, Голова не варила абсолютно, я не могла сосредоточится на том, что читаю, не могла сконцентрировать внимание, о запоминании чего-то нового и говорить нечего.

Странные изменения в себе я начала чувствовать где-то после 5-6 укола. Не знаю, как это лучше объяснить, но у меня как-то «просветлела голова». Я начала чувствовать ясность ума, стала лучше понимать, что мне говорят, что я читаю. У меня зашевелились мысли. Мне захотелось написать отзыв, поучить английский или другой язык!

Бодрость появилась не только в голове, но и в теле. После восьмичасового рабочего дня мне хотелось пробежать пару километров, а потом помыть окна и сделать генеральную уборку.

Мой мозг как будто ожил и начал посылать сигналы во все части моего тела. Энергии было очень много, даже за слишком, я не могла найти ей применение.

Такая активность и бодрость сохранялась до конца лечения. После отмены уколов она немного поубавилась, но ясность ума осталась.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

С момента прекращения лечения прошел месяц. Чувствую себя хорошо. Правда дополнительно от головокружения принимаю еще один препарат, который нужно пить около трех месяцев.

Уверена, что в нормализации моего состояния именно уколы церебролизин сыграли ведущую роль.

Однозначно рекомендую этот препарат!

КАЦЮШКАрекомендует
эффективный препарат
Действенный препарат.
Хорошо, что помогает.
Не болейте и живите в таком же бодром духе Love
Спасибо 😊
15.03.2024
Я про церебролизин слышала еще в детском возрасте, когда его назначили моей мамочке в 90-е годы. Тогда достать его было очень сложно, но помню, что препарат маме помог. Поддержу Ваш отзыв, а также пожелаю Вам крепкого здоровья🤗Пусть у Вас все будет хорошо😍
Спасибо огромное!
Отличный препарат Exclamation Mark
15.03.2024
Хорошие уколы. ЗдОрово, что помогают. Крепкого здоровья!
16.03.2024
Спасибо 😊