Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 13:02

Смекта - одно из моих любимых лекарственных средств, если можно так выразиться о лекарствах.

Этот препарат я знаю очень много лет и столько же им пользуюсь. Сейчас появились в продаже разнообразные вкусы.

Смекта Апельсин. Картонная упаковка с узнаваемым лаконичным и незамысловатым сине-белым дизайном. Но на коробочке нарисован апельсин, то есть препарат с апельсиновым вкусом.

В упаковке 20 порционных пакетиков и инструкция. Но во многих аптеках такие порции можно приобрести в розницу - один, два, три и столько сколько нужно.

Основное показание при котором назначают/принимают смекту - это диарея, собственно это и указано на упаковке.

Но применение данного препарата куда шире. Понять это можно прочитав фармакологические свойства в инструкции препарата.

Согласно этой инструкции у смекты спектр действия куда шире указанных показаний к применению. И главные функции препарата - это абсорбция (впитывание вредных веществ) и защита слизистой желудочно-кишечного тракта.

• Смекта собирает все токсины в ЖКТ, всасывая их как губка. Поэтому все кишечные инфекции, отравления и ротавирусы - прямое показание для применения.
  • Смекта обладает обволакивающим свойством. Поэтому при обострении гастрита, лишнего выброса желчи, можно принять смекту как экстренную помощь при изжоге, особенно если под рукой нет других лекарств.
  • Смекта состоит из вещества природного происхождения, образно говоря, это природная глина. Смекта не всасываться в кровь, и выводится в неизменном виде, поэтому практически безопасна, аллергию могут вызвать входящие в состав подсластители. Но у меня такого не было.

Я принимаю Смекту при различных состояниях и она всегда мне помогает.

• При обострении гастрита, дизбиоза.
  • При отравлениях пищевыми продуктами.
  • При кишечных инфекциях.

В частности отравлений, смекту можно использовать при любых ,в том числе алкогольном, а также для профилактики людям работающим на вредных производствах.

Применение препарата простое. Пакет с порошком нужно растворить в половине стакана воды (это взрослая доза), размешать и выпить. Получается мутная жидкость сероватого цвета.

По вкусу препарат не очень приятный, вкус землистый. А ароматизатор апельсина дает тошнотворную сладость. И как по мне, без различных вкусов смекта куда приятнее пьется.

Не нравится то, что порошок не очень хорошо растворяется, и даже при размешивании остается осадок.

Но лет двадцать назад смекта была совершенно другого качества, белее по цвету и растворялась лучше. Не то что сейчас.

На меня препарат действует быстро. Уже через час кишечник успокаивается, иногда чуть быстрее. И хотя курс составляет 7 дней, использую я смекту обычно дней пять, иногда как разовую скорую помощь.

Противопоказания у данного препарата тоже есть, основное - это хронические запоры, поэтому некоторым людям нужно осторожнее с приемом смекты.

Плюсы препарата:

• широкий спектр действия
  • удобен в применении
  • быстро действует
  • эффективен
  • природный состав действующего вещества
  • можно детям от 2-х лет

Минусы смекты:

• плохо растворяется, остается осадок
  • пылит при насыпании
  • апельсиновый вкус только портит, слишком сластит
Достоинства
  • Быстро действует
  • Можно покупать как пачку так и поштучно пакетики
  • Относительно безвредный
  • Эффективен при диареи
Недостатки
  • Остается осадок
  • Пылит при насыпании
Заря Мерцанарекомендует
29.11.2022
Сейчас врачи (и амбулаторно и в стационаре) назначают смекту совсем малышам до 2 лет; считается, что препарат безопасный.
Для меня, наоборот, с добавками вкус более приятный, а вот ванильная классика сразу рвотный рефлекс вызывает. Sick
от 2 х лет - это написано в инструкции и я не могу ее игнорировать. но могут и после года назначать в стационаре. до года вряд ли тк жкт у ребенка не совершенно еще