Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 08:11

25-30 руб

"Пейте больше жидкости!" - распространённая фраза врачей при многих заболеваниях. Это совершенно верно. Вы себе не представляете, насколько важнее при ОРВИ пить побольше жидкости, чем принимать те же противовирусные. А уж про те состояния, при которых вода уходит из организма и говорить нечего...

РЕГИДРОН что это

Средство для приготовления солевого раствора, применяемого для регидратации

Простыми словами это навеска солей, при растворении которых в указанном количестве жидкости получается изотонический раствор.

Изотонический раствор — раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению плазмы

Состав регидрона:

натрия хлорид 3.5 г

калия хлорид 2.5 г

натрия цитрат 2.9 г

декстроза 10 г

Если подсчитать первые три позиции (соли), в сумме получается около 9г. Даже грубого подсчёта достаточно - при растворении на 1л воды получится 0,9%-ный раствор.

Почему же изотоническим раствором полезнее восполнять потери жидкости, чем простой водой? Потому что восполняются соли, необходимые для восстановления водно-электролитного баланса. Регидратация происходит быстрее, более физиологично и без нарушения осмотических процессов.

Остаётся узнать, какую роль выполняет декстроза:

Декстроза содействует абсорбции электролитов, что способствует коррекции метаболического ацидоза.

РЕГИДРОН описание

Продаётся средство в пакетиках-саше, которые можно покупать поштучно или в коробке на 10шт.

Пакетик водонепроницаем. На нём указаны все сроки изготовления и годности, состав, условия хранения, способ применения и данные производителя.

Внутри белый порошок, на вкус напоминает соль. Растворяется в воде не слишком быстро, несколько минут надо помешивать:

Регидрон в воде, сразу после добавления

В стакане я показала для наглядности. Растворять надо ровно на литр воды, тара будет побольше.

Запаха раствор не имеет. Пить его легко, это же чуть подсоленная вода.

Регидрон в воде, через пять минут

РЕГИДРОН показания и противопоказания

Насчёт показаний всё просто:

пероральная регидратация и профилактика обезвоживания при острой диарее, рвоте, сопровождающейся обезвоживанием легкой и средней степени

Тут важно понять один момент. Жидкость нужна организму при многих состояниях. При любой высокой температуре очень важно много пить, "вымывая" из организма интоксикацию. И вполне подойдёт чистая вода. А вот регидрон нужен, когда жидкость выходит из вас буквально "на глазах", при диарее и рвоте можно потерять литры за считанные часы.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелое обезвоживание;
  • кома;
  • кишечная непроходимость;
  • тяжелая рвота;
  • диарея, обусловленная холерой;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Если ситуация вышла из-под контроля и потери жидкости очень велики (более 10% от массы тела), регидрон противопоказан. Там уже только стационар и капельницы.

При тяжёлой рвоте каждый глоток может провоцировать рвотный позыв, так что тоже только капельницы...

РЕГИДРОН опыт применения

Регидрон применяла уже много раз. Сама использовала при отравлении пирожными из магазина, было дело, рвота была ужасная целый день, ну и все остальные симптомы.

Пакетик порошка разводила на литр остывшей кипячёной воды, добавляла несколько капель лимонного сока, чтоб было легче пить. И выпивала этот литр маленькими глотками в течение двух часов. Через некоторое время опять...

Сколько же рекомендуют пить:

В два раза больше того, что вы теряете

Если я до отравления весила 70 кг, а через сутки мучений мой вес составлял 68 кг, то за сутки мне требовалось выпить как минимум 4л жидкости. Не обязательно всё это должен быть регидрон, но половина, литра два точно.

Exclamation Mark Кстати, при рвоте первыми из нашего организма выводятся соли калия. Так что лучше не заменять регидрон водой с добавлением обычной поваренной соли, так как это только натриевая соль. Да и вообще, самостоятельно из домашней соли раствор лучше не бодяжить. Если переборщить с солью и напиться гипертонического раствора, то можно достичь обратного эффекта - вода уйдёт из организма ещё больше!

Отравление я лечила не только регидроном. В комплексе с антибактериальными, сорбентами, лоперамидом... Надо понимать, что регидрон не воздействует на причину болезни, а только на её следствие. Но облегчение состояния давал именно регидрон, а вернее обильное питьё. В те часы, когда не пила (спала, например), интоксикация накапливалась и общее состояние ухудшалось. Начинала болеть голова, сильнейшая слабость.

Только через три дня мои мучения прекратились. Обошлось без инфекционной больницы, всё прошло. Некоторое время сохранялась слабость.

Ещё я пила это средство при токсикозе во время беременности. Он как раз не противопоказан. И когда был сложный период, рвота по три-четыре раза в день, от стационара меня спас тоже регидрон.

Носила с собой везде бутылочку и пила маленькими глотками. Только им и "лечилась". Было намного легче, чем без него. Через неделю рвота стала намного реже, постепенно перешла на обычную воду.

Расскажу ещё про применение у ребёнка во время ротавирусной инфекции. Малыши, бывает, очень тяжело переносят её, и именно из-за обезвоживания попадают в инфекционную больницу.

Дочка в два года заболела ротавирусной с высокой температурой 39-39,5, жидким стулом, рвота не частая была. Я разводила регидрон и поила из шприца без иголки, когда она уже отказывалась пить и из бутылочки, и из чашки. Маленькими порциями, чтобы не вызвать рвоту, но часто. При таком состоянии надо понимать, что напоить важнее, чем дать ребёнку выспаться. Приходилось будить, лишь бы не загреметь в инфекционку. Естественно с сопутствующим лечением! И ещё, детям рекомендуют добавлять больше воды на пакетик порошка, чем по инструкции. Раствор должен быть чуть менее 0,9%.

Мне тогда ещё педиатр сказал - или ты её будешь поить всю ночь, или завтра поедем в больницу. И я поила. Муж сказал, что я издеваюсь над ребёнком. На утро температуры не стало, и больше не поднималась.

РЕГИДРОН ВЫВОДЫ

Препарат считаю очень нужным. Теперь пару пакетиков всегда держу в аптечке. В принципе, это необязательно, потому что он распространен и всегда есть в аптеках. Ещё один плюсик - невысокая цена.

На моём опыте дал положительный эффект неоднократно. Но в комплексе!

Достоинства
  • Бюджетный и эффективный препарат
  • Восполняет потерянные микроэлементы
  • Можно беременным и кормящим
  • Можно грудным детям
  • Помощь при отравлениях
  • Предотвращает обезвоживание организма
02.08.2021
Да средство хорошее. И особенно хорошо оно работает в комплексе с таблетками Стопдиар. Пара дней и никакой диареи, боли в животе не остается.