Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 18:35

несколько раз

Здравствуйте! Я люблю смотреть сериалы из серии "ЖЗЛ", только на современный лад. Проще говоря; - посвящённые людям, так или иначе оставившим след в истории.

Имя прославленного баса Фёдора Шаляпина молодёжи, увы, не знакомо. Юное поколение, если у них спросить, "- Кто такой Шаляпин", скорее всего, назовёт современного певца Прохора Шаляпина.

Однако, создатели сериала предлагают нам экранизацию без малого половины жизни певца. В кино его показали обычным человеком, со своими слабостями и недостатками.

Каким был Шаляпин? Многодетный отец, со скверным характером. Следил за собой; - всегда был чисто выбрит, причёска в порядке. И одевался "с иголочки". Был человеком "широкой души"; - щедрым. Приятен внешне.

В сериале показана жизнь баса с двенадцатилетнего возраста и до 1918 года. Так как прожил Шаляпин всего 65 лет, то это без малого половина его жизни.

В 1922 году певец эмигрировал из России навсегда. Этого нам не показали. В начале нам показывают жизнерадостного крестьянского мальчика Федю, а под конец; - "смертельно уставшего" человека, которого мало, что уже радует.

Из исторических событий того времени присутствует только "Кровавое воскресенье" 1905 года.

Основные вехи жизни баса попытались уместить в восемь серий. И не справились. Важная часть жизни и самого Шаляпина, и истории России выброшена из фильма, к сожалению.

Несмотря на стойкое ощущение недосказанности, я поставила фильму три балла. Смотреть его, или нет; - решать только Вам!

Достоинства
  • Делает популярным оперу
  • Может вызвать интерес к личности Шаляпина
  • Музыка
Недостатки
  • Плохая режиссура, скучный сюжет
  • Фактические ошибки
chilegiрекомендует