Опубликовано 13 Май, 2024 - 21:07

В майские праздники у меня было соответствующее настроение и чуть больше свободного времени что бы посмотреть несколько сериалов на военную тему, которые я планировала. Мини сериал "Редкая птица" попал туда случайно, я просто увидела трейлер, мне понравился сюжет, тем более что тему летчиков я люблю и в итоге я досмотрела его последним потому что выходило буквально по одной серии в день ... Расскажу о не нем более подробно.

Сюжет рассказывает о летчиках, время действия осень 1943 года. Главная героиня летчица Анна Петрова, в 1942 году вместе со своим женихом летчиком попадает под обстрел

оба выпрыгивают из самолета, но немецкий Мейсер с черной ладьей расстреливает ее жениха в воздухе (несмотря на то что в военное время действовал кодекс о том что в парашютистом летчики не стреляют, их берут в плен, на земле).

Сама Анна упала очень неудачно - врачи говорили что она не сможет не то что летать, а даже ходить, но усилием воли, в корсете, преодолевая боль

она работает техником инженером на заводе где разрабатывают новые истребители под названием "Кречет".

Самолеты вообщем то готовы, теперь остаются только последние испытания, для чего за ними приезжают двое летчиков с фронта - Алексей Зотов и Семен Шутов

По череде обстоятельств Анна попадает на фронт - перегоняя самолет, показывает себя в бою и остается там, что бы снова летать в небе ...

Параллельно с этой линией в мини сериале развивается история пяти молодых летчиков курсантов, которые только что закончили училище ...

и оказываются в том же самом полку....

Собственно такова завязка мини сериала, который в целом окажется довольно интересен, и неожиданно для меня сюжет меня увлек - я ждала каждую серию что бы узнать что будет с героями дальше.

Кстати о героях сериала - их немного, чуть чуть расскажу о каждом их них.

Главная героиня Анна Петрова, летчица

которая мечтает вновь вернуться в небо после серьезной травмы... Она скрывает на фронте свою поврежденную спину. Анна сирота, ее родители были расстреляны, сама она выросла в детском доме и она хочет забрать когда закончится война мальчика- сироту Колю, которого регулярно навещает.

Образ Анны я так полагаю собирательный - тут и женщина летчик, талантливая (в войну были такие летчицы, которые летали на учебных самолетах "кукурузниках", совершали подвиги даже )) и их называли "Ночные ведьмы"), травма, которую она превозмогает, что бы вернуться на фронт... Вообщем клише, но смотреть интересно.

Главный герой - Алексей Зотов, летчик

в войну он потерял всю свою семью - жена и сын погибли при бомбежке, теперь живет только самолетами, полетами и желанием воевать... Ну ровно до того момента, как судьба не сводит его с Анной....

Кстати вначале мне главная пара немного "резала" глаза большой разницей в росте, потом я поняла, что сам актер Александр Горбатов сам по себе высокий и статный, рядом с ним все ниже его )) Да и потом сюжет стал развиваться, развиваться их непростые отношения (по ряду причин)

и я перестала обращать внимание на это....

Семен Шутов

тоже хороший летчик, но бабник, балагур, любитель выпить и погулять... Из -за одной такой прогулки его Анна и оказывается на фронте, а он чудом избегает штрафбата. Больше рассказывать не стану, потому что это будет спойлер одной из линий сюжета)))

Роговой - начальник летной дивизии

мудрый командир, который за всех своих летчиков переживает как за родных ... он даже тянет время не выпуская молодых мал обученных девочек в небо, пытаясь сохранить из жизнь.

Еще есть линия с НКВД (видимо на фронте в каждом полку был такой сослуживец)

и линия с немецким летчиком,

который как раз и летал на Мейсере с нарисованной ладьей.

Мини сериал состоит из четырех серий, смотрится легко и вполне интересно. Я прочитала что "Редкая птица" это расширенная версия фильма "Расправляя крылья", но его не смотрела, однако наверное он сильно сжат так как мне кроме последней серии не казалось что сериал затянут, события шли очень быстро.

В основном конечно фильм не только о войне, но и о любви

вокруг смерти, каждый раз вылетая летчики не знают вернуться ли назад, но ... именно линий отношений очень много, в том числе на передний план выходят непростые отношения и главной пары Анны и Алексея.

Есть конечно в мини сериале и минусы .... Например это скомканность сюжета, особенно в конце, есть очень явные ляпы картинки (особенно в финале), самолеты смотрятся как нарисованные, а спец эффекты хромают ...

Но я все таки ставлю пятерку, хоть и с минусом ))) Фильм получился в меру интересным, с несколькими неожиданными поворотами, грустным, романтичным .... Так что под настроение его вполне можно посмотреть )))

Mariegoldрекомендует
Полезный отзыв Smile
Можно посмотреть под настроение.
13.05.2024
Интересно, можно посмотреть)
13.05.2024
Можно посмотреть на досуге
14.05.2024
Очень интересно. А я недавно посмотрела Брестскую крепость, рыдала)
14.05.2024
Люблю такой жанр) посмотрю обязательно)
14.05.2024
А мне ни одного военного фильма не удалось посмотреть в длигные выходные( я бы с удовольствие посмотрела, например такой... а у меня все голосуют за мультики)