Опубликовано 16 Февраль, 2023 - 20:04

бесплатно

Всем читателям этого отзыва - доброго дня!

Только что досмотрела широко разрекламированный сериал про Ф.И. Шаляпина и таки вот что имею сказать. В последние годы растет количество экранизированных биографий известных личностей прошлого. Само по себе это явление неплохое, так как на волне просмотра сериалов и фильмов может появиться интерес и к творчеству героя произведения. Но в случае с "Шаляпиным", на мой взгляд, эта схема может не сработать.

Имя Федора Ивановича знакомо многим жителям нашей страны, даже не интересующимся музыкой. Такое случается - знаковые имена эпох остаются на слуху у людей: эдакое народное достояние народного же артиста. И вдвойне печально, когда последующие поколения узнают не о положительных качествах личности, не о том, за счет чего артист стал великим, а об его скандалах, разборках, ужасном характере, пьянстве и дебошах.

Сериал "Шаляпин" будто создан для разбора главного и второстепенных героев студентами-психологами. В центре внимания - великовозрастный подросток с отличным голосом и нерешенными внутренними проблемами, которые он перенес во взрослую жизнь. Внешнему выражению комплексов "подростка" и посвящены все 8 серий. Ужасные отношения с окружающими, высокомерие, принижение чужих достоинств представлены во всей красе. И лишь где-то в стороне - пение, причем практически сходу - главных партий. Даже редкие показанные репетиции сопровождаются скандалами. В итоге создается впечатление, что Шаляпин только пил, скандалил, беспокоился из-за денег и изредка выступал на сцене. Эдакий хайповый тик-токер, оказавшийся в начале 20 века. Ближе к концу у меня возник вопрос: "За что его полюбила жена? Наверное, должно быть что-то, все-таки, 5 общих детей неспроста появились на свет". Но положительные стороны великого певца в сериале не раскрыты (хотя даже показанный материал можно было отснять совсем с другими акцентами). Надежды хотя бы на интересную концовку последней серии также не оправдались - не указывая спойлеры: она абсолютно невнятная и, можно сказать, открытая. После очередной порции рекламы я ждала продолжения, но выяснилось: it's the end of the film. Game over.

Достоинства
  • Может вызвать интерес к личности Шаляпина
  • Музыка
Недостатки
  • Плохая режиссура, скучный сюжет
  • Фактические ошибки
Татьяна Корчагинане рекомендует
16.02.2023
Полностью согласна с вами - конец - полный конец во всех смыслах. Зачем было так заканчивать...
Я была настолько возмущена после просмотра этого сериала, что пришла писать отзыв. Год здесь не появлялась... Вот она - великая сила "искусства"! Big smile
17.02.2023
везде есть свои плюсы) не поверите, я по этой же причине зашла сюда спустя полгода))
20.02.2023
Сколько в этом фильме правды, сколько придумано не понятно. Великий певец, но показали с неприглядной стороны.