Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 00:33

Книга затягивает в себя как зыбучие пески.

Просто не оторваться.

В 2023 г. Нобелевскую премию по литературе получил 64-летний писатель, драматург и журналист Юн Фоссе. До прочтения «Трилогии» не знала кто это такой. Прочла исключительно из-за Нобеля. Оказывается, в родной Норвегии Фоссе считается практически героем, ему выплачивают пожизненную и не маленькую пенсию.

За что же Нобелевскую премию дали? На мой взгляд – за уникальный ритм повествования и затягивание в простой и при этом непредсказуемый сюжет. В «Трилогии» очень мало знаков препинания.

Примерно вот так

Из-за этого чтение напоминает посещение галереи современного искусства: не понятно что куда и зачем. В моём случае это басня про мартышку и очки.

Мне книга понравилась ещё тем, что автор говорит о вечных ценностях, но так, что они откликнутся у каждого читателя чем-то своим. Хотя, казалось бы, всё очень просто.

дурость это - жаловаться на родную дочь, коль сама была не лучше

Читала в электронном формате. Это 137 страниц, разделённых на три части: «Без сна», «Сны Улава», «Вечерняя вязь». Все три части посвящены тяжёлой жизни семнадцатилетних сирот Алиды и Асле. В начале части «Без сна» Алида беременна от Асле и они бредут вникуда в поисках лучшей доли в безрадостных норвежских пейзажах начала прошлого века. Про время не уверена, правда, оно не упоминается нигде. Хэппи-энда в книге нет. Но оторваться невозможно. Потому что эта книга как притча, в которой каждый найдёт что-то своё.

Brooklynрекомендует
Вот когда читаешь иностранную литературу, реальную, то понимаешь, что и ТАМ не все так радужно. Было или есть.
27.04.2024
Всё зависит от взгляда писателя. Спасибо за интересную мысль, благодаря вашему комментарию задумалась, что такая история могла произойти где угодно, в независимости от страны.