Опубликовано 30 Май, 2023 - 22:35

29 мая на телеканале НТВ стартовал показ нового телесериала под названием "Военная полиция", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: боевик, детектив.
  • Режиссёр: Владимир Койфман.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 20
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

В центре истории – пятеро смельчаков, которые составляют отряд с особыми полномочиями при Генеральном Штабе Министерства обороны. В команде пятеро человек: профессиональные военные Темур Чиковани и Михаил Рощин, компьютерный гений Семён Пашкевич, врач Пётр Михальченко и сотрудник ФСБ, а впоследствии член группы Ирина Старостина. Возглавляет отряд подполковник Сметанников. Курирует отряд генерал Могутин. Их главная задача – хранить военную тайну, расследовать самые жестокие преступления, в одиночку противостоять шпионской организации, которая запустила щупальца в высшие эшелоны власти

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Михаил Рощин (актёр Артем Алексеев):

Капитан из управления внутренней безопасности. В прошлом участвовал в боевых действиях, сейчас руководит отделом. Умеет читать по губам.

Темур Чиковани (актёр Бекарий Цулукидзе):

Капитан, подчинённый Рощина. Недолюбливает Михаила, не понимает, почему при одинаковых званиях Рощин стоит выше по должности. Активный, наглый тип, способен на импульсивные поступки, не желает подчиняться Рощину.

Семён Пашкевич (актёр Владимир Лесных):

Прапорщик, технический специалист, ещё один подчинённый Рощина. Компьютерный гений, написал программу-шпион, которую можно установить в смартфон и смотреть любую информацию, которая на нем есть.

Пётр Михальченко (актёр Андрей Родимов):

Патологоанатом из морга при военном госпитале. Врач, хирург высшей категории и отличный специалист в своей области. Хоть Петр и не военный, он помогает в расследованиях Рощину и его команде.

Ирина Старостина (актриса Елизавета Нилова):

Майор ФСБ. Поначалу работает отдельно от остальных героев и страшно бесится, что они путаются у неё под ногами.

Александр Сметанников (актёр Дмитрий Паламарчук):

Подполковник из главного управления генштаба, вместе с Рощиным участвовал в боевых действиях. Руководитель межведомственной группы, которая занимается расследованием покушения на генерала при помощи химического оружия.

Могутин (актёр Анатолий Журавлев):

Полковник, начальник Рощина и всех его подчинённых. Возглавляет отдел внутреннего обеспечения, который занимается поисками шпионов и других дел государственной важности.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - отдел внутреннего обеспечения при Генштабе Минобороны, который занимается расследованием дел государственной важности. Возглавляет отдел полковник Сметанин, а в его подчинении работает пять человек: врач-патологоанатом, технический специалист, пара бывших военных и фсбшница. Первым делом команды становится расследование покушения на генерала при помощи химического оружия, которое должно быть давно и повсеместно уничтожено. Отделу предстоит много работы, ведь в верхушку руководства проник шпион...

На сегодняшний день вышло 4 серии, я осилила лишь половину из них, поскольку лично для меня сериал оказался слишком скучным. Это снова очередной ментовский сериал от НТВ, который отличается от других тем, что преступления здесь не такие банальные, как обычно, а герои - не простые полицейские, а особый отдел. В остальном всё без изменений: две серии на одно дело, погони, перестрелки, в основном мужская тема.

Как я уже писала выше, на расследование каждого нового дела отводится две серии, это плюс, поскольку не должно быть затянутости. Преступления не типичные, вроде ограбления, убийства и тому подобного, герои столкнутся с химическим оружием, шпионом во власти, падением беспилотника во время испытаний, и другими делами государственной важности. Это тоже как бы плюс, но на этом достоинства сериала заканчиваются и начинаются недостатки.

Первым из них я считаю скучный сюжет. На экране вроде что-то всё время происходит, но чего-то не хватает. История не увлекает, за героями неинтересно следить, интрига вроде есть, а желания узнать, чем закончится дело, нет. И если первая серия ещё пошла более-менее, потому что затравка с химическим оружием меня заинтересовала, то вторая уже смотрелась откровенно скучно и тягомотно. Я её еле домучила на скорости 1,5 и решила не продолжать просмотр.

Второй минус сериала - просто ужасные диалоги. Я не знаю, кто их писал, но они до ужаса банальные и неестественные. Местами ещё более-менее, а местами прям совсем плохо. К слову неестественные здесь не только диалоги. Персонажи, их позы, движения, мимика всё выглядит наиграно и пафосно, ни о какой естественности и речи нет. Это третий минус.

Четвёртый минус - игра некоторых актёров. Вообще актёрский состав здесь достаточно узнаваемый, но при этом сказать, что каст удачный я не могу. На центральных ролях здесь можно увидеть Артёма Алексеева, Елизавету Нилову, Анатолия Журавлева, Дмитрия Паламарчука, Геннадия Смирнова, Андрея Родимова. Актёрская игра от нормально до весьма посредственно, но вообще мне никто не понравился.

Визуально сериал простенький, но в целом ничего плохого сказать не могу. Картинка чёткая, светлая, хорошего качества, правда я отметила, что местами немного трясётся камера, меня это всегда очень раздражает.

Действие происходит в разных городах, среди которых Санкт-Петербург, Петрозаводск, Северобалтийск, Киров и другие. Каких-то особых красот я не отметила, большинство локаций самые обычные, вроде полицейских участков, домов героев, улицы и тому подобного. Но в целом всё выглядит натурально, ничего лишнего на первый взгляд в глаза не бросается.

ВЫВОД:

Подводя итог, хочу сказать, что сериал мне не понравился. Он скучный, тягомотный и, на мой взгляд, не заслуживает внимания, ведь на сегодняшний день выходит столько новинок, что зрителю есть из чего выбрать. Моя оценка - 2 звезды и Не рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой весны:

Мёрзлая земля;

Жить жизнь;

Король и шут;

Elenka89не рекомендует
31.05.2023
Даже не знала о существовании этого сериала 🙎‍♀️