Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 17:06

Добрый день, уважаемые читатели!

Я очень люблю классическую литературу. Как правило, читаю книгу и для закрепления смотрю фильм/сериал. Этим летом я прочитала книгу В.Я.Шишкова "Угрюм-река" и посмотрела Старую экранизацию 1968 года. Оба произведения оставили меня в полном восторге. И экранизацию 2021 года я решила оставить на десерт, поскольку трейлер мне очень понравился.

Сразу хочу сказать, что все кадры и то, что я описываю - без спойлеров! Эта информация имеется в трейлере, поэтому я считаю, что ее можно озвучивать.

​​​​​|| Информация о сериале ||

«Угрю́м-река́» — российский драматический телесериал Юрия Мороза, вторая экранизация одноимённого романа Вячеслава Шишкова. Главные роли в нём сыграли Александр Горбатов, Юлия Пересильд и Александр Балуев. Премьерный показ многосерийного фильма прошёл с 9 марта по 1 апреля 2021 года на «Первом канале».

|| Кому подойдёт? ||

Поклонникам классической литературы и тем, кто не читал произведение - оригинал.

|| Сюжет ||

История крутится вокруг золота тайги и истории одного семейства - Громовых.

Угрюм-река (2021)

Отец-тиран отправляет сына в длительное путешествие на могучую и бурную Угрюм-реку. Наказывает обучиться грамоте купечества и торговли.

Угрюм-река (2021)
С сыном отправляет верного Ибрагима. Однако здесь сразу же перекос оригинального сюжета - по книге отец просто отправляет сына для того чтобы тот повзрослел. В сериале - это своеобразная ссылка за то сын возжелал любовницу отца - Анфису.
Угрюм-река (2021)

Во время путешествия Прохор узнает легенду о Синильге - ведьме, которая обитает в мистической тайге.

Угрюм-река (2021)

Именно там он понимает, что может подчинить себе весь мир.

Угрюм-река (2021)

После возвращения из длительного изнуряющего путешествия, Прохор создает свое дело, начинает наживаться на золотых приисках и труде рабочих.

Угрюм-река (2021)

Параллельно он решает жениться на Нине - одной из богатых наследниц. Но внезапное преступление, совершенное в Медведево, переворачивает всё с ног на голову.

Угрюм-река (2021)

Сюжет историей в несколько десятков лет. Я не могла смотреть сериал без привязки к книги. Именно по этой причине я посмотрела только первые 4 серии и дальше не смогла видеть этот абсурд.

|| Персонажи, актёрская игра ||

​​​​​​Прохор Громов в исполнении Александра Горбатого.

Угрюм-река (2021)

Сыграл ужасно. И роль у него исковерканная: по книге Прохор изначально - пылкий и мечтательный, искренний семнадцатилетний юноша; по сериалу - циничный и алчный похотливый юнец.

В целом, сразу же видно, что актёрская игра будто бы показательна и неестественна.

Петр Громов, отец Прохора, в исполнении Александра Балуева.

Угрюм-река (2021)

Актер слишком вжился в роли. Он единственный, кто смог верно передать сюжетную линию и черты характера персонажа. Однако режиссёры и здесь решили полностью переделать сюжет, и сделали Анфису его любовницей. Хотя в книге она ни в какую не подпускала ни Петра, ни кого бы то ни было из ухажёров, настолько близко, а о поцелуях там даже не было и речи.

Угрюм-река (2021)

Анфиса в исполнении Юлии Пересильд.

Угрюм-река (2021)

Это ужас. Актёрская игра нулевая, роли совсем не соответствует. Но самое главное - зачем делать её рыжей?? По книге она брюнетка и имеет колдовскую внешность, по сериалу же выглядит распутно и вызывающе. Роль ей не по плечам, и актриса подобрана неверно.

Ибрагим в исполнении Юрия Миронцева.

Угрюм-река (2021)

Сыграл неплохо, но до книжного сюжета не дотягивает. Излишняя наигранность и неестественность.

Нина Куприянова, жена Прохора, в исполнении Софьи Эрнст.

Угрюм-река (2021)

Играет средненько. По книге Нина - образец чести и достоинства, по сериалу - жаждущая получить своё любой ценой.

Синильга в исполнении Евгении Манджиевой.

Угрюм-река (2021)

Сыграла отлично. К ней нет претензий, но эта роль скорее второстепенная.

​​​​​​Второстепенные персонажи.

Угрюм-река (2021)

Сыграли неплохо, но опять же, исковерканный общий сюжет и неестественность, присущие всему фильму. Я смотрела старый фильм, вот там Актёры с большой буквы.

|| Что понравилось ||

Красоты природы, пейзажи - это единственное, ради чего стоит смотреть этот фильм.

Сам по себе он был бы не плох, однако, в этом случае режиссеру надо было придумать другое название, потому что сюжет знатно поменяли. Смотреть я его не смогла, хотя снято неплохо.

|| Что не понравилось ||

Первое - неестественная актёрская игра. Актеры неуместно подобраны, абсолютно антагоничны героям оригинального произведения. Прохора сделали сразу бабником и лицемером, хотя в книге он чистый и непорочный изначально. Анфиса в сериале - чуть ли не с каждым спит, а по книге была верна себе и Прохору.

Исковерканная внешность и несоответствие характеров делают этот фильм полной безвкусицей, и не вызывают ничего, кроме негодования.

Второе - переделанный сюжет. Это не Шишков! Это жалкая пародия, которая от меня получила бы не одну звезду, а минус сто звёзд, если бы была такая возможность. Если берётесь снимать по книге, то снимайте именно по ней. А нет - так меняйте название!

Третье - излишняя мистификация. Синильга мелькает и по ходу книги. Да, она и Анфиса - злые гении Прохора. Но она не появляется через каждые 5 минут.

Четвертое - скомканность важных моментов и излишнее растягивание незначительных эпизодов. Когда надо показать тяжесть положения, режиссер комкает сюжет, а когда нужно показать все кратко, делает настолько затянутые моменты, что мне скучно было и приходилось перематывать постоянно.

|| Итоги ||

Угрюм-река (2021) я категорически не рекомендую к просмотру тем, кто хотя бы смотрел старую экранизацию или читал книгу.

Абсолютное несоответствие оригиналу, плохо подобранные актеры и низкопробная игра - вот характеристика этого опошленного и извращеного сериала.

Я очень его ждала, но по итогу не смогла досмотреть даже 4 серии. Хотите познакомиться с этим произведением - смотрите чёрно-белый вариант.

Угрюм-река (2021)

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется Вам полезен!

Также Вас могут заинтересовать следующие отзывы:

1. Девушка в подвале (2021, фильм);
  2. «Том и Джерри» (2021, фильм);
  3. 365 дней / 365 dni (2020, фильм);
  4. Обыкновенная любовь (2019, фильм);
  5. Чернокнижник (1988, фильм);
  6. Чернокнижник 2: Армагеддон (1993, фильм).
Достоинства
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Бешеные люди
  • Женские образы
  • Жестокость
  • Зачем переписали весь роман?
  • Играют без души
  • Извратили весь сюжет
  • Много лишних людей в кадре
  • Немного затянуто
  • Тяжело
  • Холодно-театрально
Grey_vulpessне рекомендует
лучше книгу почитать))
Мне новый подход совершенно не понравился, старый фильм лучше!
11.10.2021
Абсолютно согласна с Вами. Новая интерпретация - сплошной разврат.
Видимо добавили мистики и разврата для привлечения зрителей, только вот получилось наоборот🤔
Это же надо так испоганить первоисточник! Зачем? Хорошую книгу испохабили((
11.10.2021
Не поняла зачем надо было создавать новую версию, посмотрела кое как две серии и все🤨
Очень люблю старый фильм, загадочный и трагический сюжет. Интересно, что за гадость сняли эти бездари?Drunk ...хочется убедиться. Evil заинтриговали. Evil
11.10.2021
В качестве отдельной картины фильм, я думаю, был бы нормальный... Но вот старый снят именно по книге, смотреть интересно) А эта новоделка только отвращение вызвала(
12.10.2021
Ой, значительные минусы перечислили, даже начинать смотреть не буду Big smile
12.10.2021
Книги мне тоже ближе, чем экранизации
13.10.2021
У меня столько знакомых негативно отзывались об этом сериале что я даже не решилась потратить на его просмотр свое время...
08.04.2022
К сожалению, вы не объяснили, в чем заключаются отступления от текста книги. Вообще, в большинстве эпизодов сериал очень близко соответствует тексту. По сути, изменена лишь концовка. И то не сказать, что кардинально. Так, переосмыслена...
08.04.2022
Если бы я начала подробно объяснять, то отзыв не опубликовали бы по причине спойлеров(( Если вкратце - книга полностью соответствует духу 19 века и нравам, которые тогда существовали... А сериал осовременен настолько, что выглядит развратно. Как пример приведу тот факт, что главная героиня (Анфиса) в книге не позволяла даже поцелуев со своими поклонниками, а в сериале она заходила даже дальше поцелуев... Это искажение смысла, причем довольно существенное - от таких фактов меняется восприятие главных персонажей((
01.05.2022
Не довелось посмотреть Smile .