Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 21:19

В трейлере "Красного состава" говорилось: "Пришли послушать историю, полную ужасов, с расчленёнкой и потоками крови? Что аж мороз по коже?". В общем-то так все и есть. Поэтому рейтинг 18+ полностью заслужен. Некоторые из мультфильмов антологии пугают страшной картинкой, некоторые лишь психологическими сюжетами, но так или иначе - настоящий хоррор!

В создании "Антологии русского хоррора" приняли участие мультипликаторы из разных стран. Поэтому это хоть и не совсем отечественное творение, но в каждом эпизоде ощущаются русские корни. В первую очередь благодаря тому, что они основаны на произведениях отечественных классиков. У нас огромное количество источников для жутких историй - от литературы до устных страшилок. И радует, что наконец-то взялись за их реализацию. И формат анимационного альманаха отлично подходит для этого.

Вурдалаки, призраки и гробовщики. Сборник пугающих мультфильмов по русской классике.

Антология состоит из 6 серий, продолжительностью в среднем от 13 до 20 минут. А теперь немного подробнее расскажу по каждому эпизоду, ведь каждый из них выполнен в собственном стиле.

Эпизод 1 - "Дочь крысолова" по рассказу Александра Грина. Рисовка мне понравилась, как и визуальный стиль в целом. Мрачные серые пейзажи революционного Петрограда, и отдельные яркие акценты красного. Хотя на мой взгляд это и не самая удачная трактовка оригинального произведения. Завязка и основной посыл сохранены, но к финалу вместо каких-то вразумительных выводов дело скатывается в не особо уместный экшен с крысами-мутантами. Ну и слишком заметен клюквенный антисоветский настрой.

Эпизод 2 - "Семья вурдалака" по рассказу Алексея Толстого. Рисовка упрощенная, мне такая не очень нравится, но должен признать, что тут она хорошо соответствует атмосфере. Пожалуй, и сама эта серия самая одна из самых удачных в сборнике. По духу это прямо классическая страшилка. И к тому же это очень близкая к оригиналу экранизация. Всего за 12 минут авторы успевают и хорошенько накрутить напряжение, и показать бодрую рубню с монстрами, и закончить на озорной ноте. Неплохой черный юморок. Да и сам главный герой получился занятным.

Эпизод 3 - "Можарово" по рассказу Дмитрия Быкова. Эта серия оставила противоречивое впечатление. С одной стороны, грамотно нагнетается саспенс и серия пролетает незаметно. С другой стороны, остается какой-то неприятный осадок. И не из-за кровавых сцен, а скорее из-за общей морали и манеры анимации. Кстати, посыл немного напомнил "Пост" Глуховского. Также история крутится вокруг поезда, и противопоставляются столица и провинция.

Эпизод 4 - "Лесной царь" по стихотворению Василия Жуковского. Очень удачная и интересная интерпретация исходного произведения. События перенесены в недалекое будущее, где жизнь все больше и больше подчиняется кибер-технологиям. Главный герой пытается игнорировать это, пытаясь остаться самим собой и сберечь сына от пагубного влияния. Вот только бороться с системой бесполезно.. Эта антиутопия наглядно демонстрирует опасности и проблемы капитализма. К тому же это одна из лучших анимаций антологии - интересное сочетание двумерной рисовки реальности и трёхмерного мира компьютерной игры.

Эпизод 5 - "Князь" по рассказу «Беспросветные» Дмитрия Тихонова. Нарисовано очевидно в качестве отсылки к фильму "Безумный Макс: Дорога ярости". В постапокалиптическом мире дружина богатырей в доспехах под предводительством князя сражается с мутантами и монстрами. А юный шофер пытается сохранить человечность и остаться в живых посреди окружающего безумия. Это самая незамысловатая часть, но зато самая динамичная. Пожалуй, хоть один подобный эпизод обязан быть в антологии для психологической разгрузки по сравнению с более сложными сериями.

Эпизод 6 - "Гробовщик" по повести Пушкина. Это, пожалуй, самый оригинальный эпизод. По сюжету он близок к первоисточнику. И по атмосфере в этот раз обошлись без всяких экспериментов - поэтому смотрится очень приятно. Серия хоть и не страшная, но интересная. Изюминку добавляют прикольные комментарии закадрового голоса. А еще у "Гробовщика" самая оригинальная рисовка - все персонажи сделаны из бумаги.

Успех подобных антологий во многом зависит от разнообразия (в чем я уже убедился на примере альманаха "Любовь, смерть и роботы"). Не стоит надеяться, что все серии от первой до последней будут одинаково хороши. Но если даже одна-две действительно западут в душу - все не зря! В "Красном составе" мне не попалось серии, которая бы прямо заставил ахнуть (именно поэтому я поставил четверку), но и откровенно проходных тут нет. Все шесть заслуживают внимания. Поэтому и сам выход антологии "Красный состав" можно считать классным событием, которое не стоит пропускать.

А в качестве добавки могу порекомендовать еще неплохие мультфильмы:

Достоинства
  • Основано на классике
  • Разнообразие
Egaiserрекомендует