Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Июль, 2021 - 17:57

Привет!

За последние месяцы я несколько раз собиралась сделать прививку от коронавируса, но что-то меня останавливало. Я не являюсь противницей вакцин, просто хотелось немного подождать. Чего, сама не знаю.

Решение о прививки приняла, руководствуясь тем, что скоро все равно ни в одну страну без прививочного паспорта пускать не будут, а хочется быть мобильной. Да, хоть и Спутник пока признан не во всех странах, но, думаю, это вопрос времени.

В общем, пошла и укололась.

Мне 29 лет, организм довольно крепкий, только что спустившийся с Эльбруса. Smile))))

На прививку пошла в районную поликлинику города Москвы.

Так интересно, сейчас в парках и торговых центрах огромные очереди на вакцинацию, при этом в поликлинике можно записаться на "прямо сейчас" к трем разным врачам. Не любят русские люди больницы.Smile))

ПРИВИВКА

Я заполнила кучку бумаг, посетила кабинет врача. Врач спросила, нет ли у меня хронических заболеваний и аллергий на лекарства, и отпустила в прививочный кабинет.

Я выбрала вакцину Гам-Ковид-Вак Спутник V. Сказали, что у ЭпиВака и КовиВака меньший процент сформированных антител. Поверила. Но я и шла с настроем на Спутник.

Укол совсем неболючий, в плечо. Спросила, нужно ли сидеть, на что мне сказали, что если нормально себя чувствую, то могу идти. Но предупредили:

ЧЕМ МОЛОЖЕ И СИЛЬНЕЕ ОРГАНИЗМ, ТЕМ БОЛЕЕ БУРНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАКЦИЯ.

Выдели Памятку, в которой перечислены побочки.

Выдали прививочный сертификат, записали на ревакцинацию через 21 день. Собственно, всё, я пошла домой.

В ДЕНЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ

После прививки нельзя ходить в баню, тереть место укола и употреблять алкоголь трое суток.

В этот день я чувствовала себя нормально. Болело плечо в месте укола и мышца вокруг, было немного больно поднимать руку.

Температура, слабость и тд - отсутствовали.

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

Проснувшись с утра, я почувствовала, что что-то не так. Я была слабая и как будто заторможенная. И воздуха не хватало. Я только недавно спустилась с гор, и чувство нехватки кислорода было еще знакомо.

Потом через часик вроде стало легче. Я села в машину и поехала забирать детей от бабушки. Немного проехала, мне было то жарко, то холодно. Я то включала кондиционер, то выключала. Поняла, что по самочувствию еще не готова к двум соскучившимся детям, решила еще дать организму отдохнуть и сходить на маникюр и педикюр.

Села в кресло для педикюра, мастер начала пилить. А я чувствую, что МИР УПЛЫВАЕТ.

Сначала заложило уши. Потом онемели руки.

Я говорю "Ленок, я отключаюсь!"

Мастер еще минуту пыталась привести меня в чувство, налила воды, разговаривала.

Я открывала глаза, а в них - темнота. Пыталась поднять руки - они меня не слушались. Помню только, что по мне ручьями тек пот. По лицу, животу, ногам, хотя в кабинете работал кондиционер и было прохладно.

Через пару минут стало отпускать. Было страшно. ТАКОГО СО МНОЙ НЕ БЫЛО НИКОГДА В ЖИЗНИ!

Думала, что все прошло, но через минуту накатило снова. После третьего раза я позвонила мужу и попросила его отвезти меня домой.

Дома сил не было даже на то, чтобы дойти до кровати. Положив голову на подушку я моментально вырубилась, но не спала, а находилась в каком-то полубреду, то просыпаясь, то засыпая каждые 10 минут.

К вечеру меня окончательно отпустило.

Я еще несколько дней боялась сесть за руль. За детьми поехали вместе с мужем на выходных, так как мне иногда казалось, что снова закладывает уши и немеют руки.

Я даже не представляю, что бы было, если бы я не заехала на педикюр!! Одно дело потерять сознание в кресле педикюра, а другое - за рулем. Успела бы я припарковаться, перед тем, как отключиться? Успела бы перестроиться на МКАДе через 6 полос?

МОЙ ВАМ СОВЕТ - НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ СУТКИ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ.

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Прошла неделя с момента вакцинации, а меня до сих пор преследует слабость и сонливость.

Я сплю по 9 часов ночью и вырубаюсь с детьми на дневной сон.

В тренажерном зале ползаю как сонная муха и устаю уже через 10 минут тренировки.

Надеюсь, это пройдет. Надоело быть зомби.

Очень боюсь делать вторую часть привики.

Было у кого-то такое? Когда прошло?

ЧЕРЕЗ 1.5 НЕДЕЛИ

Прошло 1.5 недели с момента прививки. Вчера поднялась температура 39. Сегодня держится в районе 38.5. Из симптомов - головная боль, боль в глазах, слабость.

Сдала мазок на коронавирус. Жду результата.

------

Мазок отрицательный. Температура 38-39 держалась 3 дня. Сейчас появилась диарея, отек в горле, отек в носу (соплей нет, ощущение как будто воды набрала носом). Слабость невероятная.

Возможно, на фоне сниженного из-за вакцины иммунитета подцепила какой-то вирус.

Если к моменту, когда нужно будет ставить второй компонент, состояние не наладится, буду просить мед отвод, или отсрочку.

ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ

Одновременно с первым компонентом вакцины я переболела коронавирусом. Через 2 недели пропал нюх. Антитела - больше 400.

Причем у всей семьи (включая детей 3 и 4 года). Мазки в момент плохого самочувствия у всех были отрицательные (теперь я не верю мазкам).

Второй компонент я так и не поставила. Врач в районке сказала "Антитела - это не медотвод, но я как человек вам рекомендую не делать прививку, пока они не снизятся".

Спустя 5 месяцев после смеси 1-ый компонент + болезнь антитела не снижаются, наоборот, медленно ползут вверх, приближаясь к отметке 500.

Теперь если я захочу привиться, мне надо будет заново ставить 1+2 компоненты, так как прошло много времени. Но я сильно сомневаюсь, что захочу, так как еще сильны воспоминания о тех обмороках.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Есть сертификат для путешествий
Недостатки
  • Долгий отходняк
  • Проходящая боль в месте введения
  • Расслабление
  • Слабость
Ухти-Тухтине рекомендует
01.07.2021
Привет. Сочувствую ( У меня после прививки через несколько часов кружилась голова, слабость. К ночи поднялась температура 38,2.Озноб, ломота. И на следующий день. В лежку вообщем. Сбивала парацетамолом. В последующие дни головокружение лёгкое, иногда. Мне 38 почти. Но ощущаю себя на 28) Может поэтому такая бурная реакция))
01.07.2021
Сочувствую вам . Я сделала эпи, вообще ничего не почувствовав . Даже некоторые сомнения есть
01.07.2021
Что-то чем больше читаю тем становится интереснее🤔😅🤷‍♀️Может и правда выходит что "молодые и здоровые" как-то более бурно её переносят, а отличии от тех кто вроде также молод но относительно с болячками по жизни))
Мне 25,назвать себя здоровой никак не могу, чего уже только не было из болячек, тоже боялась, готовилась к чему-то плохому, но... Первый укол перенесла вообще почти не заметив😅(это было 28 июня, сегодня получается 3-ий день и можно сказать что уже и забыла что ставила) прям интрига что будет во второй раз)))
Если опять ничего, то даже не знаю плохо это или нет)))
Как вторая прошла?
19.07.2021
Сегодня только поставили,пока не знаю Big smile
Ночь пройдет и уже с уверенностью можно сказать как я все это перенесла) Но в течении дня лишь немного побаливало и чесалось место инъекции и периодически в жар бросало,больше ничего необычного не заметила...
В общем на днях уже буду писать что да как Wink
01.07.2021
В описании препарата на сайте Роспотребнадзора (я недавно читал) указано, что нет сведений о возможности управления транспортным средством после прививки. То есть никто этого не проверял.
Ваш опыт теперь доказывает, что лучше за руль не садиться.
Хорошо, что все обошлось у Вас! Здоровья Вам!
01.07.2021
Я б на вашем месте сходила ко врачу и описала все, что с вами было. Возможно вам отвод дадут.
01.07.2021
На самом деле у многих побочки идут и у вас еще не такая тяжелая. Просто как только начинаешь их озвучивать, так сразу всех признают иноагентами работающими на америку))
У вас были побочки?
18.07.2021
так и есть, побочки страшнейшие, посмотрите даже отзывы на айреке, в основном 1-2 звезды. Очень страшно.
18.07.2021
Да у многих уже есть вакцинированные знакомые, друзья, родственники. Тут и айрек не нужен чтоб понять, что не всё так гладко.
01.07.2021
Там не ревакцинация - там 2 компонент. Но до него можно 2 месяца топать после первого, а не 3 недели.
05.07.2021
Боюсь, что совсем до него не дотопаю. ((
05.07.2021
Знаете, мама моя вторую дозу вообще не почувствовала, хотя морально готовилась Sick
01.07.2021
побочки от Спутника много, поэтому столько много диссидентов
01.07.2021
Вы описываете симптомы которые происходили со мной во время самой болезни. Болела я в мае, помню все как вчерашний день. И боль в гландах, которая не проходила больше месяца, и предобморочные состояния, тремор, головокружения, нехватка воздуха, в один прекрасный день это все было просто на кучу, я теряла сознание. Мысли были такие,что я умираю. И вдобавок ещё очень болело сердце, и была очень густая кровь. Моя тетя медик. Ну и долгие головные боли более 4х суток подряд. Кстати пневмонии нет.
Сейчас я плохо реагирую на любые перемены погоды, также на физическую активность вниз головой - например наклонились мыть ванную, или ещё что-то, может кружиться голова.
Что помогает? Валидол в капсулах. Если чувствую накатывает в метро например, быстренько съедаю 1 капсулу, запиваю водой, 10 мин и все хорошо.
Но такого звиздеца больше не повторялось кстати.
01.07.2021
А это ваш сертификат? Его ж дают после 2х прививок. Или я ошибаюсь?
05.07.2021
нет, дают после первой, но там отмечена только 1 графа из 2-х.
05.07.2021
В разных поликлиниках по-разному. Где-то дают после первой прививки, а где-то только после второй. Я сделала пока только первую прививку в Московской области (Одинцовский район). Сертификат там дают только после второй прививки. Так что пока я без сертификата.
05.07.2021
Во как. Поэтому я и удивляюсь) Думала, что его дают после второй (по крайней мере в нашем городе так)
01.07.2021
Про то, что у молодых реакция более бурная, я уже слышала. Сознание не теряла, но к вечеру после прививки температура поднялась до 37,7. Может быть и выше поднялась бы, но я пила Нурофен и Парацетамол, тем самым сбивая температуру. Также был озноб и ломота во всем теле, как при гриппе. Рука тоже болела. Плохо мне было 3 дня. После третьего дня все прошло. Мне 37 лет. Муж старше меня почти на 5 лет, у него и первая и вторая прививка прошли вообще без каких-либо побочек, даже рука не болела. На следующей неделе мне делать вторую прививку, немного переживаю. Тоже опишу в отзыве о том, как все прошло.
01.07.2021
Я с одного укола мильгаммы по ощущения чуть на тот свет не отправилась, а вакцин вообще до жути боюсь. Но понимаю, что скорее всего от короны придётся прививаться рано или поздно. Особенно пугает, что говорят, что именно 2 прививка (или 2 компонент, как это правильно называется) переносится тяжелее, чем 1. Мне б хоть на одну решиться, а тут 2😕
27 лет.
Было плохо только в день прививки. Ощущения как в ковид были, только дышалось легко
На утро было уже всё нормально, но до обеда чувствовала отголоски.
Прошла неделя, ничего необычного не замечаю
01.07.2021
Мне 39 лет. Сделала Спутник чуть меньше двух недель назад. Кроме небольшой боли в плече, которая прошла через пару дней, никаких побочек. Тьфу-тьфу))
01.07.2021
А мне только предстоит сделать прививку. Боюсь, но на работе обязаловка, не отвертишься. Сама бы точно не прививалась бы.
01.07.2021
Мне кажется, это от того, что вы только что были с гор. У организма же шла адаптация, и тут прививка.
Ну и ежу понятно, что после прививки лучше побыть дома, отдохнуть, полежать, а не ехать куда-то, на какой-то педикюр. Это все равно нагрузка.
01.07.2021
Сделала прививку в конце апреля, чувствовала себя неплохо, температура была невысокая, НО, прошло два месяца, а температура никуда так и остаётся 37,4. Живу в маленьком городе, у нас острая нехватка специалистов, врач-терапевт (бабулька 80 лет) направила меня к аллергологу, очередь две недели. К платному очередь месяц. Сама решила сходить к кардиологу, знакомые врачи сказали, что часто бывают осложнения на сердце. К кардиологу бесплатному дают три талона, которые взять нереально, т там тоже старичок сидит. К платному кардиологу очередь два месяца! Очень жалею, что сделала прививку.
02.07.2021
Думаю это ВСД Вегетативн ая нервная система разбушевалась, ну и на вирус антитела делаются, это нагрузка Что нить успокаивающее параллельно попить, глицин напри мер Лучше конечно до 3 дней после прививки поберечься
Меня больше всего смущает в этой прививке то, что некоторые из моих знакомых перенесли ее хуже, чем ковид. Из плюсов: столь бурная реакция означает, что прививка подействовала, и организм активно сопротивляется, вырабатывая защиту.
Но лучше, конечно, сходить к врачу, чтобы исключить аллергическую реакцию (это чуть ли не единственное противопоказание для введения второго компонента).
Здоровья вам Smile
18.07.2021
одна знакомая после второго компонента также сказала, что ей хуже, чем тогда, когда она ковидом в ноябре 2020 года болела.
18.08.2021
И у меня есть такой знакомый
06.07.2021
Я знаю уже немало случаев среди знакомых людей - летальный исход. Думайте, что Вы делаете? Нужно ли Вам это.
06.07.2021
Я тоже знаю немало случаев среди знакомых - летальный исход. Но от коронавируса. Верю, что прививка меня не спасет, но руководствуюсь по жизни правилом "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть"
10.07.2021
вы после такой реакции не передумали делать вторую прививку? серьезно?**
10.07.2021
Блин, а ведь похоже на корону у вас...
14.07.2021
У вас иммунитет ещё не сформирован после 1 дозы, этого недостаточно, болезнь некорректно списывать на вакцинацию, тем более после 1 дозы. Выздоравливайте скорее!
18.07.2021
Господи, как страшно, и рассказывают все одно и тоже, что состояние неадекватное и помощи никакой ни от кого нет.
19.07.2021
Как ваше здоровье? Надеюсь, все в порядке? А симптомы, что вы описываете, очень похожи на корону.. Если тест пцр отрицательный, то кровь может показать наличие заболевания в данный момент, нужен анализ на lgM. Поправляйтесь 🙏
29.07.2021
Меня поражает, что всем подряд ставят прививки, а дальше как хотите, никакой помощи и консультаций
Мама поставила 2 компонент, теперь лежит пластом, куча неприятных побочек через неделю после прививки
Что с ней?
31.07.2021
Поправляйтесь! У вас все симптомы ковида(( я после первой заболела. Многие через неделю после первой вакцины подхватывают корону((
31.07.2021
Вот я тоже подхватила корону, и на прививки не свалишь, не успела.
03.08.2021
ZA_RINA, такая же фигня((( заболела ковидом ровно через неделю после первой прививки! И муж заразился, хотя полностью привитый...
03.08.2021
Это короновирус! У меня такие же симптомы были через неделю после первой прививки...
03.08.2021
Да, приятного мало! Поставили диагноз по КТ инфекционный бронхиолит. Все же чувствую, это последствия вакцины плюс кондиционер. Но столько всего передумаешь! Теперь лечиться
05.08.2021
Какой то чудовищный эксперимент над людьми... Люди, не ведитесь!
Сами же обманываться рады.

Здоровья вам!
04.11.2021
…2 года выжидала…боялась вакцины…тоже читала дурные отзывы, то нога отеялась-то умер кто-то..прямо трясло от самого названия…не антипри, но и не за я.
Но и болячки очень боюсь, почти все знакомые переболели-все по-разному-но все здоровы👍🏽😜
Сейчас все очень строго с этими кодами-решила, что пора..ну и конечно не хочется заболеть-последствий ковидлы не хочется иметь..пришлось идти…сделала только 1 компонент-самочувствие было весьма хреновое-через час заболела голова и не проходила 2 дня-у меня-у котрой головеая боль-это что-то неизвестное…никогда не страдала-больше 10 минут..а к ночи началось самое дебильное -состояние следующее-температура 38,5 -всю ночь не сбивалась-мерила не каждый час-п что встать не могла-было страшно -что окочурюсь от холода-колотило изнутри-не могла согреться-ну это из-за температуры видимо..часа 3 такое состояние-потом пришла новая волна-оооочень жарко-все горело-все окна нараспашку-в этот момент темп опускалась до 37.5. Температуру и ломоту в теле, боль в руке голове не снимала ничем-терпелп для лучшего иммунного ответа, так как на 2 й компонент я не готова идти. К черту коды..здоровье дороже)) еле уснула к утру со снотворными-(донормил) в итоге весь сл день температура была 37.5/ к вечеру 38..к ночи все как рукой сняло. Честно-не ожидала такой бурной реакции-еще странные визуалы были-не могу это описать-но когда не спишь ночью-смотришь в одну точку и рисунки рисуются цветные-видела ни один такой отзыв-думала бред-НЕТ😂🌈
В общем, хоть и прошла первую дозу-никогда не посоветую-и сама жалею, что поддалась уговорам близких-знаю, что переживают и волнуются очень, но эти 2 года я жила обычной жизнью -все лето в общ.местах каждый день, метро и транспорт на постоянке -и не только лето-просто летом очень активно в общаках была..в общем как-то не подхватила.. а теперь страшно, подорвала иммунку прививкой(. Очень боязно, что теперь долго уязвима-пока иммунитет не придет в норму от прививки. Второй компонент ооооооооочень боюсь…уже придумываю , как отмазаться и не идти-оттяну на 1,5 месяца 100% там может что-то поменяется-но это вряд ли.
Через месяц сдам АТ ( до этого за 2 года сдавала раз 5-всегда по нулям…и Игг, и Игм) очень хочу как-то проверить иммунитет к короне, не могу понять-как пронесло, и пронесло ли-вдруг воообще не вырабатывались просто антитела у меня( очень хочу т-клеточный тоже-но у меня знакомые сдавали-и там дорогогг стоит -а ответ смешной-просто да : нет: сомнительно-даже смешно..не верю в этот анализ-они сдавали за 9 тр..
не могу найти -гле бы его сдать и уже быть спокойной /либо дальше гробить здоровье вакциной😢😩🤣
16.01.2022
На счет мазка Вы правильно сказали, у моей подруги муж болел приезжали домой брали мазок и 3 раза отрицательный, а ему становилось все хуже и хуже, итог: реанимация и смерть.