Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 10:54

Вообще, мы хотели корги. Но в объявлениях нам попался совершенно случайно щенок аусси (так ещё называют австралийскую овчарку), и мы не задумываясь взяли щенка. Привезли нам его из другого города в возрасте 4 месяца. Имя при рождении ему дали Парсифаль. (Далее мы сокращали: Парси, Парсюха, Парс, Барс и даже Парусник;) Да, он все их понимал!)

Парси 4 месяца. Только приехали в новый дом
Первый Новый год

К внешнему виду не может быть претензий: мраморный окрас, блестящая шерсть, как у дикого звери, разноцветные глаза, один из которых переливается… Но я совсем не стану добавлять баллы, учитывая экстерьер. Рассказать я вам хочу о другом: у этих собак есть личность.

Что касается щенячества, Парси спокойно был приучен к клетке. В ней он находился ночью и в отсутствие хозяев, а потом самостоятельно в 21:00 он заходил в открытую клетку, ложился там и засыпал. С приучением к улице проблем не было вообще: он с первого раза понял, что туалет там. Поводок не тянул. Агрессии не проявлял. У нас было также два кота, они превосходно сжились).

Лежит, опершись на локоть

Спустя три недели после приезда щенка, мы записались на ОКД (общий курс дрессировки). Парси сдал его на максимальный балл и в своей группе был на первом месте. Команды знал все основные, плюс трюковым мы его обучали сами (умри, зайка и многое другое). Гуляли мы после курса уже без поводка, даже когда ездили в деревню на конюшню - он сам бегал по территории и возвращался, никто за ним не следил. Достаточно было громко окликнуть.

На дрессировочной площадке

Затем мы стали готовиться к выставкам. Мы выигрывали много: тогда мы были в классе Юниоров.

На выставке. 1 место в Бэсте Юниоров
И зачем мне все это… Даже пожевать нельзя

До сих пор я ещё не видел такого собачьего взгляда — именно внимающего. И до сих пор я не видел, чтобы собаки понимали легкое движение человеческих глаз. Парси был очень чуток, аккуратен при взаимодействии с хозяином — он выбирал, как лучше поступить, он размышлял. Это было видно по его лицу (не могу уже сказать «морде»!).

Выражение лица!!! Посмотрите, у него именно выражение!
Он ручной :)
Вечно с ним были какие-то забавные истории
Разбудили
Переезд с котами! В лифте
В машине ездили постоянно. Всегда и везде - брали его с собой

К сожалению, к трём годам у пса появились эпилептические припадки. Ветеринары поставили эпилепсию и прописали противосудорожные препарат. Выставки закрылись навсегда. Парси кастрировали… Но это такая ерунда, чтобы переставать любить и уважать собаку. Ещё к одному сожалению, мы расстались с моей девушкой, и Парси остался с ней. Общаться мы перестали. Но я помню тебя и постоянно пересматриваю фотки.

Отлично уживались

Достоинства
  • Игрив
  • Не требует стрижки, если Вам не на выставки
  • Отличный помощник
  • Очень активный
  • Очень мягкая шерсть
  • Послушен
  • Преданный друг
  • Старается угодить
  • Умён
  • Хорошо ладит с детьми
Недостатки
  • Много шерсти
DanUranрекомендует
07.10.2023
Грустная концовка
Надеюсь, у Парси все хорошо, замечательный пес Love
07.10.2023
И правда очень умные глаза 🐕надеюсь припадки с возрастом станут все реже и реже. У кошки моих родителей тоже эпилепсия . Впервые возникла после чего родила котят. Сейчас долгая ремисия