Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 23:36

несколько раз

Этим летом на меня, нежданно негаданно нахлынули новые, доселе не известные мне, ощущения, очень похожие на приливы жара…😏 прям такие явные, накрывающие меня с головы до ног... лицо при этом покрывалось испариной, тело просто горело.... все это вызывало не приятные ощущения и ещё больше усиливали моё волнение. Поначалу я было списала это на лето, на жару, стресс и все такое прочее... но потом с ужасом стала понимать, что как ни крути, а мой возраст стремительно близится к тому самому «интересному периоду» и что это и есть первые звоночки… при этом проблем с циклом не было, все было как положено- без сбоев.

Ждать и надеяться, что это пройдёт само собой я не стала и сразу же записалась на консультацию к врачу. Мой гинеколог назначила соответствующее обследование и, учитывая мои пожелания того, что я не хотела бы принимать гормональные препараты, посоветовала пропить курс фитоэстрогенов Менсе.

Это не гормональный препарат на основе растительных компонентов (БАД) который заменяет ЗГТ. Отличается от гормональных препаратов отсутствием побочных реакций и противопоказания. Но, чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо принимать его длительное время, минимум от 1 месяца, в идеале 3.

Бета-аланин 200мг,
экстракт соевых бобов (изофлавоны-25мг),
аскорбиновая кислота (витамин С-60мг),
экстракт гриффонии (5-гидрокситриптофан-25мг),
токоферола ацетат (витамин Е-7,5мг),
D-кальция пантотенат (витамин В5-2,5мг),
пиридоксина гидрохлорид (витамин В6-1мг),
фолиевая кислота (витамин В9 - 260мкг),
цианокобаламии (витамин B12 -1,5мкг).

Действие:

Менсе - комплекс изофлавонов сои, аминокислот бета-аланина и 5-гидрокситриптофана, витаминов. Вещества, входящие в состав продукта, помогают нивелировать проявления климактерического синдрома и снизить риск развития нежелательных последствий климакса.
Изофлавоны сои смягчают негативные проявления менопаузы, замещая отсутствие собственных эстрогенов; снижают частоту "приливов"; снижают риск остеопороза; уменьшают риск развития урогенитальных расстройств; стимулируют синтез коллагена - молекулярного каркаса кожи, замедляя появление морщин.
Бета-аланин быстро купирует "приливы" жара; снижает вероятность "приливов" и оказывает долговременный защитный эффект; улучшает память и концентрацию внимания.
5-гидрокситриптофан, являясь умеренным антидепрессантом, уменьшает уныние, подавленность, напряженность, беспокойство; улучшает сон, нормализует биоритмы.
Витамин С участвует в синтезе стероидных гормонов, в частности эстрогенов; улучшает способность организма усваивать кальций, фолиевую кислоту; уменьшает риск развития инфекций мочеполовой системы.
Витамин Е улучшает теплорегуляцию и уменьшает расширение сосудов, которое вызывает "приливы" жара; уменьшает мышечные боли; улучшает увлажнение кожи.
Витамины Е и С замедляют возрастные изменения.
Фолиевая кислота помогает сохранить более высокий уровень эстрогенов во время менопаузы; улучшает процессы обновления организма, тем самым положительно влияя на состояние кожи и волос.
Витамин В5 поддерживает синтез эстрогенов надпочечниками во время менопаузы; накопление пантотеновой кислоты снижает вероятность приливов, уменьшает чувство усталости; необходим для поддержания тонуса кожи.
Витамины В6 и В12 улучшают состояние нервной системы; нормализуют сон; снижают утомляемость.

Принимать Менсе начала с 2х капсул в день, по одной утром и вечером во время еды.

Долгожданный эффект наступил спустя 10 дней приема препарата. Сначала приливы становились все реже, а потом и вовсе прекратились. Но я продолжила принимать в такой же дозировке Менсе еще в течение месяца для закрепления эффекта. Со второго месяца решила попробовать сократить дозировку и принимала по 1 капсуле в день, через две недели стала замечать, что приливы вновь стали возвращаться и я снова вернулась к прежней дозировке. В общей сложности я пропила Менсе 3 пачки (это 2 месяца) и продолжила бы его пить дальше, но…

- у меня сбился цикл, чего до приема препарата не случалось;

- появилось какое-то апатичное настроение , настолько пофигистичное, что приходилось буквально заставлять себя делать привычные вещи. В инструкции, наоборот, обещано избавление от депрессии и плохого настроения;

- снизился аппетит, для кого-то это будет может и плюсом, но в моем случае это все-таки минус, когда тебе совсем не хочется даже вкусненького...

из плюсов могу отметить:

- самое главное для меня - это конечно же избавление от приливов;

- еще я заметила один интересный момент…. моя грудь стала как бы налитой и более упругой...нет, она не увеличилась в размере, не подросла, но явно стала прям ваххххх... .😊

После последнего приема Менсе прошло ровным счетом 2 месяца, цикл пришел в норму, настроение и аппетит тоже стабилизировался, но я с ужасом стала замечать, что приливы ко мне постепенно возвращаются… 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️ К сожалению действие препарата не надолго, в моем случае хватило всего на два месяца. Но производитель честно указывает на это в своей инструкции,с рекомендаций повторить курс. И если бы не побочки, я бы повторила.

Особые указания:

Биологически активная добавка, не является лекарственным средством.

Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

После окончания приема продукта женщине следует наблюдать за своим самочувствием и при возвращении симптомов повторить курс

Несмотря на то, что все мои анализы были прекрасными ( ФСГ, ЛГ, АМГ -в норме) приливы имеют место в моей жизни и с чем это связано пока не понятно, обследуюсь дальше.

Возможно вернусь к приему Менсе, если не найду более подходящего мне варианта, без таких побочек. Препарат действительно рабочий, с моей основной проблемой справился, а то, что есть некоторые побочки, как приятные, так и не очень, так это всегда неизбежно….кому то подходит, а кому то нет. Выбор всегда за вами.

Достоинства
  • Негормональный препарат
  • Уменьшает приливы при климаксе
Недостатки
  • Нужно регулярно пить
  • Эффект накопительный, сразу не поможет
Инна Львовнарекомендует