Опубликовано 29 Август, 2020 - 18:35

Сегодня хочу рассказать о средстве, которое принимала несколько раз.

Обычно феминал назначают при климаксе, точнее его рекомендуют для профилактики климактерических расстройств. Мне с ними уже довелось познакомится, причем уже давно.

Дело в том, что первые звоночки у меня начались в 30 с небольшим. Сбои менструального цикла, головные мигренеподобные боли в определенные дни.

Про настроение и говорить нечего. Возникали настолько черные моменты, что невозможно сдерживать раздражение, злость на всех, отчаяние. Но я понимала, что это временно, надо просто потерпеть, и данная мысль как-то утешала.

Критические дни могли приходить через месяц, а могли через 2-3, однажды их не было полгода.

Врач предположила, что у меня ранний климакс и спросила, как с этим обстоят дела у мамы.

Оказалось, что у мамы, бабушки, всех моих тетушках тоже был ранний климакс, получается, это наследственное.

Я думала, что врач мне назначит гормонозаместительную терапию, однако она оказалась противницей гормонов и рекомендовала мне время от времени пропивать не гормональные препараты.

За эти несколько лет я пробовала разные средства, некоторые мне понравились, был результат, некоторые так себе.

Если говорить о феминале, он оказался вполне неплох.

содержит 100 мг экстракта травы красный клевер в сухом виде. Экстракт стандартизирован так, что в нем находится ровно 40% изофлафонов.

Основные показания к применению:

нервозности;

головной боли

повышенной чувствительности молочных желез;

перепадах настроения

Абсолютно все эти симптомы я чувствовала, так что можете себе представить, касколько мрачной казалась жизнь.

Да я готова была принимать все, что угодно, лишь бы стало полегче.

И мне стало полегче, хотя и не сразу.

Нельзя сказать, что я избавилась от всех симптомах, однако их проявления стали гораздо мягче.

Но была еще одна проблемка.

Считается, что препарат можно пить долго, ведь это добавка. Так вот, пока пила - все хорошо, но закончив курс - часть неприятных симптомов возвращалась.

Тогда я снова начинала пить курс 1-2 месяца, и снова потом симптомы возвращались. Иногда мне казалось, что это какой-то заколдованный круг, тем не менее несколько подряд курсов с перерывом боле-менее дали стойкий результат.

Приливов нет уже давно. Беспокойный сон и перепады настроения...случаются, тут уж ничего не поделаешь.

Потливость и сердцебиение в норме.

Считаю, в целом неплохое средство, но принимать, как видите, придется регулярно.

Еще один БАД при менопаузе:

Доппельгерц актив менопауза

Достоинства
  • Безопасный
  • Действует уже в первый месяц приема
  • Не имеет явных побочных
  • Растительный препарат
  • Улучшает состояние кожи
Недостатки
  • После курса симптомы могут вернутся
эднатрекомендует
Полезный отзыв Smile
30.08.2020
Неплохой препарат. Хорошо, что хоть немного помог.
30.08.2020
Отзыв на самом деле полезный. Пока препарат этот мне не нужен, но учту на будущее
Хороший бад
не знакома пока с этим препаратом
18.02.2021
А я его действия на себе совершенно не ощутила