Опубликовано 8 Август, 2023 - 15:31

Всем здравствуйте!

В этом году, свой путь на море я решила проложить через город Волгоград, который давно был в списке моих "хотелок". Нет, не столько мне интересна река, парки или культура, сколько Мамаев курган. Это место знает каждый житель нашей страны и желает сюда попасть, чтобы прикоснуться к истории нашей Победы. Да, именно здесь произошёл переломный момент в ходе ВОВ - Сталинградская битва.

★ Мамаев курган: описание, стоимость, часы работы ★

Мамаев курган - это огромный мемориальный комплекс, который расположен в черте города Волгоград (бывший Сталинград). Не побоюсь этого слова, но это ГЛАВНАЯ достопримечательность, ради которой сюда ежегодно приезжают толпы туристов. Естественно, местные смекнули, что это деньги, поэтому снять тут жильё мне вышло гораздо дороже, чем на море, а по качеству хуже. Но это так, лирическое отступление.

На дворе июль месяц, за окнами 40°, а по ощущениям все 50. Лето в городе удушающее, я ещё нигде такого не встречала, поэтому, мой вам совет, выбирайте весну или осень, чтобы были силы ходить на свежем воздухе.

Итак, курган расположен в самом сердце, в Центральном районе. Добраться до него не проблема, ходит как общественный транспорт, такси, так есть и огромная парковка. К слову, она бесплатная.

Увидеть памятник "Родина - Мать зовёт" можно задолго до того, как вы к нему подъедете. Он находится на самой высокой точке города, да и размеры самой статуи впечатляют. Её видно практически с любой точки города. Если не целиком, то хотя бы меч торчит. С воды, с земли - не важно. Очень величественно. Помимо неё, естественно, здесь есть ещё на что посмотреть, но об этом позже.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Мамаев курган работает круглосуточно. Здесь продуманы условия как для дневной работы, так и для ночной. С наступлением темноты везде горят огни, мемориал подсвечивается на все 10/10 баллов.

Сколько же стоит такое удовольствие, пройти чуть ли не на самое знаковое место в нашей стране? БЕСПЛАТНО! Да, вход свободный, для всех. И это больше, чем здорово. Считаю, что в таких локациях так и должно быть, чтобы люди помнили свою историю, чтили её и понимали, как это страшно.

★ Памятник "Родина - Мать зовёт" ★

Сказать, что размеры впечатляют - это словно промолчать. Только вдумайтесь, это одна из самых высоких статуй в мире! И она находится в Волгограде.

Высота - 85 метров

Чтобы вы понимали, насколько это много, то представьте среднего роста человека (160 см). Так вот, он будет Родине примерно по большой палец ноги. Люди, по сравнению с ней, просто муравьи. Посмотрите сами.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Кого зовёт Родина - мать и почему эту женщину назвали Родиной?

Памятник «Родина-мать зовет!» в Волгограде — творение знаменитого монументалиста Вучетича. Евгений Викторович работал над ним вместе с Николаем Никитиным — инженером. Изображая женщину, которая подняла меч над городом, автор думал о нашей Родине. Кого она зовет? Всех детей, сыновей. Встать и отправиться в бой, который для многих станет последним

Её лицо пугающее и отлично передаёт все эмоции, которые тогда можно было испытать.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

На наконечнике меча по ночам горит красный фонарик. Я предполагаю, что это для того, чтобы самолёты видели. Опять таки, представьте масштабы.

В этом мече также есть отверстия, чтобы он не был снесён ветром. Поговаривают, что первоначальная версия была с недостатками, а после реставрации все продумано до мелочей. Какая же я букашка, по сравнению с этой мощью. Невероятное место.

★ Зал вечной памяти и вечный огонь ★

Ещё одна локация на территории Мамаева кургана, которая не оставит равнодушным. Здесь, на стенах нет окон, а двери всегда открыты, ведь их нет. В самом центре здания горит вечный огонь: факел в руке.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Посмотрев на стены, можно поразиться от количества имён, написанных тут. Это 7.5 тысяч героев. Все таблички алого цвета, что в первую же очередь ассоциируется с пролитой кровью.

А снаружи Зал вечной памяти так сильно не пробирает до мурашек. Но, когда заходишь внутрь, берёт и гордость, и страх одновременно. Столько поломанных судеб. Это просто ужасно.

★ Площадь Стоявших насмерть ★

Не менее удивляющая скульптура, чем Родина - мать. "Стоять насмерть" - это фигура полуобнаженного мужчины, мышцы которого напряжены до предела, а лицо максимально серьёзное. В руках у него атрибуты войны: граната и автомат, которые он готов пустить в дело.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

За его широкими плечами и крепкой мужской спиной находится Родина - мать. Он её защищает, в этом месте все очень логично и символично.

Моя камера не так хорошо передала, но у основания виднеются надписи: «Стоять насмерть», «Ни шагу назад!» и т.д. Подобные надписи оставляли на своих домах бойцы, уходящие в бой.

Стоит мужчина в бассейне. Издалека выглядит, как обычный булыжник (я заходила сзади).

★ Стены - руины ★

Они очень похожи на горельеф, который находится у самого входа. К сожалению, я его не сфотографировала. Место представляет собой фигуры людей, оружия, транспорта, которые выбиты прямо в стене. Зрелище очень эффектное. Сколько труда было вложено в создание этого комплекса, тут каждая остановка - это раскрытый от масштабов и количества деталей рот.

Стены расположены вдоль лестницы. По левую сторону больше упор сделан на людей, их мысли, чувства, на их персоны. Тут все те же надписи, как и на Площади Стоявших насмерть. По правую сторону уже больше упор на битвы, сражения.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Сколько боли... Мне очень тяжело осознавать, сколько людей отдало жизнь. Только на Мамаевом Кургане похоронено:

34,5 тысяч человек.

Люди, которые могли бы прожить счастливую и долгую жизнь, но им не дали такого шанса.

★ Площадь Героев ★

Эту локацию тоже ни с чем не спутаете, ведь на входе встречает просто огромный бассейн. Понятное дело, он не для купания, а имеет своё значение.

символизирует вечную жизнь, победу над силами зла и разрушения.

Видно, что за ним ухаживают. Вода чистая, отражает солнечный свет. Дно видно, все цивильно. Люди бросают монетки туда, для чего именно, я не в курсе. Может, чтобы вернуться, а может, загадывают желание.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

По одну сторону бассейна возвышается надпись, а вот по другую сторону снова статуи. Уже не такие высокие, как две предыдущие, но их лица и действия выполнены также реалистично. Они олицетворяют подвиги солдат.

Например, здесь есть раненый солдат, который не сдался, а стоял до последнего вздоха или санитарка, которая выполняла свой долг ценой своей жизни. Взаимовыручка и самопожертвование тут также переданы в полной мере.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Но самая знаковая скульптура - уничтожение атрибутов фашизма. Как ни странно, это, наверное, единственная позитивная часть всего Мамаева кургана. Вот тут плакать уже совсем не хочется, тут бесконечная гордость.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

На площади героев величия ничуть не меньше, чем в других локациях. Однако, тут более спокойно. Как ни крути, все участки объединяет одно - память о людях, об их подвигах. Пока жива эта память, мы остаёмся теми, кто мы есть.

Завершается Площадь Победы Монументальным рельефом. История, которую стены помнят и напоминают окружающим.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Скажу я вам, что с конца площади открывается вид, как на самый обычный парк: бассейн, высокие стены и ровные ступеньки, много зелени и красивые клумбы. Если бы мне показали именно эти фото, я бы в жизни не догадалась, что это мемориал.

★ Площадь Скорби ★

Здесь расположен печальный мемориал. Совру, если скажу, что не пробирает до слез. Для меня это самое трогательное место. Если высеченные на табличках имена меня просто пугают и вызывают тревогу, то тут откровенно грусть, страх и беспомощность. Очень страшная ситуация, терять своих детей. Здесь памятник посвящён именно такому: мать потеряла своего сына. Даже представлять себе не хочется всю эту боль, но чувства переданы идеально.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Вокруг вода, но есть местечко, где можно пройти к подножию и положить цветы. Меня очень смущает, что по этим камушкам на воде бегают и играют дети, ощущение, что игра на костях. А с другой стороны, люди отдали жизнь как раз за то, чтобы дети смогли веселиться и быть счастливы. Не знаю, как относиться к подобным ситуациям.

★ Храм Всех Святых ★

Недалеко от главной статуи расположился Храм Всех Святых. Тут проходят службы за всех погибших в Сталинградской битве. Выглядит он довольно скромно и маленьким, но, если честно, это не имеет значение. Сам факт его наличия - это уже плюсик.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Здесь же находится танковая башня. На фоне прочего, она, конечно, выглядит невзрачно.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Тут же памятник женщине солдату.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Собственно, отсюда открывается шикарный вид, как на комплекс, так и на город.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Территория облагорожена, на Мамаевым курганом ухаживают и это видно. Даже несмотря на огромное количество туристов, тут нет не единой соринки, а газон невероятно зелёный.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

На территории мемориала можно прикупить сувениры на память. Тут я и взяла магнитики по 50 рублей. Хотелось бы, конечно, мини-версию Родины-матери, но цена укусила, потом закажу в интернете))

★ Итог ★

Место, пропитанное историей, кровью, скорбью. Оно впечатляет, пугает и восхищает. Однозначно советую его увидеть хотя бы раз. Даже под палящим солнцем и невыносимой духотой, я все равно осталась довольна посещением этого знакового мемориала. При возможности, поездку повторю. Рекомендую.

Мамаев Курган, Волгоград: график работы, цена, Родина- мать зовёт, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеварекомендует
08.08.2023
До мурашек, невероятное место!
08.08.2023
Это место никого не оставляет равнодушным
Смотрела фильм, и разные бумажные носители просматривала о том как создавался монумент Родина Мать. Это конечно не передаваемо сколько работы было сделано.
Рекомендую побывать в этом месте зимней ночью. Возможно как и я получите сильные впечатления и запомните их на всю жизнь. До мурашек
19.09.2023
Очень красивые фотографии! Величественное место, нравится его посещать.