Опубликовано 4 Май, 2020 - 11:17

Всем добрый день!

У нас посигипоксическая ЗПРР, подтверждённая МРТ, то есть были поверхностно поврежденные мозговые структуры, отсюда - проблемы с речью, поведением, вниманием и и.д.

До кортексина мы прошли уже немалый путь с сыном, и применяли немало препаратов и разных методов для улучшения нашего состояния и развития, про некоторые из них я оставляла отзывы на этом сайте, можете посмотреть здесь в моем профиле, чтоб мне в каждом отзыве не повторяться). В них описаны довольно подробно состояния ребёнка и прогресс и реакция в каждом случае.

Каждый препарат помогал делать шаги в правильном направлении. Некоторые из них стали очень значимыми для нас.

Гаммалон дал огромный толчок в 3.5-4года. Также считаю важными стали процедуры микротоков (Полярис)- несколько курсов.

Одним из значимых препаратов стал Кортексин (с 5 лет). Мы долго к нему не приступали. Все пытались справится с помощью препаратов, которые не нужно колоть. Есть дети, которые ещё более менее на уколы реагируют, наш же орет так, что прямо до рвоты почти каждый раз.

Проделали несколько курсов. Один раз в полгода.

Хочу отметить, что более заметный эффект я отмечала не в процессе самого курса, а уже спустя две-четыре недели после.

Голова у ребёнка проясняется, речь более четкая, ему легче выражать свои мысли, занятия приносят более успешный результат. Возможно кому-то покажется, что этого мало, хочется большего прорыва и побыстрей...

Растить малыша с проблемами гораздо сложнее, чем просто обычного ребёнка. И я все время искала какую-то волшебную таблетку, чтоб раз- и стало супер. Нет, не нашла:) но нашла препараты, которые реально помогают идти вперёд. Шаг за шагом.

Сейчас сыну 7 лет, в саду (выпускаемся в этом 2020году), многие не могут поверить своим глазам, что такой сложный малыш, который пришёл к ним в 3 года совершенно никакой (на пару часов в день с моим сопровождением), теперь настолько продвинулся вперёд и абсолютно на уровне других деток, а в творчестве даже впереди.

Как говорят педагоги - если с такими детками ничего не делать, то результат всегда печальный. А если делать - таблетки, уколы, занятия и пр, то это очень помогает. Меня многие обвиняли, что я пичкаю ребёнка таблетками, колю всякую дрянь с непонятным составом (это про кортексин как раз), и что надо не мучить ребёнка и со временем все само придёт. Нет, я не согласна, не придёт. Таких случаев полно.
Да, я готова колоть Кортексин ( Полипептиды коры головного мозга скота) и все что угодно, чтоб ребёнок вырос полноценным, здоровым и счастливым.

Наши усилия очень заметны, мы будем продолжать идти вперёд, проблемы ещё есть - работаем с вниманием, усидчивостью. Вероятно сейчас перед первым классом проведём ещё один курс кортексина.

Разводили мы его сначала по рекомендации врача с новокаином, тк ребёнок очень тяжело переносит уколы, а они довольно болючие. Я читала, что новокаин хуже для разведения Кортексина, тк может повышать аллергичность (ну с этим слава Богу не сталкивались) и разрушать сам препарат частично. Потом пробовали разводить водой для ин’екций. Переносит уколы одинаково плохо- в плане очень громко рыдает, орет, до рвотных позывов. Раз с новокаином у нас та же песня, и ничуть сыну не легче переносить, то смысла в этом я не увидела. Кололи с водой для ин’екций.
У нас ребёнок очень активный. С началом курса Кортексина увеличения активности и дополнительного перевозбуждение не заметила.

Считаю этот препарат отлично работает.
В нашем случае очень помог.

Желаю всем здоровья, удачи, терпения и больших и радостных шагов вперёд!?

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Даёт результат эффективный достаточно быстро
  • Помог при ЗРР
Недостатки
  • Болезненные инъекции
McMarinaрекомендует